Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 7:поряд исчисл и упл в бюдж нал на недвиж организац-ми



2015-12-04 362 Обсуждений (0)
Вопрос 7:поряд исчисл и упл в бюдж нал на недвиж организац-ми 0.00 из 5.00 0 оценок




Плательщики: ЮЛ,иностр ЮЛ, междунар организац, прост товарищества,хоз группы.

Объект: здания и сооруж являющиеся собственностью или наход во владении плат-ка, здан и сооруж незаверш строит-вом.

НН исчисл ежегодно исход из наличия зданий и сооруж по остат ст-ти на нач года и утв год ставки. Остр ст-ть= первонач ст-ть – Аморт.

Плат-ки НН не поздн 20.01 отч г предстовл нал инспекции по месту постан на учёт нал деклар по НН за год Уплата НН производ ежеквартально, не познее 22 числ первого мес каждого квартала в разм ¼ год сумм НН. Если в итеч года у ЮЛ возникает право на льготу то льгота предост с квартала след за квартол в кот возникло право. При утрате права на льготу НН исчисл с кварт следующ за кварт в кот утрачено право на льготу. Аналогично исчисл НН при выбытии или приобретении в теч года зданий и сооруж.

Вновь зарегистрир ЮЛ в теч года признаётся плат-ком НН с квартала след за квартол в кот произведена регистрация организации. Источник упл НН – прибыль.

Плат-ками НН со ст-ти незоверш строительством явл заказчик. НН в части выполнен V работ по незоверш строит-ву уплач в бюджет за счет прибыли остающ в его распоряжении. Сумма НН исчисл из ст-ти незоверш строит-вом подлежащих н/о нп 1.01 отч г и уст год ставки.

Не признаются объектом н/о: кот осуществл хоз способом и жилищного строит-ва. Предостовл и уплата НН незоверш строит-ва аналогично и НН на здания и сооружения.

8.Порядок исчисления и уплаты земельного налога.

Налоговым периодом для исчисления земельного налога признается календарный год. Плательщики -организации самостоятельно исчисляют сумму земельного налога и представляют в ИМНС налоговые декларации (расчеты) ежегодно не позднее 20 февраля текущего года. Если организации предоставлен земельный участок в течении года, то налог исчисляется с месяца, следующего за месяцем предоставления участка, и налоговая декларация (расчет) а этом случае представляется в ИМНС не позднее 20 числа месяца следующего за месяцем предоставления участка.

При прекращении права пользования участка налог исчисляется за весь период пользования этим участком в текущем году, включая месяц, в котором прекращается это право.

Уплата земельного налога производится: организациями — в течение налогового периода ежеквартально равными частями не позднее 22-го числа второго месяца каждого квартала, а за земли сельскохозяйственного назначения не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 сентября, 15 ноября — в размере одной четвертой годовой суммы земельного налога;

Ставки земельного налога на земельные участки различного функционального назначения, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению, увеличиваются на коэффициент 10.

 

9.Плательщики налога на прибыль. Объект налогообложения. Налоговая база.

Плательщиками этого налога являются:

-ЮЛ РБ

-иностр ЮР и междунар орган

-прост товарищ-ва

-хоз группы.

Объектом налогообложения является валовая прибыль;

Валовой прибылью для белорусских организаций признается:

1.прибыль от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2.приб от реализ иных ценностей и имущ прав.

3.дох от внереализ операц, уменш на сумму расх по этим операц.

1. исчисл :выр от реализ –- затр на пр-во и реал тов-в –- сумм нал и сборов упл из выр-ки.

Приб от реал: выр от реал ОС – Нал и сборы, ост ст-ть и затр от реал ОС.

При опред НП не учит рпиб (уб) от игорного бизн, лотер деят-ти

2.-

3. к дох от внер опер относ: дивид и прир к ним доход, выплаты при ликвид СО акционера, выплата доли акции, дох от сдачи имущ в аренд, сум штраф пеней неустоек, полож курсов разницы.

В сост дох не вкл: ст-ва пост из БЖ и исп по цел назнач, взносы в УФ.

Расх учит: суммы штраф и пеней неуст получ за нарушу слов договора, Сум возм убытк, отчисл в рез по сомнит долгам, отриц курс разн при переоц имущ-ва, расх при сдаче имущ в аренд.

Основная ставка налога на прибыль устанавливается в размере 24 процента.

Могут применяться пониженные ставки:

1. Организации, осуществляющие производство лазерно-оптической техники, у которых доля этой техники в стоимостном выражении в общем объеме их производства составляет не менее 50 процентов, уплачивают налог на прибыль по ставке 10 процентов.

2. По ставке 5 процентов уплачивают налог на прибыль члены научно-технологической ассоциации, созданной в соответствии с законодательством Белорусским государственным университетом, в части выручки от реализации информационных технологий и услуг по их разработке.

3. Ставка налога на прибыль 24% понижается на 50 процентов при налогообложении прибыли, полученной от реализации:

- высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства (кроме торговой и торгово-закупочной деятельности) организациями, включенными в перечень высокотехнологичных организаций, утверждаемый Президентом Республики Беларусь.

Ставка налога на прибыль по дивидендам устанавливается в размере 12 процентов.

 

Льготы.

1. уменьш н\о приб:

-сумм приб направл на финансир капвлож и жилищ стр-ва, на погаш кред.

-сумм перед здравохран, образован, культуры, соц обеспеч., спорт финансир за сч БЖ не бол 5%.

2. освобожд от НП:

-организ использ труд инвалидов(бол 50%-не уплач)(менш50%-льгот=30-50%)

-орган быт обслуж в сельск месности не упл 3 г. С момента регистр.

3. не облаг НП:

-прод растениеводст(-цвет и декор раст), животнов(-пушново звероводств),рыболов, пчелов.

-прод детс питания.

 



2015-12-04 362 Обсуждений (0)
Вопрос 7:поряд исчисл и упл в бюдж нал на недвиж организац-ми 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 7:поряд исчисл и упл в бюдж нал на недвиж организац-ми

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)