Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты налогообложения



2015-12-04 402 Обсуждений (0)
Объекты налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды пользования водными объектами:

1. забор воды из водных объектов;

2. использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях;

3. использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;

Использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.

Налоговая база

Определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта:

При заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период.

При использовании акватории водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях, налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства.

При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии.

При использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях налоговая база определяется как произведение объема древесины, сплавляемой в плотах и кошелях за налоговый период, выраженного в тысячах кубических метров, и расстояния сплава, выраженного в километрах, деленного на 100.

Налоговый период- квартал


Нормативно-правовая база, устанавливающая и регулирующая налог на имущество организаций. Какие из элементов налога на имущество организаций устанавливаются НК РФ, а какие законами субъектов РФ?

 

Нормативно-правовая база, устанавливающая и регулирующая налог на имущество организаций

В РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. К региональным налогам, в частности, относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог. К местным относятся:земельный налог и налог на имущество физических лиц

Данные налоги устанавливается законами субъектов РФ, которые введены в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ, и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Какие из элементов налога на имущество организаций устанавливаются НК РФ, а какие - законами субъектов РФ?

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно объект налогообложения; налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.


При установлении регионального налога, которым является налог на имущество организаций, законодательными (представительными) органами субъектов РФ в обязательном порядке должны быть определены формы отчетности по данному региональному налогу и только лишь следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК, а также порядок и сроки уплаты налога, что касается иных элементов налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, порядок исчисления налога.

Необходимо также учитывать, что при установлении регионального налога, помимо льгот, установленных НК РФ, законодательными (представительными) органами субъектов РФ могут также предусматриваться региональные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками .


77.Плательщики налога на имущество организаций. Объект налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций

Налог на имущество организаций является ключевым налогом в системе имущественного налогообложения организаций. Его можно охарактеризовать как прямой, региональный, налог с юридических лиц, общий, имущественный.

Плательщики налога на имущество организаций

Плательщиками налога являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объектом обложения для российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в России через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства объектом признается находящееся на российской территории недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности и полученное по концессионному соглашению.

Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2)имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в России.

 


 

78.Объект налогообложения по налогу на имущество организаций для иностранных организаций. Что является налоговой базой по налогу на имущество организаций, и какой порядок ее определения? Особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). Особенности налогообложения имущества, переданного в доверительное управление.



2015-12-04 402 Обсуждений (0)
Объекты налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)