Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие налоговой системы. Классификация налогов



2015-12-04 942 Обсуждений (0)
Понятие налоговой системы. Классификация налогов 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к зачету по дисциплине «Налоги и налогообложение»

Налог — это обязательный, безвозмездный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый плательщиком в определенном размере и в определенный срок. Налоги зачисляются в бюджет соответствующего уровня и обезличиваются в них. Этим налоги отличаются от всевозможных сборов, которые тоже в обязательном порядке безвозмездно уплачиваются плательщиками в бюджет соответствующего уровня, но при этом должны использоваться только на те цели, ради которых они взимались. Госпошлина — это, в отличие от налога, плата за оказанные плательщику какие-либо услуги, поэтому необходима соразмерность между стоимостью услуги и платой за нее. В соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образуют налоговую систему.

Налоговая система, действующая в России в настоящее время, сформировалась к началу 1992 г. Но уже в середине 1992 г. и в последующие годы в нее были внесены существенные изменения. Появились новые виды налогов, в существующие — внесены изменения. Сущность и роль налогов проявляются в их функциях: фискальной (обеспечение государства финансовыми ресурсами) и регулирующей (воздействие на общественные отношения в обществе, в первую очередь на производственные процессы). Соотношение этих функций при взимании налогов различается в зависимости от вида налога.

Классификацию налогов можно проводить по разным признакам. Законодательство подразделяет налоги на федеральные, налоги субъектов Российской Федерации (региональные), местные налоги. В основу данной классификации положена компетенция соответствующих органов представительной власти и местного самоуправления в отношении установления и введения налогов. В зависимости от плательщика налога налоги подразделяются на налоги, уплачиваемые организациями (юридическими лицами) и гражданами (физическими лицами). В зависимости от связи с объектом налогообложения налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Налоговая система России включает в себя различные виды налогов. Важнейшими налогами, уплачиваемыми организациями (юридическими лицами) различных организационно-правовых форм, являются: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль, налог на имущество предприятий и др. Физические лица (граждане) уплачивают следующие основные налоги и сборы: подоходный налог с физических лиц; налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения; налог на имущество физических лиц; регистрационные курортные сборы и др.


2.Характеристика современной налоговой системы РФ. Ее структура.

Современная налоговая система России регулируется высшим законом страны - Конституцией РФ, в соответствии с которой к компетенции Федерального собрания и представительных органов субъектов Федерации относятся общие вопросы налогообложения. Общая система налогов, принципы ее построения устанавливаются федеральным законом. Президент страны обладает правом вносить законопроекты в Государственную Думу. После одобрения Советом Федерации и подписания Президентом законопроекты превращаются в законы и с этого момента подлежат исполнению.

Правовое оформление налоговой системы России обеспечивает пакет налоговых законов, включающих базовые законы.

Налоговые законы в совокупности оформили целостную налоговую систему, построенную на отношениях подчинения налогоплательщика государству.

Базирующаяся на требованиях рыночной экономики налоговая система призвана обеспечить более полную и своевременную мобилизацию доходов в бюджет, без осуществления которой невозможно проводить социально-экономическую политику государства.

Современная налоговая система России характеризуется следующими чертами:

· базирование на правовой основе, все налоговые платежи вводятся и отменяются только органами государственной власти;

· построение по единым принципам, единому механизму исчисления и сбора платежей. За всеми налоговыми взносами осуществляется единый контроль со стороны налоговых органов. В налоговой системе существует два основных вида налогов: прямые и косвенные;

· последовательная оплата налогов по налоговому календарю. Так, например, в соответствии с п. 1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Пунктом 2 ст. 132 НК РФ предусмотрено, что несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организацией или индивидуальным предпринимателем влечет взыскание штрафа в размере 20 тыс. руб. Вместе с тем в случае сообщения банком налоговому органу указанных сведений с нарушением срока, установленного ст. 86 НК РФ, но до момента обнаружения данного обстоятельства налоговым органом, привлечение банка к налоговой ответственности не представляется возможным;

· предъявление плательщикам одинаковых требований и создание равных стартовых условий использования доходов путем определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочения льгот и механизма их предоставления, невмешательства в использование средств, оставшихся после уплаты налога;

· обеспечение более справедливого распределения налогового бремени между отдельными категориями плательщиков, юридическими лицами, усиление правовой защиты их интересов.

Однако российская налоговая система ныне не может удовлетворять ни плательщиков, ни налоговые органы, поэтому нуждается в скорейшем совершенствовании.

К недостаткам следует отнести в первую очередь фискальный подход к налогообложению.

Второй важный недостаток налоговой системы - высокий уровень налогообложения предприятий и организаций, что остается актуальным относительно налога на прибыль.

В нашей налоговой практике отсутствует регулярное издательство законодательных актов с учетом всех изменений и дополнений на определенную дату. Методические исчисления налогов и налоговой базы представляют большие трудности для плательщиков. Все это предопределяет уклонение от уплаты налогов.

Несовершенство налоговой системы проявляется и в неоправданно широких правах налоговых органов, которые нередко самостоятельно трактуют положение налогового законодательства, наказывая штрафом за нарушения установленных ими самими положений, при этом они не несут ответственности за собственные ошибки.


3.Налоги с юридических и физических лиц.

Субъектами налогообложения являются налогоплательщики - физические и юридические лица. Соответственно и налоги можно разделить на те, что взимаются с юридических лиц, и на те, которые уплачиваются физическими лицами. Налоги с юридических лиц снижают прибыль предприятия в целом.

Юридические лица уплачивают в федеральный бюджет: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий, объединений и организаций, акцизы, специальные налоги, в республиканские бюджеты - налог на имущество предприятий; в местные бюджеты - плату за землю, налог на рекламу, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, различные местные сборы.

Изменяя количество и ставки налогов, государство осуществляет свою экономическую политику в области регулирования процессов накопления капитала, совершенствования структуры производимого ВВП и стимулиро­вания развития тех или иных видов деятельности. Поскольку основная часть косвенных налогов, уплачиваемых юридическими лицами, включается в цену производимых товаров и услуг (акцизы, НДС, транспортный налог и др.), в конечном итоге они оплачиваются потребителями, т.е. физическими лицами.

С помощью налогов и сборов с населения государство воздействует на уровень и динамику личного потребления, сбережений и инвестиций, а также на структурные изменения в экономике. К числу основных функций данной категории налогов относится обеспечение социальной справедливости в перераспределении доходов населения.

Согласно действующему законодательству граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие и получающие доходы на территории России или являющиеся собственниками объектов обложения, уплачивают в бюджет: подоходный налог с физических лиц; налоги на имущество физических лиц; налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения; налог с владельцев транспортных средств; земельный налог; государственную пошлину; налоги и сборы, установленные органами местного самоуправления либо органами государственной власти субъектов Федерации (регистрационный сбор с физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, курортный сбор). Налоги с населения зачисляются в бюджеты всех уровней, причем наибольший вес они имеют в низовых бюджетах органов местного самоуправления.

Есть определенные нюансы в налогообложении иностранных юридических и физических лиц.

 




2015-12-04 942 Обсуждений (0)
Понятие налоговой системы. Классификация налогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие налоговой системы. Классификация налогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (942)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)