Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая система Бельгии



2015-12-04 1725 Обсуждений (0)
Налоговая система Бельгии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Высокая роль косвенного налогообложения характерна и для Бельгии. Стандартная ставка налога на добавленную стоимость равна 21 %. Кроме того, установлены пониженные ставки при строительстве жилых домов (12 %), а также 7 % на сельскохозяйственное сырье, медикаменты, книги, газеты, коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта, гостиничный бизнес. От обложения НДС освобождены банки, страховые компании, услуги юристов, учителей, врачей и больниц, а также международные перевозки, поставки самолетов и судов.

Акцизы в Бельгии взимаются с нефтепродуктов, электроэнергии, табачных изделий, крепких спиртных напитков, вина, пива, безалкогольных напитков, кофе, а также с наружной рекламы и игорного бизнеса. Некоторые действующие в Бельгии ставки акцизов приведены в табл. 23.3 [4, с. 38].

 

Таблица 23.3. Некоторые действующие в Бельгии ставки акцизов

 

№ п/п Товар Ставка Единица обложения
  Бензин   9900 BEF 11900 BEF   1000 литров, ставка в зависимости от содержания свинца  
  Электроэнергия   55 BEF   кВт/ч  
  Сигареты   50 % (с цены) + 102 BEF (за 1000 штук)   Цена и количество  
  Вино   1471 BEF   Галлон чистого спирта  
  Кофе   28 BEF   Килограмм  

 

Существует также группа налогов, взимающихся с собственности (транспортных средств и недвижимости). Одни из них взимаются в момент перехода собственности от одного владельца к другому, как, например, налог на наследство и дарения, регистрационный налог, другие, например местный налог на автотранспортные средства, взимаются со всех граждан, обладающих подобной собственностью.

Ставки налога на наследство и дарения для прямых наследников составляют от 3 до 30 %; для прочих категорий наследников – от 20 до 80 %. Регистрационный налог взимается при оформлении продажи или аренды земли и строений. Стандартная ставка налога равна 12,5 %, для небольших земельных участков и строений предусмотрены льготы (ставка сбора при продаже 6 %, при аренде – 1000 бельгийских франков, или 0,2 % от стоимости сделки). Налогом на регистрацию транспортных средств облагаются все транспортные средства, включая автомобили, яхты, самолеты и т. д., при их постановке на государственный учет; ставки налога различаются в зависимости от категории транспортного средства и даты его выпуска. Например, для автомобилей сумма налога составит от 2,5 тыс. до 100 тыс. франков.

Местный налог на автотранспортные средства взимается со всех владельцев автомобилей. Поступления от него направляются на содержание общественных магистральных дорог. Подсчет налога производится исходя из мощности двигателя (для легкового автомобиля), или грузоподъемности (для грузовиков). Сумма налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 20 л. с. составит, согласно бельгийскому законодательству, 48,1 тыс. франков плюс 2,6 тыс. франков за каждую последующую лошадиную силу; для грузовых автомобилей в зависимости от категории за каждые 100 кг грузоподъемности – от 150 до 346 франков (при минимальной ставке 854 франка).

Следующая группа налогов – налоги на доходы. Государственный подоходный налог с физических лиц взимается как с резидентов (в части доходов, полученных в Бельгии и за рубежом), так и с нерезидентов (в части доходов, полученных в Бельгии). Налог взимается с поступлений, полученных от имущества, ценных бумаг, прочих источников, а также заработков за вычетом сумм расходов и льгот социального характера. Он имеет прогрессивный характер и варьируется в зависимости от размера дохода. Минимальная ставка (25 %) применяется к сумме годового дохода до 253 тыс. франков, максимальная (55 %) применяется к доходу, сумма которого превышает 2420 тыс. франков. Помимо государственного подоходного налога с той же налоговой базы взимается также муниципальный подоходный налог, ставки которого составляют 6-10 % от общенациональной, и кризисный взнос, равный 3 %.

Бельгийская подоходная налоговая система практикует обложение доходов семьи, т. е. доходы жены и мужа складываются при определении применяемой налоговой ставки. Законодательно предусмотрены две льготы:

• если оба члена семьи получают доходы от профессиональной деятельности, то сумма, полученная супругом с меньшим доходом, облагается отдельно;

• если только один из супругов имеет профессиональный доход, то облагаются 30 % этого дохода (в пределах 297 тыс. франков).

Налог на прибыль корпораций взимается со всех являющихся юридическими лицами по законодательству Бельгии компаний или организаций, имеющих органы управления на территории страны. Из налогооблагаемого дохода компания имеет право вычесть все издержки по производству и реализации произведенной продукции. Стандартная ставка равняется 39 %, однако предусмотрен и ряд других ставок (см. табл. 23.4) [4, с. 39]. Кроме того, в Бельгии дополнительно взимается кризисный сбор с компаний (ставка – 3 %).

 

Таблица 23.4. Действующие в Бельгии ставки налога на прибыль корпораций

 

№ п/п Размеры прибыли компании Ставка, %
  До 1 млн BEF    
  От 1 млн BEF до 3,6 млн BEF    
  От 3,6 млн BEF до 13 млн BEF    
  Свыше 13 млн BEF    

 

Отметим теперь несколько важных особенностей налогообложения прибыли корпораций и физических лиц в Бельгии:

§ налог на прибыль корпораций сокращается на 25 %, если прибыль ввезена в страну из-за границы и облагается налогами в стране ее получения;

§ с доходов физических лиц-нерезидентов взимается налог на нерезидентов (по дополнительной надбавке 6 % к эффективной ставке подоходного налога);

§ прибыль юридических лиц, не имеющих в Бельгии постоянного представительства, учреждений иностранных правительств и других категорий нерезидентов облагается по ставке 43 %;

§ включаются в себестоимость для целей налогообложения выплаченные компанией комиссионные, премии, гонорары (если их получатели известны). Если же имена получателей денежных средств не разглашаются, то данные расходы, относясь на издержки, облагаются специальным налогом в 200%.

 



2015-12-04 1725 Обсуждений (0)
Налоговая система Бельгии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая система Бельгии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)