Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы уплаты налогов



2015-12-04 538 Обсуждений (0)
Способы уплаты налогов 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют три основных способа уплаты налога: по декларации, у источника дохода, кадастровый.

При уплате налога по декларацииналогоплательщик обязан представлять в установленный срок в налоговый орган официальное заявление о своих налоговых обязательствах.

При уплате налога уисточникавыплаты налогоплательщик получает часть дохода за вычетом налога, рассчитанного и удержанного органом, производящим выплату.

При кадастровом способе момент уплаты налога никак не связан с моментом получения дохода. Сам кадастр представляет собой реестр, который содержит перечень типичных объектов, классифицируемых по внешним признакам, устанавливающий среднюю доходность объекта обложения.

Общий порядок уплаты налогов определен ст. 58 НК РФ. Производится разовая уплата всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах.

Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки. Производится уплата в наличной или безналичной форме.

Налоговая декларация– письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Налоговая декларация представляется с указанием единого по всем налогам идентификационного номера налогоплательщика.

Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов.

Декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.


Классификация налогов, ее критерии.

1.Классификация налогов осуществляется на основе признаков.

Налоги подразделяют на общие и особенные.

Общие – налоги, взимаемые с продаж, с имущества и дохода.

Особенные – налоги, взимаемые с определенного вида имущества или с определенного дохода.

2. Налоги классифицируют на прямые, косвенные и безразличные.

Прямые – налоги уплачиваемые непосредственно из того источника, который обложен этим налогом (налог на доход, налог на капитал, уплачиваемый из прибыли от этого капитала).

Косвенные – налоги, которые вносятся в казну одной категорией, но фактически оплачиваются другой (например НДС, который вносит в казну продавец, но фактически оплачивает покупатель, так как продавец прибавляет этот налог к цене своего товара).

Безразличные– налоги, источники уплаты которых не имеют значения, поэтому может быть любой комбинацией доходов (например, поголовный налог на собак).

В зависимости от субъекта налога (налогоплательщика) различают налоги на юридических и физических лиц.

Действующим законодательством предусмотрены федеральные, региональные и местные налоги.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории России.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и законами субъектов РФ, вводимые в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с Кодексом нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные НК РФ.

Из числа действующих к федеральным относятся следующие налоги:

• налог на добавленную стоимость;

• акцизы;

• налог на доходы физических лиц;

• единый социальный налог;

• налог на прибыль организаций и др.

К региональным налогам относятся следующие налоги:

• налог на имущество предприятий;

• налог на игорный бизнес;

• транспортный налог.

К местным относятся следующие налоги:

• налог на имущество физических лиц;

• земельный налог.


Понятие налоговой политики, ее цели и задачи.

Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования, направленных на установление оптимального уровня налогового бремени в зависимости от характера поставленных в данный момент макроэкономических задач.

Принято выделять три типа налоговой политики государства.

1. Политика максимальных налогов. При этом повышение налогов тем не менее обычно не сопровождается ростом государственных доходов.

2. Политика разумных налогов. Она способствует развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный налоговый климат.

3. Налоговая политика, предусматривающая достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. При сильной экономике все указанные типы налоговой политики успешно сочетаются. Для России характерен первый тип налоговой политики в сочетании с третьим.

Налоговая стратегия государства представляет собой налоговую политику, разрабатываемую на длительный срок. Определяется она общими принципами, которых придерживается государство в области наполнения бюджетов и расходования бюджетных средств, социальной защиты населения, стимулирования развития экономики методами фискального регулирования.

Налоговая стратегия преследует следующие задачи:

экономические– обеспечение экономического роста, ослабление цикличности производства, ликвидация диспропорций в развитии, преодоление инфляционных процессов;

• социальные – перераспределение национального дохода в интересах определенных социальных групп путем стимулирования роста прибыли и недопущения падения доходов населения;

• фискальные– повышение доходов государства;

• международные – укрепление экономических связей с другими странами, преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса.

Налоговая тактика государства ежегодно реализуется в законе о бюджете на год и представляет собой реализацию налоговой стратегии государства в текущем периоде, основанную на тех же принципах, но на краткосрочном этапе.

Обоснованность тактических действий при проведении налоговой политики играет огромную роль в формировании доходов бюджета. Противоречия между тактическими действиями управленческих структур и общей стратегией налогообложения, утвержденной конституциональными правовыми актами государства, приводят к разбалансированности бюджета, сбоям в хозяйственном механизме, торможению воспроизводственных процессов и в конечном итоге – к экономическому кризису.

Бюджетные задания на очередной финансовый год должны согласовываться с общей стратегией налогообложения. Этого требуют положения Конституции РФ о разграничении полномочий федерального центра и регионов.


Основные направления налоговой политики России.

В Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию от 23.06.2008 обозначены основные направления налоговой политики в РФ.

Налоговая политика в среднесрочной перспективе, обеспечивая необходимый для выполнения обязательств объем бюджетных доходов, должна создавать благоприятные условия для модернизации экономики, осуществления инвестиций в создание новых производств и повышение производительности труда. Следует создавать стимулы для инвестиций граждан и организаций в образование, здравоохранение, улучшение жилищных условий и добровольное пенсионное страхование.

Основные меры должны реализовываться уже с 2009 г. В 2008 г. планируется принять изменения в НК РФ и иные нормативные правовые акты по следующим вопросам.

1. Установление равных условий для организаций независимо от их организационно-правовой формы при применении освобождения от налогообложения НДС социально значимых услуг. Расширение перечня освобожденных от НДС услуг в области социального обслуживания и культуры.

2. При исчислении налога на прибыль организаций учитывать расходы на цели образования исходя из потребности работодателя в квалифицированной рабочей силе, а также на цели здравоохранения и пенсионного обеспечения и оплату процентов по ипотечным кредитам сотрудников. Доходы граждан в виде материальной выгоды должны быть освобождены от НДФЛ и ЕСН в социально-разумных пределах.

3. Распространить на опекунов и попечителей установленные для родителей условия применения социального налогового вычета на оплату лечения подопечных.

4. Требуется либерализация амортизационной политики для целей налогообложения, в т.ч. расширение возможностей для ускорения амортизации технологического оборудования и введение дополнительных мер стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

5. Совершенствовать порядок применения специальных налоговых режимовсубъектами малого предпринимательства в целях дальнейшего улучшения налоговых условий их деятельности, одновременно предотвращая возможные злоупотребления и неправомерное использование налоговых преференций.

6. Повышать качество налогового администрирования, включая устранение административных барьеров, препятствующих добросовестному исполнению налоговых обязанностей, а также эффективное использование инструментов, противодействующих уклонению от уплаты налогов.

7. Совершенствование налогового контроля за использованием трансфертных цен в целях минимизации налогов.

8. Необходимо принять главу НК РФ, регулирующую взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости, предусмотрев такую систему вычетов, при которой налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось бы на существующем уровне.

Налоговая политика осуществляется на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и местном уровне.

Налогообложение прибыли и доходов иностранных юридических лиц.

Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в России, исчисляется и удерживается российской или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в России через постоянное представительство, выплачивающей доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ.

Исчисление и удержание налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев:

1) когда налоговый агент уведомлен получателем дохода, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в России, и в распоряжении налогового агента находится нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленная не ранее чем в предшествующем налоговом периоде;

2) когда в отношении дохода, выплачиваемого иностранной организации, ст. 284 НК РФ предусмотрена налоговая ставка 0%;

3) выплаты доходов, полученных при выполнении соглашений о разделе продукции, если законодательством России о налогах и сборах предусмотрено освобождение таких доходов от удержания налога в России при их перечислении иностранным организациям;

4) выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в России, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ. При этом в случае выплаты доходов российскими банками по операциям с иностранными банками подтверждение факта постоянного местонахождения иностранного банка в государстве, с которым имеется международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, не требуется, если такое местонахождение подтверждается сведениями общедоступных информационных справочников.

В случае выплаты налоговым агентом иностранной организации доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) облагаются налогом в России по пониженным ставкам, исчисление и удержание суммы налога с доходов производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ.

Налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для подачи налоговых расчетов ст. 289 НК РФ, представляет информацию о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения.

 

Упрощенная система налогообложения (УСН) организаций.

УСН организациями применяется наряду с общей системой налогообложения. Добровольно применяющие ее освобождаются от уплаты налогов на имущество, прибыль, ЕСН, НДС (кроме НДС, уплачиваемого при импорте).

Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 мес. года, в котором она подает заявление о переходе, доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превысил 15 млн руб. (без учета НДС).

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая ее право перейти на УСН, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор,устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ за предыдущий, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством РФ. В 2008 г. этот показатель составляет 1,34, а предельный размер дохода – 20 млн 100 тыс. руб. (15 млн руб. × 1,34).

Объектом налогообложения признаются:

а) доходы; б) доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляет сам налогоплательщик. Объект налогообложения не может меняться в течение трех лет с начала применения УСН.

Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка – 15%.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа (АП) по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 мес. с учетом ранее уплаченных сумм квартальных АП по налогу.

Сумма налога (квартальных АП по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период в соответствии с законодательством, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

Уплаченные АП по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. Уплата налога и квартальных АП по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства ИП).

Налог уплачивается не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом. Квартальные АП уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.



2015-12-04 538 Обсуждений (0)
Способы уплаты налогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы уплаты налогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)