Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу России



2015-12-04 1467 Обсуждений (0)
Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу России 0.00 из 5.00 0 оценок




При ввозе товаров на таможенную территорию России в зависимости от избранного таможенного режима налогообложение производится в следующем порядке (ст. 150-152 и 160 НК РФ):

1) при помещении товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения налог уплачивается в полном объеме;

2) при помещении товаров под таможенный режим реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы налога, от уплаты которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соответствии с НК РФ, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ.

При ввозе товаров на таможенную территорию России налоговая база определяется как сумма:

• таможенной стоимости этих товаров;

• подлежащей уплате таможенной пошлины;

• подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

При ввозе на таможенную территорию России продуктов переработки товаров, ранее вывезенных с нее для переработки вне таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории, налоговая база определяется как стоимость такой переработки.

По каждой группе товаров одного наименования, вида и марки, ввозимой на таможенную территорию России, налоговая база определяется отдельно.

В случае если в соответствии с международным договором России отменены таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых на территорию России товаров,налоговая база определяется как сумма:

• стоимости приобретенных товаров, включая затраты на доставку указанных товаров до границы РФ;

• подлежащих уплате акцизов (для подакцизных товаров).

При вывозе товаров с таможенной территории России налогообложение производится в следующем порядке:

1) при вывозе товаров с таможенной территории России в таможенном режиме экспорта налог не уплачивается. Этот порядок налогообложения применяется также при помещении товаров под таможенные режимы таможенного склада, свободного склада или свободной таможенной зоны в целях последующего вывоза этих товаров;

2) при вывозе товаров за пределы таможенной территории России в таможенном режиме реэкспорта уплаченные при ввозе на таможенную территорию России суммы налога возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ;

3) при вывозе товаров с таможенной территории России в соответствии с иными таможенными режимами освобождение от уплаты налога и (или) возврат уплаченных сумм налога не производится, если иное не предусмотрено таможенным законодательством РФ.


Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), его назначение.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) установлен гл. 23 НК РФ. Его назначение – изъятие части дохода, полученного налогоплательщиком в пользу государства.

Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами России, а также физические лица, получающие доходы от источников в России, не являющиеся налоговыми резидентами России.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в России и (или) от источников за ее пределами – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами России;

2) от источников в России – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Определяется налоговая база отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ.

Статьями 218-221 НК РФ установлены налоговые вычеты. Различают стандартные, имущественные, социальные, профессиональные налоговые вычеты, причем по месту работы предоставляются стандартные и профессиональные вычеты, а прочие – на основании декларации, поданной налогоплательщиком в налоговый орган.

Ставка в размере 35% определена в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размера в 4000 руб. и др.; в размере 9% – в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

К иным доходам применяется ставка 13%.

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода (календарного года) применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Сумма налога определяется в полных рублях.

Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в России, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (налоговые агенты), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Налогообложение доходов физических лиц от предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой с доходов от предпринимательской деятельности исчисляют и уплачивают налог самостоятельно авансовыми платежами в течение года.

Иностранные налогоплательщики, если они являются налоговыми резидентами России (пребывают на ее территории не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев), уплачивают налог в общеустановленном порядке.

Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами России, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ. Нерезиденты имеют право уплачивать всю сумму налога в стране, налоговыми резидентами которой они являются, если с такой страной у России имеется договор об избежании двойного налогообложения. Отдельные особенности налогообложения доходов иностранных граждан изложены в ст. 215 НК РФ.

Налоговая декларация о доходах физических лиц. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. 227 и 228 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Физические лица в декларациях указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.

Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога (если обязанность определения налоговой базы возложена на самого налогоплательщика).



2015-12-04 1467 Обсуждений (0)
Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)