Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выписка из Государственного образовательного стандарта



2015-12-04 396 Обсуждений (0)
Выписка из Государственного образовательного стандарта 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Челябинский институт (филиал)

 

 

Кафедра экономики и финансов

 

 

Учебно-методический комплекс

 

 

Налоги и налогообложение

для специальности 080105.65

«Финансы и кредит»

 

Составитель: Сабитова Е.Ю.

Канд.юрид.наук,

доцент

 

Челябинск


Утверждено на заседании кафедры экономики и финансов января 2010г. и рекомендовано к печати учебно-методической комиссией ЧИ УрАГС.

 

Налоги и налогообложение: Учебно-методический комплекс для специальности 080105.65 «Финансы и кредит» / Составитель Е.Ю. Сабитова. – Челябинск: Челябинский институт (филиал) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2010.

 

Для студентов заочного обучения по специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

 

© Сабитова Е.Ю.

© УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, 2009


Содержание:

 

Раздел 1. Рабочая учебная программа дисциплины «Налоги и налогообложение»

1.1 Требование ГОС ВПО по дисциплине 4

1.2 Цель изучения дисциплины и требования к уровню ее освоения 5

Раздел 2. Содержание дисциплины «Налоги и налогообложение»

2.1 Структура учебной дисциплины 7

2.2. Тематические планы изучения дисциплины 8

2.3. Учебная программа дисциплины 10

2.4. Планы семинарских (практических) занятий 14

2.5. Список рекомендуемой литературы 16

Раздел 3. Задания для самостоятельной работы студентов

3.1. Вопросы для самопроверки по темам 18

3.2. Список тем для контрольной работы 22

3.3. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену 25

3.4. Тесты для самопроверки знаний 27

3.5. Задания и задачи для проверки знаний 44

3.6. Словарь терминов 60

Раздел 4. Методические рекомендации для преподавателя69

 

Раздел 5. Методические указания для студентов 77

 

Список использованной литературы 80


Учебно-методический комплекс

Дисциплины «Налоги и налогообложение»

 

Раздел 1. Рабочая учебная программа дисциплины «Налоги и налогообложение»

Специальность 080105.65 «Финансы и кредит»

Требования ГОС ВПО по дисциплине.

Выписка из Государственного образовательного стандарта

Экономическая сущность налогов. Функции налогов и их взаимосвязь. Элементы налога и их характеристика. Принципы и методы налогообложения. Способы уплаты налогов. Налоговая система. Классификация налогов. Налоговый механизм. Налоговый контроль. Налоговая политика государства. Налоговое регулирование. Характеристика основных налогов и сборов РФ. Косвенные налоги: акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж, таможенные пошлины. Прямые налоги с юридических лиц. Налог на прибыль (доход) организаций. Особенности налогообложения отдельных видов доходов организации, прибыли кредитных и страховых организаций, иностранных юридических лиц, субъектов малого предпринимательства. Упрощенная система налогообложения. Единый налог на вмененный доход. Налог на имущество предприятий. Инвестиционный налоговый кредит. Платежи за пользование природными ресурсами. Отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения. Налоги с физических лиц. Подоходный налог с физических лиц. Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности. Декларация о доходах граждан. Имущественные налоги с физических лиц. Другие налоги и сборы с юридических и физических лиц. Права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. Права и обязанности органов налоговой полиции. Состав и структура налоговых органов. Принципы организации деятельности налоговых органов. Налоговое администрирование: цели, методы. Формы и методы налогового контроля. Ответственность за совершение налоговых правонарушений. Налоговые проверки, их виды. Цели и методы камеральных проверок. Цели и методы выездных проверок.

 

Данная программа рассчитана на студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит», входит в блок дисциплин «Общепрофессиональные дисциплины специализации» с шифром ОПД.Ф.11 в ГОС ВПО, утвержденном МО РФ в 2000г. В программе обозначены требования к уровню знаний, умений и навыков, приобретенных в результате изучения дисциплины; предмет, цели и задачи курса; список обязательной и дополнительной литературы, необходимой для изучения курса.

В программе учтены требования Государственного стандарта, предъявляемые к специалистам высшей категории. Курс дает представление о налогах, как основной форме доходов государства, присущего всем государственным системам, функционирование любого государства предполагает объективную необходимость существования налогов. Налоги это феномен человеческой цивилизации и неотъемлемая ее часть. Социально-экономическая сущность, функции и роль налогов определяются природой и задачами государства, развитием товарно-денежных отношений и условиям воспроизводства.

Программа курса «Налоги и налогообложение» предусматривает изучение основ налогообложения, налоговой политики и построения налоговой системы Российской Федерации, механизма исчисления и уплаты действующих налогов с юридических лиц и физических лиц.

 

В результате изучения учебной дисциплины студент должен уметь:

- руководствоваться законодательными и нормативно-правовыми актами различного уровня по налогам и налогообложению;

- предъявлять законные требования к юридическим и физическим лицам, нарушающим исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей;

- использовать законодательные механизмы защиты прав субъектов налоговых правоотношений;

- обжаловать в вышестоящих налоговых органах и судебных инстанциях акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц;

- иметь представление о составе и структуре налоговых органов, о принципах организации их деятельности и контрольно- экономической работе.

 



2015-12-04 396 Обсуждений (0)
Выписка из Государственного образовательного стандарта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выписка из Государственного образовательного стандарта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)