Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Элементы налогообложения, их характеристика. Способы уплаты налогов и сборов



2015-12-04 561 Обсуждений (0)
Тема 2. Элементы налогообложения, их характеристика. Способы уплаты налогов и сборов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Элементы налога как родовые признаки, отражающие социально- экономическую сущность налога, установленные в законодательном порядке. Обязательные элементы налогообложения (ст.17 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ)) и их характеристика: налогоплательщики (ст.19 НК РФ); объекты налогообложения (ст.38 НК РФ); налоговая база (ст.53 НК РФ); налоговый период (ст.55 НК РФ); налоговая ставка (ст.53 НК РФ); порядок исчисления налога (ст. 55 НК РФ); порядок и сроки уплаты налога (ст.57 и 58 НК РФ).

Дополнительные элементы налогов и их характеристика: номенклатура налогов; носитель налога; предмет налога; масштаб налога; единица налога; источник налога; налоговый оклад; налоговая льгота и виды льгот; изменение срока уплаты налога; налоговый расчет; получатель налога и др.

Четыре основных способа уплаты налога, предусмотренные законодательством: по декларации; у источника дохода; кадастровый, административный. Методы налогообложения, установленние зависимости между величиной ставки налога и размером налоговой базы: равный; пропорциональный; прогрессивный и регрессивный. Их суть и характеристика. Методы определения рыночной цены: общий метод; метод цены последующей реализации; затратный метод. Их суть и характеристика.

 


Раздел 2. Налоговая система и налоговая политика государства

 

Тема 3. Налоговая система. Классификация налогов и сборов

 

Налоговая система как целостное экономическое явление, состоящее из отдельных частей, объединенных общими задачами, целями и находящимися между собой в неразрывной связи. Развитие налоговой системы, как обязательный элемент государственного устройства.

Существенные условия налогообложения в совокупности составляющие налоговую систему: принципы налогообложения; порядок установления и введения налогов; система налогов; порядок распределения налоговых поступлений между бюджетами различных уровней; права и обязанности участников налоговых отношений; формы и методы налогового контроля; ответственность участников налоговых отношений; способы защиты прав и интересов участников налоговых отношений.

Система налогов Российской Федерации как совокупность отдельных налогов, обладающая организационно-правовым и экономическим единством. Классификация налогов, как группировка налогов по различным признакам: по способу взимания; уровню управления; субъекту уплаты; объекту обложения; принадлежности к звеньям бюджетной системы; назначению; срокам уплаты и другим признакам. Виды налогов и их характеристика.

 

Тема 4. Сущность налоговой политики государства. Налоговый механизм и его элементы. Налоги в системе государственного регулирования экономики

 

Налоговая политика как система целенаправленных действий государства в области налогообложения на основе экономических, правовых и организационно-контрольных мероприятий. Содержание и цели налоговой политики, концепция налоговой политики с позиции детерминированности (равновесия) финансовых интересов государства и хозяйствующих субъектов. Налоговая стратегия и налоговая тактика: построение стабильной налоговой системы; облегчение налогового бремени товаропроизводителей; сокращение налоговых льгот; развитие налогового федерализма. Требования налоговой политики как составной части финансовой политики: фискальная эффективность налогообложения; справедливость налогообложения. Три типа налоговой политики: политика максимальных налогов; политика разумных налогов; политика высоких налогов с одновременно высоким уровнем социальных гарантий. Их сущность и характеристика.

Макроэкономическая политика современного государства и ее основа базовая экономическая теория. Два альтернативных направления использования налогов в государственном регулировании: кейнсианское и неоклассическое, их характеристика. Теория Лаффера.

 

Тема 5. Основные этапы становления и развития налоговой системы России

Возникновение налогов, становление и развитие финансовой системы, выделение из нее налоговой системы как этапы генезиса общества и государственного устройства. Наиболее значительные периоды развития России, связанные с изменениями в области налогообложения: период объединения Древнерусского государства; развитие Руси и ее финансовой системы в период татаро-монгольского нашествия; финансовые и налоговые реформы, проведенные Иваном III и Иваном IV; новый подход в области налогообложения при правлении Петра I; основы современной государственной финансовой и налоговой политики в конце 18 века при Екатерине II; совершенствование налоговой системы в начале 19 века; особенности налогообложения в России после Октября 1917г., в первые годы советской власти; основные принципы налоговой системы социалистического государства в 20-е и 30-е годы 20 века и в период Великой Отечественной войны; основные изменения направления налоговой реформы в период 1965-1987 гг.; развитие налоговой системы в 1990-е гг. и по настоящее время.

 



2015-12-04 561 Обсуждений (0)
Тема 2. Элементы налогообложения, их характеристика. Способы уплаты налогов и сборов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Элементы налогообложения, их характеристика. Способы уплаты налогов и сборов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)