Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементы налога и налоговая терминология



2015-12-04 436 Обсуждений (0)
Элементы налога и налоговая терминология 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

1. Элементы налога и налоговая терминология

2. Классификация налогов

3. Сущность налогов

4. Функции налогов

5. Права, обязанности и ответственность налогоплательщика.

6. Основные принципы и механизмы построения налоговой системы Беларуси

7. Налог на добавочную стоимость

8. Акцизы

9. Налог на прибыль

10. Подоходный налог

11. Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения

12. Земельный налог

13. Экологический налог

14. Оффшорный сбор

15. Налог на недвижимость

16. Налог на доходы от осуществления лотерейной деятельности

17. Налог на игорный бизнес

18. Государственная пошлина

19. Отчисления а инновационные фонды

20. Сбор за владение собаками

21. Налоги Франция

22. Налоги США

23. Налоги Германии

24. Налоги Японии

25. Налоги Российской Федерации

26. Единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц

27. Единый налог для производительный сельскохозяйственной продукции

28. Упрощенная система налогообложения

29. Консульский сбор

30. Гербовый сбор

31. Сбор за осуществление ремесленной деятельности

32. Налог на доходы от проведения электронных интерактивных игр

33. Курортный сбор

34. Сбор с заготовителей

35. Контроль за исполнением налогового законодательства

36. Виды налоговых проверок

37. Ответственность плательщиков за нарушение налогового законодательства

38. Отчисление на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

39. Сбор на Агро экотуризм

40. Таможенные пошлины


Элементы налога и налоговая терминология.

Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения:

• объект налогообложения;

• налоговая база;

• налоговый период;

• налоговая ставка (ставки);

• порядок исчисления;

• порядок и сроки уплаты.

Элементы налога – это родовые признаки, отражающие со­циально-экономическую сущность налога. Характеристика элементов налога (налоговая терминология) отражается в зако­нодательных актах и нормативных документах государства, оп­ределяющих условия организации, порядок исчисления и взи­мания налогов.

В практике налогообложения распространены следующие общепризнанные в большинстве стран мира элементы налогов и налоговая терминология.

Налогообложение – процесс установления и взимания на­логов в стране, определение величин налогов и их ставок, а так­же порядка уплаты налогов и круга юридических и физических лиц, облагаемых налогами.

Субъект налога (плательщик) – юридическое или физиче­ское лицо, которое по закону государства обязано платить на­лог. Субъект может быть формальным, если он переносит налог на другое лицо, становящееся носителем налога, или фактичес­ким (конечным) плательщиком.

Носитель налога – фактический (конечный) плательщик налога, который уплачивает его из своих доходов. Например, при поземельном или подомовом налоге облагается владелец земли или дома, а уплачивают этот налог арендаторы.

Объект налога (объект обложения) – предмет, действие или явление (доход, имущество, товар, добавленная стоимость, отдельные виды деятельности, передача или продажа имущества и др.), которые в соответствии с законом подлежат обложению налогом. Часто название налога вытекает из объекта (подох-й налог и др.).

Источник налога – доход субъекта (заработная плата, прибыль, проценты), из которого уплачивается налог. Он не всегда тождествен объекту налогообложения.

Налоговая база (основа налогообложения) – часть объекта обложения, образующаяся в результате учета всех полагаю­щихся льгот и изъятий и служащая предметом непосредственного применения налоговой ставки.

Налоговый оклад – сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.

Единица обложения – единица измерения объекта налога (денежная единица дохода, единица земельной площади, еди­ница измерения товара и т.д.).

Налоговый период – время, за которое производится начисление налога или сбора и в течение которого налогоплательщик имеет обязанности по их уплате. В Беларуси налоговым перио­дом является, как правило, месяц, квартал, календарный год. Для отдельных категорий плательщиков подоходного налога с физических лиц и налога на добавленную стоимость – месяц.

Налоговая система – совокупность установленных и взима­емых налогов в той или иной стране форм и методов налогооб­ложения, взимания и использования налогов, а также налоговых органов.

Налоговый кадастр – опись объектов, подлежащих налого­вому обложению. На их основе определяются нормы средней доходности данной категории облагаемого объекта. Разновидность налогового кадастра - земельный кадастр.

Налоговая ставка – величина налога в расчете на единицу налогообложения. Она устанавливается либо в процентах, либо в твердых суммах. В теории и практике налогов важное значе­ние имеют методы построения налоговых ставок. Различают четыре метода: твердые, или равные ставки; пропорциональные ставки; прогрессивные ставки; регрессивные ставки.

Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов определенных плательщиков, исключение из облагаемого оборота некоторых доходов и расходов, применение пониженных ставок налога, отсрочка в уплате налогов и др.

Налоговая декларация – официальное документальное заявление налогоплательщика о полученных им подлежащих на­логообложению доходах за определ-й период времени и о распростран-ся на них налоговых скидках и льготах.

Налоговая квота – налоговая ставка, выраженная в процентах к доходу налогоплательщика.

Налогоплательщики – юридические и физические лица, ко­торые в соответствии с законом обязаны уплачивать налоги.

Налоговый агент – лицо, на которое в силу принятых актов налогового законодательства возлагаются обязанности по исчис­лению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соот­ветствующий бюджет (внебюджетный фонд) налога или сбора.

Таможенная пошлина – вид налога, взимаемого государ­ственными органами, таможенными службами с провозимых через государственную границу товаров по ставкам таможенно­го тарифа.

Резидент – юридическое или физическое лицо, постоянно зарегистрированное или постоянно проживающее в данной стране.

Нерезидент – юридическое лицо, действующее в данной стране, но зарегистрированное как субъект хозяйствования в другой; физическое лицо, действующее в одной стране, но пос­тоянно проживающее в другой.

Понятие налоговой льготы включает в себя предоставление отдельным категориям плательщиков предусмотренных налоговым законодательством преимуществ по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор, либо уплачивать их в меньшем размере.

Налоговые льготы могут устанавливаться в виде:

• освобождения от уплаты налога, сбора (пошлины);

• дополнительных по отношению к учитываемым при определении (исчислении) налоговой базы для всех плательщиков налоговых вычетов и (или) скидок, уменьшающих налоговую базу либо сумму налога, сбора (пошлины);

• пониженных по сравнению с обычными налоговых ставок;

• возмещения суммы уплаченного налога, сбора (пошлины);

• в ином виде, установленном Президентом Республики Беларусь.

Льготы по налогам, сборам (пошлинам) устанавливаются Президентом Республики Беларусь и Налоговым кодексом Республики Беларусь.


Классификация налогов

Классификация налогов – это группировка налогов по различным признакам. Для организации рационального управления налогообложением она имеет большое значение. Наибольшее распространение получило деление налогов по способу изъятия - на прямые и косвенные.

Состав налогов налоговой системы Беларуси можно клас­сифицировать определенным образом, объединив группы на­логов по классификационным признакам: объект обложения, особенности ставки, полнота прав соответствующих бюдже­тов в использовании поступающих налоговых сумм и др.

Прямые налоги – это налоги, взимаемые государством не­посредственно с доходов или имущества налогоплательщика.

Прямые налоги делятся на реальные и личные.

Реальные налоги построены без учета личности платель­щика и уровня доходности объекта обложения. Сам факт нали­чия имущества является основанием для обложения. Первыми видами реальных налогов были поземельный и подомовой. К реальным налогам относятся также промысловый налог, на­лог на ценные бумаги.

Личные налоги – это налоги, взимаемые с доходов и имущества налогоплательщиков. В мировой практике нало­гообложения они представлены следующими видами: подо­ходный налог с населения, поимущественный налог, подуш­ный налог, налог с наследства и дарений, налог на прибыль с корпораций, налог на сверхприбыль, налог на прирост ка­питала и др.

Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, уста­навливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг.

К косвенным налогам относятся акцизы, государственные фискальные монополии, таможенные пошлины.

В настоящее время акцизы делятся на индивидуальные (об­ложение по сырью, по полуфабрикатам, по готовой продукции, по мощности оборудования) и универсальные (универсальный косвенный налог часто называют налогом с оборота). Универ­сальные косвенные налоги делятся на однократные, многократ­ные и налог на добавленную стоимость.

Государственные фискальные монополии делятся на полные и частичные, в зависимости от полной или частичной монополии государства на производство и продажу некоторых товаров (спиртных напитков, табачных изделий, соли, спичек, пива) с целью увеличения за этот счет доходов государствен­ного бюджета.

Самую сложную структуру имеют таможенные пошлины. Они классифицируются по различным признакам. Наиболее распространенной является классификация по следующим 4 признакам:

· по происхождению: внутренние, транзитные, экспортные (вывозные) и импортные (ввозные);

· по целям взимания: фискальные, протекционные, сверх­протекционные, уравнительные, антидемпинговые, дискриминационные, преференциальные и статистические;

· по характеру взимания (по ставкам): специфические, адвалорные (взимаемые в процентном отношении к таможенной стоимости товара) и кумулятивные (смешанные) таможенные пошлины;

· по характеру отношений: конвенционные и автономные.

Конвенционная пошлина представляет собой платеж по международному договору, устанавливающий принципы тамо­женного режима присоединившихся к конвенции стран с об­щими правилами осуществления таможенного контроля и взимания таможенных пошлин.

Автономная пошлина – вид таможенного тарифа, который устанавливается правительством страны в законодательном порядке; для него характерны более высокие ставки в отличие от договорного тарифа.

Одним из классификационных признаков налогов является их деление на общие и специальные (целевые).

Общие налоги – налоги, которые обезличиваются и посту­пают в единую кассу государств. Они предназначены для обще­государственных мероприятий.

Специальные целевые налоги – налоги, которые имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования, обяза­тельного медицинского страхования, дорожные фонды и др.).

Классификация налогов по классификационному призна­ку, отражающему полноту прав использования налоговых сумм, различает налоги в качестве закрепленных и регулирующих.

Закрепленные налоги представляют собой налоги, которые полностью в твердо фиксированной доле (в процентах) на постоянной либо долговременной основе поступают в соответствующий бюджет, за которым они закреплены.

Регулирующие налоги - налоги, используемые для регулирования поступлений в нижестоящие бюджеты в виде про­центных отчислений от налогов по ставкам (нормативам), утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый год.




2015-12-04 436 Обсуждений (0)
Элементы налога и налоговая терминология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Элементы налога и налоговая терминология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)