Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на добавленную стоимость (НДС)



2015-12-04 382 Обсуждений (0)
Налог на добавленную стоимость (НДС) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Организации, определенные п.2 ст.13 общей части налогового кодекса Республи­ки Беларусь (юридические лица, имеющие обособленный баланс и расчетный счет, а также филиалы и простые товарищества);

2. ИП, если обороты по реализации товаров у них за 3 предшествующих последовательно календарных месяца превысил 40000 евро по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на последнее число последнего из таких месяцев, или, если ИП осуществляет выделение налога в расчетных и первичных учетных документах, приме­няемых при реализации товаров;

3. организации и физические лица, признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь в соответствии с та- моженным законодательством.

Ставки налога

1. О % при реализации экспортируемых товаров, работ по сопровождению, погрузке, перегрузке и др. работ, непосредственно связанных с реализацией экспортируемых това­ров, экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки, а также экспорт­ных услуг по производству товаров давальческого сырья.

Для применения 0 % ставки необходимо предоставить документы, подтверждающие пересечение границы Республики Беларусь экспортных товаров (экспортная статистическая таможенная декларация с таможенной маркой и международная накладная с отметкой та­можни); для услуг акт выполненных работ, подтвержденный иностранным юридическим ли­цом.

Если экспорт в РФ, то необходимо, чтобы в 90-дневный срок пришло подтверждение из РФ об уплате резидентом РФ НДС по ввезенному товару из Республики Беларусь.

2. 10 % при реализации производимой не территории Республики Беларусь продук­ции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства.

- при реализации продовольственных товаров;

- товаров для детей по перечню, определенному Советом Министров Республики Беларусь.

3. 20% при реализации всех остальных товаров.

4. 9,09 % и 16,67 % при реализации товаров по регулируемым розничным ценам с учетом НДС.

5. 0,5 % при ввозе на территорию Республики Беларусь обработанных и необрабо­танных алмазов во всех видах и других драгоценных камней для производственных нужд из государств - членов таможенного союза.


Порядок исчисления налога при реализации товаров и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет

При реализации товаров налог исчисляется по итогам каждого налогового периода по

всем операциям по реализации товаров, в том числе по всем изменениям налоговой базы в

соответствующем налоговом периоде.

Налог исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки и рассчиты­вается по формуле:

Н = БС,

где Н - исчисленная сумма налога.

Общая сумма налога устанавливается по итогам налогового периода по всем опера­циям по реализации товаров и всем изменениям налоговой базы в налоговом периоде и оп­ределяется путем снабжения сумм налогов по всем применяемым ставкам.

Сумма налога, подлежащая уплате плательщиками в бюджет, определяется как раз­ница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода (1 месяц) и суммами налоговых вычетов, приходящихся на данный налоговый период.

Вычету подлежат суммы налога, предъявленные продавцами и оплаченные пла­тельщиком. Вычет регистрируется в книге покупок, который должен вестись на каждом пред­приятии по специально установленной форме.

Если сумма налоговых вычетов в соответствующем налоговом периоде превышает общую сумму налога, плательщик в данном налоговом периоде налог не уплачивает, а раз­ница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит вычету в сле­дующем отчетном периоде.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет на таможенной территории Республики Беларусь, определяется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Налоговой базой является таможенная стоимость ввозимых товаров, таможенная стоимость равна контрактной стоимости, которая указывается в импортной статистической таможенной декларации. В ней указывается ставка налога и ставка таможенной пошлины.

Порядок уплаты НДС по товарам, ввозимым на таможенной территории Республики^ Беларусь, определяется таможенным законодательством Республики Беларусь.

Налоговый период и сроки уплаты налога

Налоговым периодом признается календарный месяц или календарный квартал. Уп­лата налога при реализации товаров производится с нарастающим итогом с начала года, по окончании каждого налогового периода исходя из практической реализации товаров.

Если моментом реализации на предприятии считается момент оплаты, то по това­рам, отгруженным, но не оплаченным в течение 60 календарных дней НДС исчисляется по установленным ставкам и вносится в бюджет, не дожидаясь оплаты.

В учете отражается: Д 97 - К 68.

А по мере оплаты сумма НДС списывается на счета реализации проводкой:

Д 90/3 - К97.

Налоговую декларацию по НДС плательщики ежемесячно или ежеквартально пре­доставляют налоговым органам до 20 числа месяца, следующего за истекшим начальным периодом.

Налог уплачивается не позднее 22 числа месяца следующего за отчетным периодом. ч Начисление НДС: Д 90/3-К68/2

Перечисление: Д 68/2-К 51.


Акцизы

Плательщики

Организации, ИП, производящие подакцизные товары и ввозящие подакцизные товары на таможенную территорию Беларуси с целью их дальнейшей реализации.

Ставки

На всей территории Республики Беларусь действуют единые ставки акцизов как для товаров, произведенных плательщиками акцизов, так и для товаров, ввозимых плательщи­ками акцизов на таможенную территорию Республики Беларусь и реализованных на тамо­женной территории Республики Беларусь.

Ставки акцизов на товары могут устанавливаться в абсолютной сумме на физиче­скую единицу измерения подакцизных товаров (твердые или специфические ставки), или в процентах от стоимости товаров (адвалорные ставки).

Ставки устанавливает Совет Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Товары облагаемые акцизами

- алкогольная продукция;

- пиво;

- табачная продукция;

- нефть сырая;

- автомобильные бензины, дизтопливо, масло для дизельных и карбюраторных двигателей;

- газ углеводородный сжиженный и газ природный для заправки автомобилей.

Порядок исчисления и сроки уплаты акцизов

Сумма акцизов определяется плательщиками самостоятельно; в расчетных докумен­тах на подакцизные товары сумма акцизов указывается отдельной строкой.

Сумма акцизов по ввозимым товарам на территорию Республики Беларусь, на кото­рые установлены адвалорные ставки акцизов, определяется по формуле

С = Н ♦ А ,

где Н - таможенная стоимость, увеличенная на подлежащие к уплате суммы таможенной пошлины и таможенных сборов за таможенное оформление; А - ставка акцизов, %.

При исчислении акцизов по твердым ставкам от объема продукции в натуральном выражении сумма акцизов определяется:

С = 0-А,

где О - объем продукции в натуральном выражении; А - специфическая ставка акцизов.

Декларация по акцизам предоставляется в налоговые органы не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным.

Уплата производится следующим образом:

- если сумма акцизов за предыдущие месяцы превысила 40 тыс. евро, то на каждый 5-й день после совершения оборота (поступления денег на расчетный счет или в кассу предприятия за реализованные подакцизные товары);

- если сумма акцизов от 40 до 17 тыс. евро, то налог уплачивается авансовыми пла­тежами ежедекадно;

- если меньше 17 тыс. евро, то до 22 числа месяца, следующего за отчетным.

Начисление акцизов: Д 90/4 - К 68/2

Перечисление: Д 68/2 -К 51.


Налог на прибыль

Плательщики налогов

Организации, в том числе, согласно п.2 ст. 13 общей части налогового кодекса Рес­публики Беларусь это юридические лица Республики Беларусь, иностранные юридические лица и международные организации, простые товарищества и хозяйственные группы.

Объекты налогообложения

Налог на прибыль: облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы при­были от реализации товаров, работ, услуг других лиц (в том числе основных фондов), иму­щественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму рас­ходов по этим операциям.

Прибыль от реализации товаров, работ, услуг и иных ценностей определяется как положительная разница между выручкой от их реализации и затратами по производству и реализации этих товаров или ценностей, а также суммы налогов и сборов, уплачиваемых согласно установленному законодательными актами порядку из выручки, полученной от реализации товаров.

Прибыль от реализации объектов собственности определяется как разница между выручкой, полученной от реализации объектов собственности, уменьшенной на сумму нало­гов и сборов, уплачиваемых согласно установленному законодательными актами порядку и выручки, полученной от реализации товаров и остаточной стоимостью объектов собствен­ности, а также затратами по реализации объектов собственности.

Безвозмездная передача товаров и других ценностей в пределах одного собственни­ка в объем реализации не включается.

При определении прибыли от реализации товаров принимаются издержки, приходя­щиеся на фактически реализованные товары.

Суммы штрафных санкций, внесенные в бюджет в соответствии с действующим за­конодательством, уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.

Облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму исчисленного налога на не­движимость за объекты собственности.

Средства, полученные от организации лотерейного процесса, не облагаются налогом | на прибыль.

В затраты по производству и реализации продукции при определении прибыли включаются:

1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов),

2. Расходы на оплату труда.

3. Амортизация объектов собственности и нематериальных активов, используемых в ПД.

4. Отчисления по установленным законодательством нормам в ФСЗН и государственный фонд содействия занятости.

5. страховые взносы по видам обязательного страхования.

6. Проценты по полученным ссудам, кредитам и займам (за исключением, просченных и пролонгированных).

7. Прочие затраты по производству и реализации продукции.

Ставки налогов

Прибыль организации облагается налогом по ставке 18 %. Совет Министров республики Беларусь в праве снизить (но не более, чем в 2 раза.) ставки налога на прибыль, полу­ченную от реализации товаров собственного производства (кроме торговой и торгово- закупочной деятельности) организациями, внесенными в перечень высокотехнологических организаций, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь.


Освобождаются от уплаты налога на прибыль:

1. организации исправительно-трудовых учреждений и лечебно-трудовых профи­лакториев системы МВД Республики Беларусь.

2. организации, использующие труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50 % от списочной численности в среднем за период.

3. освобождаются колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные формирования, которые уплачивают единый налог для производимой сельхозпродукции.

4. на период 2-х лет с начала производства прибыль фармацевтических организаций, полученная от реализации потребителям Республики Беларусь жизненно необходимых лекарственных препаратов по перечню, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом.

5. прибыль, полученная от производства продуктов детского питания, налогом не облагается.

6. организации бытового обслуживания населения, расположенные в сельской ме­стности, независимо от формы собственности первые 3 года после их регистрации.

Порядок и сроки уплаты налогов

С 2011 года установлен следующий порядок уплаты налога на прибыль: организации уплачивают налог на прибыль авансовыми платежами не позднее 22 марта, 22 июня, 22 сентября, 22 декабря 2011 года по % предполагаемой суммы налога на прибыль по итогам текущего налогового периода. При этом предполагаемая сумма налога на прибыль должна составлять не менее 80 % фактической суммы налога на прибыль по итогам текущего нало­гового периода. Декларация по налогу на прибыль предоставляется в налоговый орган по месту регистрации организации не позднее 20 марта 2012 года.

Начисление налога отражается: Д 99 - К 68/3.

Перечисление: Д68-К51.


Подоходный налог

Плательщики налога.

В соответствии со ст.153 Особенной части налогового кодекса плательщиками являются физические лица, в том числе:

- граждане Республики Беларусь;

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно находящиеся на терри­тории Республики Беларусь не менее 183 дней в календарном году;

- иностранные граждане, которые не относятся к постоянно находящимся на терри­тории Беларуси, но получающие доход на территории страны.

Объект налогообложения.

Им является доход физических лиц в денежной и натуральной форме, полученный в течение календарного месяца как на территории Беларуси, так и за ее пределами.

Стандартные вычеты по подоходному налогу.

Из дохода вычитаются:

1. доходы в размере 440000 рублей за каждый месяц года по месту основной рабо­ты, если совокупный доход за месяц по месту основной работы не превышает 2680000 руб­лей.

2. доходы в размере 123000 рублей на содержание каждого ребенка до 18 лет и ка­кого иждивенца за каждый месяц года. Если в семье двое и более детей детей- инвалидов до 18 лет, вдов, одиноких родителей, опекунов или попечителей - 246000 рублей на каждого ребенка. Ставки Налога.

Подоходный налог с облагаемого дохода, полученного в течение календарного года из облагаемого совокупного годового дохода, взимается, исходя из сумм 'Среднемесячных базовых величин, сложившихся в календарном году в следующих разме­рах:

9 % с граждан, работающих в парке высоких технологи;

15 % с индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов;

12 % со всех остальных граждан, за исключением индивидуальных предпринимате­лей (ИП), уплачивающих единый налог с ИП, дивидендам.

По некоторым видам деятельности определенным Президентом и Советом Минист­ров Республики Беларусь устанавливается порядок и сроки уплаты единого налога, в том числе и подоходного по фиксированным ставкам.

Порядок удержания и перечисления подоходного налога.

Налог исчисляется и удерживается юридическими лицами и предприятиями, являющимися источниками выплаты, ежемесячно с суммы облагаемого дохода физического лица и перечисляет в местный бюджет в день получения денежных средств с учреждения банка для выдачи зарплату.

Удержание подоходного налога из зарплаты: Д 70 - К 68.

Перечисление: Д 68 - К 51.




2015-12-04 382 Обсуждений (0)
Налог на добавленную стоимость (НДС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на добавленную стоимость (НДС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)