Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчисления в инновационные фонды



2015-12-04 537 Обсуждений (0)
Отчисления в инновационные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок




Плательщики: являются организации государственной формы собственности, т. е. юридические лица и хозяйственные общества, имеющие доли государственной собственно­сти в уставном фонде

Объект налогообложения - издержки производства и издержки обращения.

Ставки отчислений:

- 0.25 % для республиканского органа государственного управления, Министерства торговли Республики Беларусь, Белорусского республиканского союза потребительских об­ществ, Федерации профсоюзов Республики Беларусь;

- 19 % для Министерства связи и информатизации Республики Беларусь;

- 5 % для Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации;

-12,5 % для Министерства энергетики Республики Беларусь;

- 4,5 % для Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь;

- 2 % для Министерства информации Республики Беларусь.

Отчисления в инновационные фонды не производят организации, финансируемые из бюджета. Освобождаются от отчислений в инновационные фонды:

- организации в части работ по строительству жилья;

Отчисление средств в инновационные фонды производятся ежемесячно от себе­стоимости товаров предыдущего месяца за вычетом ранее начисленных в инновационные фонды средств.

Уплата средств в инновационные фонды производится ежемесячно на последнюю дату месяца, следующего за отчетным. Сумма начисленных отчислений относится на себе­стоимость и включается в затраты по производству и реализации продукции.

Отчетным периодом по налогу при упрощенной системе признается либо календар­ный квартал. Плательщик предоставляет декларацию в налоговый орган по месту регист­рации не позднее 20 числа месяца за отчетным периодом и перечисляет не позднее 22 чис­ла месяца следующего за-отчетным периодом.


Сбор за владение собаками.

Плательщики: физические лица.

Объект налогообложения: владение собаками и содержание их в квартире.

Ставка устанавливается в базовых величинах в зависимости от высоты холки собаки.

При исчислении суммы налога за владение собаками принимается размер базовой величины на первое число первого месяца налогового периода (календарного квартала).

Уплата налога производится плательщиками путем внесения сумм налога организа­циям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением.


Налоги Франции

Налог на прибыль корпораций

Рассчитывается в зависимости от размера прибыли, наличия иждивенцев в семье и типа юридического лица 36% - для крупных; 33,3% - для мелких и средних компаний, а также фирмы, где 50% капитала в начале деятельности принадлежат физлицам

Налог на общества

Начисляется на прибыль, полученную во Франции.

Ставка: на первые 38 120 евро прибыли общества составляет - 15%, затем - 33,1/3%

Не начисляется на вновь открытые компании

Начисляется в зависимости от товарооборота за год.

Налог на земельную собственность и построенные на ней сооружения Ставку определяет коммуна (для 1 района Парижа-7,98%, из них-7,11% сбор коммуны и 0,87% сбор региона)

Налогооблагаемая база-50% арендной платы за год, которая могла бы быть теоретически получена собственником

Подоходный налог

Даже если вы не являетесь налоговым резидентом Франции (то есть ваше постоянное место жительства и работы находятся вне Франции) все доходы, которые вы здесь получаете, обязательно будут облагаться подоходным налогом.

Главная особенность - налог исчисляется из дохода семьи (супругов, детей и других иждивенцев), а не физического лица. Например, если плательщик холост, то - это семья из одного человека.

В зависимости от доходов ставки составляют от 0 до 40%. Не облагаются налогом (ставка 0%) доходы, не превышающие 5875 евро.

Налог на богатство

Налог на состояние или налог на богатство--налог, которым во Франции облагаются физические лица, если их состояние, оцениваемое на уровне семьи на 1 января налогового периода, прев-ет 770 000 евро. Он составляет от 0,55% до 1,80%.

НДС: НДС (TVA) во Франции составляет от 5,5% (продовольствие) до 19,6% (средняя ставка), хотя на предметы роскоши он доходит до 33%.

Важная особенность французского НДС - это возможность его уменьшения на сумму, направленную на инвестиции.

От уплаты НДС освобождены следующие виды деятельности:

- медицина и медицинское обслуживание; - образование; - деятельность общественного и благотворительного характера; - все виды страхования, лотереи, казино.

Местные налоги: При купле-продаже недвижимости в большинстве случаев взимается не НДС, а регистрационный сбор (от 4,8% до 4,9%).Налог на проживание платит проживающий (хозяин, если живет сам, или арендатор), а налог на имущество выплачивают физические лица, чей капитал во Франции (недвижимость и счет в банке) превышает 700 000 евро. налог на прибыль с перепродажи, который высчитывается исходя из разницы в цене покупки и продажи собственности. В первый год после покупки это 33,3%, но с каждым годом налог уменьшается.

Профессиональный налог вносится юридическими и физическими лицами, постоянно занимающимися профессиональной деятельностью, не вознаграждаемой заработной платой.


Налоги США

Федеральный налог на доход.

Если вы сотрудник компании, то из вашей зарплаты автоматически высчитывается определенный процент для уплаты налога. Этот процент, прежде всего, зависит от семейного положения и уровня дохода.

Если же вы работаете сами на себя, то высчитывать налог вам придется самостоятельно.

Городские налоги и штатовские.

Кроме федерального налога жители Америки ежегодно уплачивают еще и местные налоги по месту проживания. В среднем это от 3% до 10% дохода.

Налог на имущество и недвижимость.

Если вы являетесь владельцем дома или земельного участка, то вы обязаны еще уплачивать налог с недвижимости, в каждом штате и городе свои процентные ставки на этот вид налога. В среднем это 1% от оценочной стоимости данной недвижимости.

Налог с продаж.

Данный налог является одним из главных источников налоговых поступлений в США . Но есть несколько штатов, где данный вид налога не изымается – это Аляска, Орегон, Делавер.

Размер данного налога зависит от вида налога, и в каждом штате своя ставка. В большинстве случаев это от 3% до 7% от стоимости товара. Но есть список товаров, которые не облагаются таким налогом, например, лекарства, отпускаемые по рецепту.

Заключение.

Налоги являются одним из самых крупных расходов населения Америки, в среднем это от 33 до 55% от общего дохода. Но пенсионеры, безработные, люди на низкооплачиваемых должностях и студенты платят очень мало или вообще ничего.


Налоги Германии

Основными налогами в Германии являются следующие налоги:

Подоходный налог на физических лиц; Налог на корпорации; Налог на добавленную стоимость; Промысловый налог; Налог на имущество; Поземельный налог; Налог, уплачиваемый при покупке земельного участка; Страховые взносы;

Налог на наследство и дарения; Автомобильный налог; Налог на содержание пожарной охраны; Акцизы на кофе, сахар, минеральные масла, виноводочные и табачные изделия; Таможенные пошлины; Сборы, идущие на развитие добычи нефти на территории Германии.

Общая сумма налоговых поступлений делится примерно на следующие части:

федерация – 48% земли – 34%, общины – 13%.

Кроме того, существует ещё церковный налог, который финансовой статистикой не указывается вместе с государственными налогами. Таможенная пошлина рассматривается как одна из разновидностей налогов.

По объектам налогообложения разделяются три основные группы налогов: налоги на владение, налоги на операции в сфере обращения, налоги на потребление (акцизы).

Налоги на владение.

К этой группе налогов относятся налоги на доход (подоходный налог, налог на корпорации) и налоги на имущество (например, налог на имущество, с наследства). Такие налоги, как промысловый и церковный, частично являются налогами на имущество.

Подоходный налог

Подоходный налог взимается с физических лиц (причём если они постоянно проживают в Германии, то платят этот налог с доходов, полученных и в других странах, если они ещё не были обложены налогом). Это самый важный вид налогов: он даёт немного меньше 40% всех налоговых поступлений. Его разновидностями (с особым способом взимания – путём вычитания) являются налог на заработную плату и налог на доходы с капитала.

Налог на заработную плату

Основой для налога на заработную плату является карточка налога на заработную плату, которая выдаётся общинами в начале каждого года каждому занятому.

Корпоративный налог

Корпоративный налог также является налогом на доход, но его оплачивают не физические, а юридические лица. двойное налогообложение распределённой прибыли не допускается. Распределённая прибыль облагается по ставке 36%.

Поземельным налогом

Поземельным налогом облагаются предприятия сельского и лесного хозяйства, земельные участки. Ставка 1.2%.

Налог на имущество(физ лица=1%; пром предприятия=0,6%)

 

Налог на покупку недвижимости в Германии

Единоразовый налог на покупку недвижимости в Германии составляет 3,5% от покупной стоимости, указанной в нотариально заверенном договоре купли-продажи. Только в Берлине этот налог составляет 4,5


Налоги Японии

В настоящее время в Японии действует около 50 разных налогов. Как и в других странах, они подразделяются на центральные и местные, прямые и косвенные, обычные и целевые.

Основу всех налоговых поступлений в госбюджет — около 70% — составляют подоходный налог и налог с юридических лиц. Подоходный налог взимается со всех видов доходов, которые получают частные лица.

Налог с юридических лиц взимается с доходов от предпринимательской деятельности акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, пенсионных фондов и

Налог на наследство взимается при получении наследства от умершего человека.

Налог на дарение взимается при получении подарка от частного лица, этот налог дополняет налог на наследство.

Потребительский налог взимается в размере 3% цены практически с каждого товара или услуги. Это косвенный налог, поскольку включается в цену товара и оплачивается потребителем.

Есть также несколько особых видов косвенных налогов, например цена алкогольных напитков включает в себя 44% налог.

Существует местный потребительский налог на проживание в гостиницах и пользование предприятиями общественного питания

За один день посещения горячих источников с человека берут налог в размере 150 иен, а за один день использования поля для игры в гольф — 800 иен. Эти налоги взимаются дополнительно к обычному 3% потребительскому налогу.

Владелец автомобиля вынужден платить целую уйму налогов: 3% потребительский налог на покупку и налог на приобретение машины, налоги на бензин, налог на саму автомашину и на ее вес.

Из местных налогов наиболее важным является так называемый налог на право проживания. Им облагается доход как физических, так и юридических лиц за предыдущий год. Причем его должны платить даже те, кто не имеет ни работы, ни дохода в текущем году, но имел доход в прошедшем. Человек, обязанный уплатить подоходный налог, должен сам подсчитать свой доход за период с 1 января по 31 декабря и соответствующую сумму налога и сообщить эти сведения в местное налоговое управление. При подсчете весь доход, в зависимости от его источника, разбивается на 10 видов: доход от денежных вкладов, от владения акциями, недвижимости, от предпринимательской деятельности, от лесных угодий, зарплата и другие.

Сведения о доходах юридических лиц заносятся в установленную форму и представляются в налоговое управление не позже чем через 2 месяца после окончания финансового года компаний (у большинства фирм это 31 марта).

Налог с юридических лиц составляет 37,5% для обычных компаний и 28% для малого бизнеса (компании с капиталом менее 100 млн. иен и годовым доходом менее 8 млн. иен).

У обычных служащих налоги вычитаются при расчете зарплаты. Если других доходов нет, то декларацию можно не подавать. Ежегодный доход, однако, при этом не должен превышать 15 млн. иен. Если размер налогов, взятых при расчете зарплаты, и реальная сумма налогов, которая должна быть уплачена, не совпадают, в конце года проводится корректировка в соответствующую сторону.


Налоги России

Вся налоговая система в РФ практически укладывается сегодня в один основной документ – Налоговый Кодекс РФ (виды налогов, субъекты (участники налоговых отношений), порядки расчета налогов, ответственность за нарушения )

Федеральные(т.е. действуют одинаково на территории всей страны):

Налог на добавленную стоимость (НДС) (18%)

Акцизы

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Единый социальный налог (ЕСН) (26%)

Налог на прибыль (НП) (20%, при чём 2%-в федер.бюдж., а 18%- в местный бюдж)

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)

Водный налог

Сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных ресурсов

Государственная пошлина

 

Региональные налоги

Налог на имущество организаций (НИ)

Налог на игорный бизнес

Транспортный налог (ТН)

Местные налоги

Земельный налог

Налог на имущество физических лиц

 

Кроме того, у нас еще есть четыре специальных налоговых режима:

упрощенная система (УСН)

система налогообложения для производителей сельхоз продукции (ЕСХН)

единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)

специальная система при выполнении соглашений о разделе продукции

 

Ну и еще парочку. Взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС). А также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве.


Единый налог

Плательщиками единого налога являются:

индиидуальные предприниматели при оказании потребителям услуг (выполнении работ), перечисленных в перечне видов деятельности, содержащихся в положении, утвержденном Указом;

индивидуальные предприниматели при розничной торговле товарами, отнесенными к товарным группам согласно перечню;

индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на торговых местах на рынках, в расположенном на торговом месте ином торговом объекте, общая площадь которого не превышает 100 кв. метров (включительно);

осуществление деятельности с использованием торговых автоматов, при развозной и разносной торговле, а также в предусмотренных законодательством формах, осуществляемых без наличия торгового объекта.

Уплата единого налога освобождает субъектов хозяйствования от уплаты следующих налогов и сборов:

1. подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, перечисленных в перечне;

2. налога на добавленную стоимость, за исключением налога, уплачиваемого на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь;

3. налога за использование природных ресурсов (экологического налога);

4. местных налогов и сборов, взимаемых при осуществлении видов деятельности, указанных в перечне.

Необходимо помнить, что при применении системы уплаты единого налога, налоговые платежи необходимо производить заблаговременно. Т.е. если Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность в следующем отчетном периоде, то сумму единого налога необходимо уплатить в данном отчетном периоде.
Уплата единого налога производится в налоговые органы по месту постановки на учет в налоговом органе.
Повышающий коффициент может применяется:

· при реализации определенной категории товаров и предоставлении услуг (к примеру - розничная торговля товарами, не произведенными в Республике Беларусь, отнесенными к товарным группам, указанным в перечне;

· при осуществлении деятельности в торговых объектах в зависимости от их общей площади.

Реализация в отчетном периоде нескольких видов работ (услуг) на которые установлены различные ставки налога, предусматривает уплату налога по тому виду работ (услуг), по которому установлена наиболее высокая ставка налога.

При изменении за отчетный период условий осуществления деятельности в соответствии с законодательством, производится пересчет и доплата разницы между суммой единого налога, исчисленной исходя из новых условий, и уплаченной суммой налога.Налоговая декларация предоставляется в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности.

Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, а также в случаях, предусмотренных в пункте 13 Положения, - налоговая декларация представляется не позднее дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности.




2015-12-04 537 Обсуждений (0)
Отчисления в инновационные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчисления в инновационные фонды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)