Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Технологические характеристики исследования



2015-12-04 516 Обсуждений (0)
Глава 1. Технологические характеристики исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель исследования

Провести анализ функционирования и развития бизнес-инкубаторов в России.

Задачи исследования

1. Описать, что понимается под бизнес-инкубатором.

2. Описать историю возникновения и развития бизнес-инкубаторов за рубежом и в России.

3. Привести список российских бизнес-инкубаторов с указанием их местонахождения, типа, контактных телефонов и имени руководителя.

4. Определить количество бизнес-инкубаторов по субъектам федерации и по России в целом.

5. Выявить основные проблемы в функционировании бизнес-инкубаторов в России.

6. Описать государственное законодательство и регулирование бизнес-инкубаторов в России.

7. Провести анализ эффективности бизнес-инкубаторов.

8. Определить источники доходов бизнес-инкубаторов.

9. Описать источники финансирования и объём вложения денежных средств в развитие бизнес-инкубаторов.

10. Описать новые проекты бизнес-инкубаторов и недавно открывшиеся бизнес-инкубаторы.

11. Охарактеризовать крупнейшие бизнес-инкубаторы в России.

12. Провести сравнительную характеристику бизнес-инкубаторов в России по нескольким параметрам:

· По количеству резидентов;

· По характеристики резидентов;

· По объёму общей площади БИ;

· По арендной плате за несколько лет пребывания в БИ;

· По видам оказываемых услуг.

13. Охарактеризовать российских предпринимателей и проанализировать склонность людей в России к предпринимательской деятельности.

Объект исследования

Бизнес-инкубаторы в России.

Метод сбора данных

Мониторинг материалов печатных и электронных деловых и специализированных изданий, аналитических обзоров рынка; Интернет; материалов маркетинговых и консалтинговых компаний; результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Метод анализа данных

Традиционный контент-анализ документов.

Информационная база исследования

1. Печатные и электронные, деловые и специализированные издания.

2. Базы данных ФТС РФ (импорта и экспорта), ФСГС РФ (производства).

3. Ресурсы сети Интернет.

4. Материалы компаний.

5. Аналитические обзорные статьи в прессе.

6. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.

7. Экспертные оценки.

8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.

9. Базы данных Discovery Research Group.

Глава 2. Бизнес-инкубаторы в России

Понятие «бизнес-инкубатор»


История появления

В США и Европе

В России

В России бизнес-инкубаторы стали появляется в 1990х гг. Сначала было создано 13 (по другим данным - 12) бизнес-инкубаторов, идеологом которых стала Академия менеджмента и рынка, и несколько бизнес-инкубаторов – на гранты США и Канады. Причём если в США они начали создаваться по инициативе снизу, когда появился реальный запрос со стороны экономики (на средства частных компаний и/или с «подачи» университетов), то в России было ровно наоборот: в 90-е годы это делалось преимущественно на средства зарубежных донорских организаций (по сути удовольствие оплачивали иностранные налогоплательщики). Общественность забыла о них практически сразу, как только обмелели питавшие их из-за рубежа финансовые потоки: большинство кануло в Лету, так и не проявив себя.

В новом тысячелетии – в основном на деньги российского бюджета - и не только федерального (за иждивенчество немногих «избранных» и тех, кто «обеспечивает процесс», своими налогами платит уже российский гражданин и «неизбранный» бизнес). Систематизированной информации о масштабе участия региональных и муниципальных бюджетов нет, но они также приложили в разные годы свою руку к созданию инкубаторов в Курске, Пскове, Великих Луках, Твери и других городах.

Количество бизнес-инкубаторов

По России в целом

В России бизнес-инкубаторы начали создаваться в начале 1990-х гг. И к 1995 году в стране существовало …бизнес-инкубаторов. В 2008 году по данным Минэкономразвития в России было 70 бизнес-инкубаторов. До кризиса Минэкономразвития планировали, что число бизнес-инкубаторов в России к 2010 году должно составить ….

Рассмотрим, сколько бизнес-инкубаторов насчитывается в России за последние несколько лет.

Таблица 1. Количество бизнес-инкубаторов в России в 2009-2012 гг., ед.

Число бизнес-инкубаторов в России 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год
Количество бизнес-инкубаторов, ед.        
Количество бизнес-инкубаторов при ВУЗах, ед.        

Диаграмма 3. Количество бизнес-инкубаторов в России в 2009-2012 гг., ед.

 

 

 

В России точной статистики по бизнес-инкубаторству пока нет. Разные источники называют свои данные о количестве бизнес-инкубаторов в стране. Рассмотрим некоторые из них, относящиеся к последним двум годам.

В журнале «Инновации» в 2010 году было опубликовано, что по данным 2010 г. в России было зарегистрировано … бизнес-инкубатора.

Вице-президент НИСИППП Владимир Буев в «Бизнес Журнале» сообщил, что с 2005 по 2010 годы фактически было открыто … инкубатора разных типов (инновационных, офисных, производственных, смешанных).

По данным «Бизнес Журнала» в начале 2011 года в России в общей сложности насчитывалось около …. бизнес-инкубаторов.

По данным Российской Ассоциации Инновационного Развития в настоящее время в России действует свыше … бизнес–инкубаторов в .. Субъектах федерации, большинство из которых построены в рамках федеральной программы поддержки предпринимательства.

В журнале ИС «промышленная собственность» в 2011 году была опубликована статья, в которой говорилось, что к 2011 году в России создано около … бизнес инкубаторов.

Глава Министерства связей и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и директор ассоциации технопарков Андрей Шпиленко на встрече под эгидой Российской ассоциации технопарков в сфере высоких технологий сказали, что в начале 2012 года в России насчитывалось … бизнес-инкубаторов, однако, не все из них являются таковыми на самом деле.

В газете «Торгово-промышленные ведомости» в 2011 году было опубликовано, что за счет федеральных средств в России на момент 2011 года было построено более … бизнес-инкубаторов.

На всероссийской конференции «Бизнес-инкубирование как механизм развития малого предпринимательства», которая проходила в августе 2011 года в Нижнем Новгороде, было сказано, что на сегодняшний день (август 2011 года) в России построено … (в другой статье …) бизнес-инкубатора, по итогам 2011 года их количество должно превысить ….

По данным Национального содружества бизнес-инкубаторов, в 2011 году в России функционирует более … бизнес-инкубаторов.

По данным, которые огласил в апреле 2011 года на церемонии открытия XII Международном форуме и выставке «Высокие технологии XXI века» вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, в настоящее время в России действует … бизнес-инкубаторов.


Диаграмма 4. Количество бизнес-инкубаторов в России в 2011 году по различным оценкам, ед.

 

Источник: Discovery Research Group

По оценкам Ольги Хотяшевой, председателя оргкомитета Российского форума бизнес-инкубаторов, в стране около … активных бизнес-инкубаторов и технопарков, из них половина ……. остальные открытые (рассчитанные на всех). Из … открытых лишь … государственных инкубаторов и технопарков предоставляют необходимые услуги для поддержки стартапов. Остальные только именуются инкубаторами, фактически представляя собой обычные бизнес-центры.

Разные данные о количестве бизнес-инкубаторов объясняются отсутствием чёткой терминологии, что же относить к бизнес-инкубатору. Отсутствие единой терминологии привело к тому, что никто точно не знает, сколько всего в России бизнес-парков. Депутаты Мосгордумы считают, что необходимо выработать единые критерии и требования к технопаркам и бизнес-инкубаторам, чтобы потом создать их реестр. Но пока таких требований нет.




2015-12-04 516 Обсуждений (0)
Глава 1. Технологические характеристики исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Технологические характеристики исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)