Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы формирования систем управления материальными ресурсами



2015-12-04 1598 Обсуждений (0)
Принципы формирования систем управления материальными ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема. Управление материальными ресурсами и производственными запасами

 

1. Понятие материальных ресурсов предприятия, их классификация

2. Принципы формирования систем управления материальными ресурсами

3. Управление материально техническим снабжением материальных ресурсов.

4. Место и виды производственных запасов в системе предприятия


1. Понятие материальных ресурсов предприятия, их классификация

 

Материальные ресурсы представляют собой часть оборотных фондов предприятия, т.е. тех средств производства, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительские свойства.

 

Наибольшую долю материальных ресурсов предприятия составляют основные:сырьё, материалы, покупные изделия и полуфаб­рикаты – это предметы труда, составляющие основу изготавли­ваемой продукции, то есть их использование предусмотрено технологией. Они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции (При изготовлении автомобиля - это металл, стекло, ткань и др.).

 

Вспомогательные материалы – это предметы труда, которые не входят вещественно в состав продукции, а способствуют процессу производства, обеспечивают обслуживание оборудования или придают внешний вид продукции, не влияя при этом на технические параметры, придают основным материалам определённые свойства и качества (лаки, краски), или предметы, используемые для содержания средств труда (смазочные и обтирочные материалы), запасные части, топливо, тара и тарные материалы, специальные инструменты, при­надлежности и одежда, хозяйственный инвентарь.

 

Затраты материальных ресурсов в значительной мере определяются характером процесса материалопотребления. На процесс материалопотребления влияет множество факторов:- тип производства (массовое, крупно-, мелкосерийное и единичное);- объем производства;- степень регламентации производственного процесса, прежде всего в части требований к предметам труда — от его исходного состояния до готовой продукции;- длительность производственного цикла, что определяет объемы незавершенного производства;- номенклатура (ассортимент) выпускаемой продукции или выполняемых работ, т. е. степень многономенклатурности программы;- гибкость производства, т. е. способность производства к быстрой переналадке для выпуска новых видов продукции;- вид продукции или работ с точки зрения их сложности, энерго-, материало- и наукоемкости;- уровень законченности изготовляемой продукции;- уровень надежности изготовляемой продукции (определяет материалозатраты в процессе их эксплуатации);- характеристика технологических процессов с точки зрения их прогрессивности, экологической чистоты, безотходности.

 

 

Принципы формирования систем управления материальными ресурсами

 

Промышленные предприятия в настоящее время оснащены современной вычислительной техникой, с помощью которой становится возможным моделирование материальных потоков с учетом влияния различных факторов внутренней и внешней среды предприятия, а также разработка систем управления материальными ресурсами.

 

Научные разработки и хозяйственная практика отечествен­ных и зарубежных предприятий позволяют сформулировать основные принципы формирования и функционирования системы управления материальными ресурсами, которые сводятся к сле­дующему:

 

  1. Многообразие источников и форм материально-техничес­кого обеспечения - это означает, что материальные ресурсы могут приобретаться в порядке централизованного распределе­ния для выполнения государственных заказов, децентрализо­ванно по прямым договорам в оптово-торговых организациях, в акционерных обществах, у зарубежных фирм и т. д.
  2. Самостоятельность предприятий-поставщиков (продав­цов) и предприятий-потребителей (покупателей) в использовании материальных ресурсов.
  3. Саморегулирование на основе действующих с помощью управляющих воздействий (налогов, цен, процентных ставок, таможенных пошлин и т. п.) элементов государственной эко­номической политики для достижения сбалансированности производства с материальными ресурсами.
  4. Ресурсосбережение означает, что основные параметры процесса - использование материальных ресурсов, материальные затраты, запасы и запасоемкость - должны находиться в равновесном состоянии на общественно необходимом уровне.
  5. Интенсификация использования материальных ресурсов за счет достижения максимально возможной глубины их вовле­ченности в производственный оборот, т. с. повторного и многоцелевого использования, главным образом отходов по­требления как вторичных материальных ресурсов.
  6. Комплексность предусматривает, что в системе циркулируют все необходимые для деятельности предприятия виды материальных ресурсов, предназначенных, в том числе, для выполнения информационных, производственных и коммерческих услуг.
  7. Оперативность означает способность системы быстро реагировать на требования рынка в целом и индивидуальные потребности отдельных предприятий-партнеров.
  8. Обратимость - возможность свободного перехода про­дукции как товара из натурально-вещественной формы в стоимостную и обратно.
  9. Восприимчивость к научно-техническому прогрессу, т. е. система должна изыскивать, осваивать, рекламировать и на­сыщать рынок новейшими видами товаров и услуг. То же от­носится и к использованию в деятельности предприятия но­вейшей техники и технологий продвижения товаров на рынок, переработки информации и обслуживания предприятий-потребителей.
  10. Реализация на практике приоритета потребителя - удовлетворение индивидуальных и общественных потребно­стей (рынка) в материальных ресурсах и услугах на общест­венно необходимом уровне при наименьших затратах.

Перечисленные принципы должны действовать одновре­менно, ибо они определяют условия равновесного состояния и эффективного функционирования системы. В противном слу­чае получится деформированная система, что неизбежно будет приводить к сбоям в процессе материально-технического обеспечения: возникновению дефицитных ситуаций при одно­временном образовании излишних запасов товарно-материаль­ных ценностей.

Степень реализации перечисленных принципов может слу­жить критерием качества самой системы управления матери­альными ресурсами.

 

 



2015-12-04 1598 Обсуждений (0)
Принципы формирования систем управления материальными ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы формирования систем управления материальными ресурсами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)