Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление материально техническим снабжением материальных ресурсов



2015-12-04 1738 Обсуждений (0)
Управление материально техническим снабжением материальных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Снабжение предприятий сырьем, основными и вспомога­тельными материалами, топливом и другими видами матери­ально-технических ресурсов осуществляется отделами матери­ально-технического снабжения.

К функциям отдела материально-технического снабжения относятся:

  1. Планирование потребности предприятия в материально-технических ресурсах, необходимых для функционирования основных и вспомогательных производств, а также для экс­плуатационного и капитального строительства.
  2. Составление заявок и спецификаций на потребные мате­риально-технические ресурсы и представление их в отделы материально-технического снабжения и плановые отделы вы­шестоящих органов.
  3. Осуществление всей оперативной деятельности по реа­лизации планов снабжения (заключение договоров, получение материальных ресурсов в соответствии с выделенными фондами и по договорам с поставщиками и др.).
  4. Приемка, размещение, хранение, подготовка к отпуску и отпуск материально-технических ресурсов цехам и службам предприятия.
  5. Установление совместно с планово-экономическим, тех­ническим и финансовым отделами предприятия обоснованных дифференцированных норм запасов материально-технических
    ресурсов и доведение этих норм до работников складов; регу­лирование размера запасов и контроль за их состоянием.
  6. Участие в разработке организационно-технических ме­роприятий по экономии материально-технических ресурсов, замене дефицитных сырья и материалов менее дефицитными.
  7. Организация контроля за расходованием матери­ально-технических ресурсов цехами и службами по их назначению.
  8. Ведение оперативного учета поступления материально-технических ресурсов на предприятие, их отпуска цехам и службам, состояния производственных запасов.

 

Организационная структура отдела материально-техниче­ского снабжения зависит от типа производства, его масшта­бов, номенклатуры потребляемых сырья и материалов, степени кооперирования с поставщиками и форм снабжения предпри­ятия средствами производства.

На небольших предприятиях функции снабжения выполняют отдельные работники или группы в составе хозяйственного отдела предприятия.

На средних и крупных предприятиях их выполняют отделы материально-технического снабжения.

В производственном объединении на головном предприятии действует централизованная служба снабжения, централизует­ся также складское хозяйство; в филиалах создаются группы снабжения и подкомплектовочные склады для обеспечения цехов материалами.


 

Рис. Типовая схема организационной службы МТС промышленного предприятия

 

 

Задачи службы материально-технического снабжения:

- анализ и определение потребности, расчет количества зака­зываемых материально-технических ресурсов;

- определение методов и форм снабжения;

- выбор поставщиков материальных ресурсов;

- согласование цен на заказываемые ресурсы и заключение договоров с поставщиками;

- организация контроля качества, количества и сроков по­ставок ресурсов;

- организация размещения ресурсов на складах предприятия.

 

Большинство из этих задач решается на стадии планирова­ния материально-технического снабжения. Качественное планирование и информационное обслуживание снабжения ре­шает также управленческую задачу по балансированию между необходимостью бесперебойного снабжения производства и минимизации складских запасов.


В процессе планирования материально-технического снаб­жения необходимо определить:

- какие виды материальных ресурсов необходимы для обес­печения производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- количество материальных ресурсов, которое потребуется для выполнения производственной программы;

- потребность в материальных ресурсах, расписанная по их видам и по срокам поступления;

- выбор поставщиков и выявление их возможностей;

- необходимые площади складских помещений для хранения материальных ресурсов;

- затраты на материально-техническое снабжение;

- возможности организации производства некоторых материальных ресурсов (полуфабрикатов, деталей, комплектую­щих изделий и др.) на своем предприятии.

 

Существует множество методик и методов определения ко­личества заказываемых материальных ресурсов и того, с какой периодичностью они должны поступать от поставщиков. Выбор необходимой методики или метода зависит от профиля предприятия, возможностей заказчика, вида производимой продукции, наличия и вида складов на предприятии, системы контроля за состоянием запасов.


Определение методов и форм снабжения

 

  1. Закупка товара (материальных ресурсов) одной партией. Предполагает поставку товаров большой партией за один раз (оптовые закупки на товарно-сырьевых биржах, конкурсах, аукционах, у поставщиков и др.). Преимущества: простота оформления документов, гарантия поставки всей партии, по­вышенные торговые скидки. Недостатки: большая потреб­ность в складских помещениях, замедление оборачиваемости капитала.
  2. Регулярные закупки мелкими партиями. В этом случае покупатель заказывает необходимое количество товаров, кото­рое поставляется ему партиями в течение определенного пе­риода. Основные преимущества: ускоряется оборачиваемость капитала, так как товары оплачиваются по мере поступления отдельных партий; достигается экономия складских помеще­ний и затрат на содержание излишних запасов. Недостатки: вероятность заказа избыточного количества товара; необходи­мость оплаты всего количества товара, определенного в заказе.
  3. Ежедневные (ежемесячные) закупки по котировочным ве­домостям. Используются для закупки дешевых и быстро ис­пользуемых товаров. Преимущества: ускорение оборачиваемости капитала; снижение затрат на складирование и хранение; своевременность поставок.
  4. Получение товара по мере необходимости. Этот метод по­хож на регулярную поставку товаров, но характеризуется сле­дующими особенностями:

- количество товара строго не устанавливается, а определяется приблизительно;

- поставщики перед выполнением каждого заказа связыва­ются с покупателем;

- оплачивается только поставленное количество товара;

- по истечении срока контракта заказчик не обязан принимать и оплачивать товары, которые предположительно должны быть поставлены.

Преимущества: отсутствие твердых обязательств по покупке определенного количества товаров; ускорение оборота капита­ла; минимум работы по оформлению документов.

 

 



2015-12-04 1738 Обсуждений (0)
Управление материально техническим снабжением материальных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление материально техническим снабжением материальных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)