Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчисления в Фонд социальной защиты населения



2015-12-04 714 Обсуждений (0)
Отчисления в Фонд социальной защиты населения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Закон РБ «Об основах государственного социального страхования» от 31.01.95 г. № 3563-ХП, Закон РБ «Об обязательных страховых взносах в ФСЗН Министерства труда и социальной защиты РБ» от 29.02.96 г. № 138-XIII,Указ Президента РБ от 05.06.2000 г. № 318 «Об утверждении Положения об уплате взносов в ФСЗН» и др.

Социальная защита населения выражается в том, что госу­дарство гарантирует своим гражданам материальную поддерж­ку при утрате ими трудоспособности в результате инвалидности, старости, болезни, а также в случае потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

- граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;

- индивидуальные предприниматели, а также частные нотариусы;

- осужденные к лишению свободы, привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ;

- неработающие инвалиды, не достигшие пенсионного возраста, получающие ежемесячную страховую выплату, установленную для застрахованных лиц законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

К случаям, при наступлении которых застрахованные граждане имеют право на государственное социальное страхование, относятся:

- болезнь и временная нетрудоспособность;

- беременность и роды;

- рождение ребенка, уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- инвалидность;

- достижение пенсионного возраста;

- потеря кормильца;

- потеря работы;

- смерть застрахованного или члена его семьи.

В основе государственного социального обеспечения населе­ния лежит принцип солидарности поколений, когда трудоспо­собное население своими средствами через формирование цен­трализованных денежных фондов участвует в обеспечении не­трудоспособных граждан.

Отчисле­ния в ФСЗН не соответствуют клас­сическому пониманию налогов. Они носят компенсационный характер и являются отложенной частью оплаты труда.

Плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения являются работодатели – юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие граждане и физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы. К последним относятся: индивидуальные предприниматели, физические лица, занимающиеся ремесленной деятельностью без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, творческие работники, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, а также граждане, работающие за пределами Республики Беларусь.

РУСП "Белгосстрах" уплачивает обязательные страховые взносы за неработающих инвалидов и за лиц, получающих пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Объектом начисления обязательных страховых взносов яв­ляются все виды выплат в денежном и натуральном вы­ражении, начисленные в пользу работников по всем основани­ям независимо от источников финансирования. Базой для исчисления страховых взносов являются фактичес­ки начисленные суммы всех видов выплат в денежном и (или) на­туральном выражении в пользу работников за истекший месяц, но не менее величины минимальной заработной платы, установленной в РБ законодательством.

От уплаты взносов в ФСЗН на пенсионное страхование освобождаются:

работодатели, применяющие труд инвалидов, в части выплат, начисленных в пользу инвалидов I и II группы.

Постановлением Совета Министров РБ от 25.01.99 г. № 115 утвержден Пере­чень видов выплат, на которые не начисляются взносы по госу­дарственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения (в ред. постановлений Совмина от 09.10.2008 N 1489, от 31.03.2009 N 397). В него входят:

1 Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта).

2 Государственные пособия, выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, на детей малообеспеченным семьям и пособия семьям, воспитывающим детей старше 3 лет, и т. п.).

3 Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь в возмещение морального вреда, причиненного работникам.

4 Компенсации, предусмотренные законодательством Республики Беларусь (кроме компенсаций, выплачиваемых: за неиспользованный трудовой отпуск; вместо предупреждения о предстоящем высвобождении; за особые условия труда); суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

5 Стоимость выдаваемых в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Беларусь, специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания или в соответствующих законодательству случаях сумма денежных затрат по их приобретению; форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6 Стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присуждаемых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных соревнованиях.

7 Единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения (40, 50, 60 лет и последующие юбилейные даты), а также при увольнении в связи с выходом на пенсию.

8 Суммы средств, выдаваемые работникам, нуждающимся в соответствии с законодательством Республики Беларусь в улучшении жилищных условий, на строительство (реконструкцию), покупку жилых помещений, а также на полное или частичное погашение кредитов (ссуд), полученных на указанные цели.

9 Материальная помощь работникам:

- оказываемая в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка;

- находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

10 Стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и (или) кондитерских наборов их детям в связи с праздником Нового года.

11 Доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты).

12 Суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых нанимателем в соответствии с законодательством Республики Беларусь в пользу отдельных категорий работников по договорам обязательного государственного личного страхования.

13 Заработная плата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника.

14 Суммы, выплачиваемые физическим лицам за выполнение общественных обязанностей в избирательных комиссиях, комиссиях по референдуму и комиссиях по проведению голосования об отзыве депутата.

15 Оплата труда в иностранной валюте, получаемая работниками, направленными в соответствии с законодательством Республики Беларусь на работу за границей.

16 Суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, договорам добровольного страхования дополнительной пенсии и договорам добровольного страхования медицинских расходов, включаемые в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) в порядке и размерах, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

17 Доплата до среднемесячного заработка при временном (до восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты) переводе на более легкую ниже оплачиваемую работу в связи с повреждением здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

18 Суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях.

Этот перечень действителен и для исчисления взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В РБ введено раздельное начисление обязательных страховых взносов на пенсионное страхование и социальное страхование. Исчисление и уплата взносов в Фонд социальной защиты населения производятся плательщиками единым платежом по тарифам, которые приведены в нижеследующей таблице.

 

 

Плательщики Тариф на пенсионное страхование, % Тариф на социальное страхование, % Общий тариф, %
Производители сельскохозяйственной продукции, если ее объем составляет более 50%
Потребительские кооперативы (кроме организаций потребительской кооперации (потребительских обществ, их союзов)); товариществ собственников; садоводческих товариществ; общественных объединений инвалидов (их законных представителей) и организаций, имущество которых находится в собственности этих общественных объединений; общественных объединений пенсионеров -
Физические лица, добровольно уплачивающие взносы
Все остальные наниматели
Работающие граждане -

 

Порядок и сроки уплаты. Перечисление взносов в Фонд осуществляется не реже двух раз в месяц, в дни выплаты заработной платы за первую и вторую половину месяца. Окончательный расчет по платежамза истекший месяц производится не позднее дня, установленного для выплаты заработной платы за вторую половину месяца. Плательщики, для которых законодательством определены другие сроки выплаты заработной платы, а также крестьянские (фермерские) хозяйства уплачивают обязательные страховые взносы в дни фактической выплаты (выдачи) средств работникам, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены обязательные страховые взносы.

Юридические лица – субъекты малого предпринимательства с численностью работников за календарный год до 100 человек включительно уплачивают страховые взносы в Фонд 1 раз в квартал, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала.

В таком же порядке плательщики начисляют и удерживают обязательные страховые взносы с работающих граждан,в том числе работающих пенсионеров.

Средства страховых взносов сами плательщики используют на выплату ряда пособий своим работникам, а остальную сум­му перечисляют в Фонд.

Плательщики (наниматели работников) ежеквартально не позднее 15-го числа, месяца, следующего за отчетным кварта­лом, представляют в местный отдел Фонда отчет о средствах Фонда социальной защиты населения. В отчете отражаются размеры начисленных взносов, а также суммы средств Фонда, израсходованных в организации и перечисленных в Фонд.

 



2015-12-04 714 Обсуждений (0)
Отчисления в Фонд социальной защиты населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчисления в Фонд социальной защиты населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)