Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчисления в инновационные фонды. Инновационные фонды в РБ создаются республиканскими орга­нами государственного



2015-12-04 909 Обсуждений (0)
Отчисления в инновационные фонды. Инновационные фонды в РБ создаются республиканскими орга­нами государственного 0.00 из 5.00 0 оценок




Инновационные фонды в РБ создаются республиканскими орга­нами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики (далее фондодержатели). Создание этих фондов производится с целью накопления денежных ре­сурсов для финансирования затрат на проведение научных разра­боток и внедрения их результатов в производство, создания и раз­вития производств, основанных на новых и высоких технологиях. На долю отчислений в инновационные фонды приходится примерно 71% всех смешанных налогов, сборов и отчислений, поступающих в бюджет.

Образование инновационных фондов регламентируется Законом РБ «О бюджете РБ». Отчисления в эти фонды производятся в размере не более 0,25 процента от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг).

Для отдельных фондодержателей установлены повышенные размеры отчислений в инновационные фонды. Например, для организаций, подведомственных Министерству связи установлены отчисления в инновационный фонд в размере до 17,5 процентов; Министерству энергетики – до 19 процентов; Министерству архитектуры и строительства – до 10,5 процента, Министерству финансов – до 10 процентов, Министерству торговли – до 1,8 % и т.д.

Каждым фондодержателем разрабатывается и утверждается соответствующая Инструкция о порядке формирования и использования средств инновационного фонда и смета его доходов и расходов.

Отчисления в инновационные фонды не производят организации при производстве товаров (работ, услуг), финансируемом из средств бюджета (в том числе государственных целевых бюджетных фондов), государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов, создаваемых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь; организации, являющиеся плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также выполняющих исследования и разработки за счет бюджетных средств; организации негосударственной формы собственности и государственные организации, не подчиненные Правительству (эти организации имеют право формировать инновационные фонды в порядке, установленном для государственных целевых бюджетных фондов) и др.

Освобождаются от отчислений в инновационные фонды:

- организации в части работ по строительству жилья;

- резиденты СЭЗ и др.

Исчисление средств в инновационные фонды производится одним из двух способов:

1 ежемесячно по отчетным данным текущего месяца;

2 от себестоимости товаров (работ, услуг) предыдущего месяца за вычетом ранее начисленных в инновационные фонды средств.

Порядок и сроки уплаты. Организации ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в налоговые органы по месту постановки на учет расчет об исчисленных суммах отчислений в инновационные фонды за отчетный месяц, за исключением сумм отчислений из прибыли. Уплата средств в инновационные фонды осуществляется ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Средства инновационного фонда могут выделяться фондодержателями своим подведомственным организациям на возвратной или безвозвратной основе. По окончании каждого финансового года эти организации обязаны отчитаться за целевое использование полученных средств, а остатки неиспользованных средств или выделенных на возвратной основе должны быть перечислены в отраслевой инновационный фонд.

Средства из инновационных фондов могут быть направлены на:

- финансирование создания и развития новых и высокотехнологичных производств;

- строительство жилья для нуждающихся граждан (на возвратной основе);

- развитие отраслевых программ энергосбережения;

- установку телефонов льготным категориям граждан;

- финансирование за счет средств инновационных фондов работ в области технического нормирования и стандартизации;

- погашение задолженности по кредитам банков, привлеченным на выполнение инновационных проектов, исследований и разработок и др. цели.

Часть повышенных отчислений в инновационные фонды Министерства промышленности, Министерства энергетики и др. направляется на финансирование расходов по содержанию центральных аппаратов этих Министерств. Часть повышенных отчислений в инновационный фонд Министерства строительства и архитектуры направляется на обновление основных средств строительных организаций, находящихся в подчинении местных органов власти, на обеспечение развития производственной базы этих организаций.

Отчисления в инновационные фонды относятся на себестоимость и включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

Отчисления в инновационный фонд являются бюджетным платежом, вследствие чего плательщики таких отчислений несут обязанности, установленные для плательщиков налогов, сборов (пошлин).

 

Оффшорный сбор

 

Указ Президента РБ от 12.03.2003 № 104 «Об оффшорном сборе».

Плательщиками оффшорного сбора являются белорусские организации и белорусские ИП.

Объектом оффшорного сбора является любое исполнение обязательства, как денежное, так и неденежное, перед нерезидентом, зарегистрированным в оффшорной зоне, а также исполнение обязательств перед иными лицами независимо от места регистрации при условии перечисления денежных средств на счета, открытые в оффшорных зонах. То есть любое перечисление в банковские учреждения, расположенные в оффшорных зонах, является объектом исчисления оффшорного сбора.

Оффшорная зона – это государство (территория), в котором действует льготный налоговый режим и (или) не предусматривается раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях. Перечень оффшорных зон утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 г. № 353 "Об утверждении перечня оффшорных зон". Например,

Содружество Багамских Островов

Бермудские Острова

Острова Кайман

Республика Коста-Рика

Княжество Лихтенштейн

Мальдивская Республика

Республика Панама

Остров Мадейра (Португальская Республика)

Княжество Монако

Республика Сейшельские Острова

Виргинские Острова (Соединенные Штаты Америки)

Пуэрто-Рико (Соединенные Штаты Америки)

Французская Полинезия

Республика Островов Фиджи

Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка

Ямайка

Центр международного бизнеса «Ингушетия», г. Назрань, Республика Ингушетия

Республика Черногория и др.

Оффшорный сбор не взимается:

- при платежах в целях возврата кредитов, займов и процентов за пользование ими, а также по договорам морской перевозки грузов и по договорам транспортной экспедиции при организации международных перевозок грузов морским транспортом;

- при перечислении денежных средств государственными органами и организациями, подчиненными Правительству РБ, в соответствии с обязательствами РБ перед международными организациями, по межгосударственным и межправительственным договорам;

- при перечислении денежных средств, направляемых банками РБ в пользу нерезидентов – владельцев международных систем расчетов с использованием банковских пластиковых карточек VISA, MasterCard и American Express, зарегистрированных в оффшорных зонах и (или) имеющих счета в этих зонах.

Оффшорный сбор не взимается также с банков и небанковских кредитно-финансовых организаций при осуществлении ими от своего имени банковских операций в соответствии с договорами, заключенными с нерезидентами Республики Беларусь, зарегистрированными в оффшорных зонах или имеющими счета в этих зонах.

Оффшорный сбор уплачивается в республиканский бюджет резидентами Республики Беларусь до перечисления денежных средств в иностранной валюте, в которой осуществляется платеж, или в белорусских рублях по курсу Национального банка по ставке 15 %.

Порядок и сроки уплаты. Налоговая декларация по оффшорному сбору предоставляется в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Банки осуществляют перевод денежных средств, при перечислении которых подлежит уплате оффшорный сбор, только после уплаты резидентами РБ оффшорного сбора.

Суммы оффшорного сбора включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

 



2015-12-04 909 Обсуждений (0)
Отчисления в инновационные фонды. Инновационные фонды в РБ создаются республиканскими орга­нами государственного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчисления в инновационные фонды. Инновационные фонды в РБ создаются республиканскими орга­нами государственного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)