Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.Экономическая сущность налогов и их роль в современном обществе



2015-12-04 766 Обсуждений (0)
Тема 1.Экономическая сущность налогов и их роль в современном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание дисциплины

5.1. Разделы дисциплины и виды занятий

Тематический план Лекции Семинарские Практические Всего
3
Экономическая сущность налогов и их роль в современном обществе. Сущность налогов в условиях рыночной экономики. Функции налогов. Классификация налогов. Принципы налогообложения. Элементы налогов. Ставка налогов и метод налогообложения. Порядок и способы определения налога.  
Налоговое право. Понятие и источники налогового права. Отношения налогового права с другими отраслями права.  
Основы налогового планирования. Понятие и принципы налогового планирования. Элементы и этапы налогового планирования. Управление налогами на предприятиях и в организациях.  
Налоговое производство. Понятие налогового производства. Бухгалтерский и налоговый контроль в системе исчисления налога.  
Ответственность за нарушение налогового законодательства. Понятие налоговой ответственности. Составы налоговых правонарушений. Виды ответственности за нарушение налогового законодательства.  
Организация налогового контроля. Понятие налогового контроля. Проведение налоговых проверок. Порядок оформления налоговых проверок.  

 

 

Тематический план Лекции Семинарские Практические Всего
3
Налог на добавленную стоимость. Экономическое содержание и плательщики НДС. Объект налогообложения и условия освобождения от взимания НДС. Налоговые ставки и расчет налогового обязательства. Формирование налоговой базы. Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу РФ.  
Налог на прибыль организаций.Экономическое содержание и плательщики налога на прибыль. Налоговая база и особенности ее формирования по налогу на прибыль. Налоговые льготы и ставки. Порядок их исчисления и уплаты налога на прибыль.  
Акцизы. Экономическое содержание и плательщики акцизов. Объект налогообложения и условия освобождения от взимания акцизов. Формирование налоговой базы. Налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты акцизов.  
Налог на добычу полезных ископаемых  
Налог на имущество организаций.  
Налог на доходы физических лиц.Экономическое содержание и плательщики налога на доходы физических лиц. Стандартные налоговые вычеты при исчислении налога на доходы физических лиц. Социальные налоговые вычеты при исчислении налога на доходы физических лиц. Имущественные налоговые вычеты при исчислении налога на доходы физических лиц. Профессиональные налоговые вычеты при исчислении налога на доходы физических лиц.  
Единый социальный налог Экономическое содержание и плательщики налога. Объект налогообложения и налоговая база. Ставки налога, порядок исчисления и уплаты ЕСН.  
Водный налог.  
Транспортный налог.  
Единый налог на вмененный доход. Упрощенная система налогообложения  
Сборы: государственная пошлина; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов  
  ВСЕГО:  

Содержание разделов дисциплины

Тема 1.Экономическая сущность налогов и их роль в современном обществе

Возникновение налогов, исторический процесс превращения налогов в основной источник доходов государства. Эволюция научных взглядов на экономическую сущность налогов, их назначение и роль в развитии общества (меркантилизм, теории обмена, теории коллективных потребностей и др.).

Характерные черты налогов: обязательность, императивность, безэквивалентность.

Налоги как экономическая категория. Распределение и перераспределение внутреннего валового продукта (ВВП) и национального дохода (НД) посредством налогов. Налоговые отношения, субъекты налоговых отношений. Экономические интересы субъектов налоговых отношений и их объективное противоречие.

Функции налогов: фискальная, регулирующая (экономическая, хозяйственная), контрольная. Взаимосвязь фискальной и регулирующей функций налогов. Объективные основы воздействия налогов на воспроизводственный процесс.

Взаимосвязь налогов с другими экономическими категориями: финансами, кредитом, ценами и др.

Тема 2. Налоговое право.

Определение предмета налогового права. Характеристика метода налогового права, как властно-имущественной обусловленной необходимостью применения однозначных не допускающих выбора (императивных) норм в целях формирования государственного бюджета. Отношения налогового права с другими отраслями права. Общеобязательные правила поведения, регулирующие общественные отношения. Отношения, регулирующие законодательством о налогах и сборах. Субъекты налоговых правоотношений. Органы управления по налогам и сборам. Содержание принципов и норм налогового права. Источники налогового права. Порядок установления и отмены налоговых законов.

Тема 3. Основы налогового планирования

Понятие налогового планирования. Сущность корпоративного налогового планирования. Принципы налогового планирования. Элементы налогового планирования. Процесс налогового планирования. Методы государственного воздействия, ограничивающие обход налогов. Пределы налогового планирования. Главные ограничения налогового планирования. Признания права налогоплательщиков применять все допустимые законами средства приемы и способы для сокращения своих налоговых обязательств.



2015-12-04 766 Обсуждений (0)
Тема 1.Экономическая сущность налогов и их роль в современном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.Экономическая сущность налогов и их роль в современном обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)