Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма контроля – зачет



2015-12-04 346 Обсуждений (0)
Форма контроля – зачет 0.00 из 5.00 0 оценок




Заочная форма обучения

№ п/п Наименование темы Объем часов Форма контроля
Общий Аудиторная работа Самостоятельная работа
Лекции Практические (или семинарские) Лабораторные
Налоговое право и налоговое законодательство в Российской Федерации.      
Понятие и отличительные признаки налога.      
Налоговая система Российской Федерации.      
Порядок исчисления налога и уплаты налога      
Субъекты налоговых правоотношений.      
Налоговый контроль в РФ.      
Ответственность за нарушения налогового законодательства.      

 

Особенная часть

Федеральные налоги.      
Федеральные налоги и сборы за природные ресурсы. 6,5 0,5      
Региональные налоги и сборы. 6,5 0,5      
Местные налоги и сборы. 6,5 0,5      
Специальные налоговые режимы.   6,5 0,5      
  ВСЕГО: -    

Форма контроля - зачет

 

Содержание дисциплины

Общая часть

 

Тема 1. Налоговое право и налоговое законодательство в Российской Федерации.

Понятие налогового права, его особенности и значение.

Источники налогового права. Конституция РФ как источник налогового права, конституционные основы налогообложения. Налоговый кодекс РФ. Акты органов государственной власти и органов местного самоуправления в системе источников налогового права. Система законодательства о налогах и сборах. Действие актов налогового законодательства в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Принципы налогового права: принцип равного налогового бремени, принцип установления налогов законами, принцип отрицания обратной силы налоговых законов, принципы полноты элементов налога в налоговом законе, принцип сочетания интересов всех субъектов налоговых отношений.

Налоговые правоотношения как предмет налогового права. Юридическое содержание и объект налоговых правоотношений.

 

Тема 2. Понятие и отличительные признаки налога.

 

Налог и его признаки. Обязательность налога, индивидуальная безвозмездность, установление налога законодательством. Отличие налога от неналогового платежа. Разграничение понятий налог и сбор по российскому законодательству.

Налог как признак государства. Обязательные элементы налога: налогоплательщик, объект и предмет налога, налогооблагаемая база, налоговая ставка и метод налогообложения, иные элементы.

 

Тема 3. Налоговая система Российской Федерации.

 

Понятие и особенности налоговой системы России. Налоги и налоговые платежи в налоговой системе. Порядок установления и ввода в действие, а также отмена налогов и сборов. Порядок распределения налогов по бюджетам.

Принципы организации налоговой системы РФ: принцип единства, принцип стабильности, принцип множественности налогов и другие.

Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Прямые и косвенные налоги. Закрепленные и регулирующие налоговые платежи в России. Федеральные налоги и сборы. Региональные налоги и сборы. Местные налоги и сборы. Классификация налогов по объекту налогообложения и по иным основаниям.

 

Тема 4. Порядок исчисления налога и уплаты налога

Порядок исчисления налога, отчетный период, сроки исчисления и отчетности по нему. Лица, осуществляющие исчисление налога.

Способы исчисления налога. Кумулятивная и некумулятивная системы исчисления налога.

Уплата налога по декларации. Уплата налога у источника дохода. Кадастровый способ уплаты налога.

Порядок и способы уплаты налогов. Уплата налога в иностранной валюте и т.д.

 

Тема 5. Субъекты налоговых правоотношений.

 

Налогоплательщики как субъекты налоговых правоотношений: понятие и виды. Права и обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов. Обеспечение защиты прав и законных интересов налогоплательщиков (плательщиков сборов).

Органы государственной власти и органы местного самоуправления как субъекты налоговых правоотношений. Налоговые органы и налоговые агенты в Российской Федерации.

Права и обязанности налоговых органов. Полномочия таможенных органов и обязанности их должностных лиц в области налогообложения и сборов. Полномочия органов Министерства внутренних дел РФ.

Иные лица, участвующие в налоговых правоотношениях. Специфика статуса налоговых агентов. Права, обязанности и ответственность сборщиков налогов и сборов. Представительство в отношениях, регулируемых налоговым законодательством.

 

Тема 6. Налоговый контроль в РФ.

 

Понятие налогового контроля, его место в системе государственного контроля. Роль налогового контроля в формировании государственных и муниципальных доходов.

Органы налогового контроля. Налоговые органы. Взаимодействие органов налогового контроля с иными органами.

Виды налогового контроля. Основания для классификации видов налогового контроля. Предварительный, текущий и последующий налоговый контроль. Оперативный и периодический налоговый контроль. Документальный и фактический налоговый контроль. Особенности контроля за уплатой налога. Принципы осуществления налогового контроля. Формы и методы осуществления налогового контроля и реагирования на выявленные нарушения.

 



2015-12-04 346 Обсуждений (0)
Форма контроля – зачет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма контроля – зачет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.049 сек.)