Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учебно-методические материалы по курсовой работе



2015-12-04 355 Обсуждений (0)
Учебно-методические материалы по курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Курсовая работа - это форма научно-исследовательской работы студентов, позволяющая более глубоко и предметно рассмотреть конкретную область налогового регулирования на основе современных методов юридической науки.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» предусматривает написание курсовых работ по налоговому праву.

Курсовая работа должна отражать результаты углубленного изучения конкретного раздела (темы) или отдельного вопроса по курсу дисциплине, анализ действующего законодательства и практики его применения, содержать выводы и предложений по основным вопросам темы. Написание и защита курсовой работы ставят целью выявление у студентов склонности к научной работе, а также общего уровня подготовки и освоения программы высшего профессионального юридического образования. Автор курсовой работы должен продемонстрировать умение юридически грамотно и самостоятельно мыслить, проводить юридический анализ нормативно-правовых актов, правоприменительной практики и формулировать конечные результаты в виде четких выводов, предложений и рекомендаций.

Задачи курсовой работы. В процессе работы студент должен самостоятельно, следуя рекомендациям научного руководителя, используя учебную и специальную литературу, нормативные источники и правоприменительную практику, критически исследовать материалы и сделать обоснованные выводы и предложения по исследуемой теме, излагая их логически последовательно, используя специальную терминологию.

Курсовая работа должна показывать уровень освоения студентом методов научного анализа социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений.

Курсовая работа должна:

- носить творческий характер, выполняться с использованием актуальных статистических данных, действующих, а если необходимо, и утративших силу нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными актами;

- быть правильно оформленной (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения) в соответствии с требованиями, приведенных ниже в данных методических рекомендациях.

Работа с литературой и источниками.При подготовке курсовой работы студенту следует внимательно изучить перечень специальной литературы и нормативных правовых актов. Изучив нормативные материалы и специальную литературу и благодаря этому предмет исследования, студент составляет проект плана, определяет основные направления научно-исследовательской работы. После этого студент согласовывает план и список источников с научным руководителем, определяет с его помощью формы научно-исследовательской работы (изучение законодательства, обобщение практики, анкетирование и т.д.).

Следующий ответственный момент – работа со специальной литературой. Изучая литературу по теме, студент должен четко определить позицию авторов монографий и других публикаций в отношении рассматриваемой проблемы и сопоставляя их сформулировать свое мнение. Умение студента выявлять дискуссионные аспекты проблемы, сравнивать различные теоретические подходы и делать на основании осуществленного анализа собственные выводы является одним из свидетельств высокого качества курсовой работы.

В процессе написания курсовой работы следует активно привлекать новейшую информацию научно-правового характера (научные статьи, обзоры, комментарии и т.п.). Следить за новинками, публикуемыми в научных юридических журналах – «Государство и право», «Журнал российского права», «Правовая политики и правовая жизнь» и др., тематических сборниках, комментариях к основным правовым актам.

После изучения теоретического аспекта исследуемой проблемы студент приступает к анализу ее нормативно-правового аспекта: соответствующих статей Конституции РФ, действующего законодательства и других нормативных актов. Рекомендуется свои выводы и предложения по изучению законодательства сформулировать письменно.

Оформление курсовой работы. После сбора, изучения и систематизации материалов студенты приступают к окончательному оформлению курсовой работы. Рекомендуется следующая структура курсовой работы: введение, основные тематические разделы (по плану), включающие 2-3 главы (подразделенные на параграфы или без них), заключение, список использованных источников (нормативно-правовые акты; архивные, статистические и другие материалы юридической практики; общетеоретическая и специальная литература).

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, и определяются задачи научного исследования.

В основной части раскрывается содержание темы в соответствии с вопросами плана. Каждый вопрос рассматривается в его теоретическом аспекте, аспекте нормативного регулирования и практики деятельности органов государства. На основе анализа теории, законодательства и обобщения практики автор формулирует свои выводы и предложения, и дает их развернутое обоснование.

Основные выводы и предложения обычно даются по каждому разделу курсовой работы. Однако по согласованию с научным руководителем их можно сформулировать в заключение курсовой работы.

Курсовая работа должна представлять собой законченное научное исследование. Каждый раздел (вопрос) плана – это исследование определенной части темы. В то же время каждый последующий раздел (вопрос) должен вытекать из предыдущих и быть их логическим продолжением, при этом через всю работу должна проходить основная идея, которая была выдвинута во введении.

Писать следует конкретно, содержательно, строгим научным языком. Не допускаются сокращения, конспективная форма изложения. Кроме того, следует избегать длинных цитат или подробного пересказа положений, взятых из литературы. Работа должна быть выполнена грамотно, без ошибок и стилистических погрешностей.

Курсовая работа предполагает самостоятельное исследование блока вопросов, связанных с конкретным формально-юридическим изучением законодательства. Поэтому привлечение в качестве источников, помимо научной литературы, законодательства и материалов правоприменительной практики является обязательным.

Курсовая работа печатается на стандартной белой бумаге формата А4 через 1,5 интервал с использованием электронного шрифта «Times New Roman» (кегль 14) и только на одной стороне каждого листа. При этом на каждой странице остаются поля (слева – 2,5 см., справа – 1 см., сверху и снизу – по 2 см.). Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей, план – второй, введение – третьей и т.д. Проставление нумерации начинается с введения. Номера страниц проставляются внизу страницы справа. Объем курсовой работы должен составлять 25 страниц без библиографии (перечня использованных источников). Рекомендуется представлять напечатанный текст на основе имеющейся электронной версии, в которую при необходимости может быть внесена правка.

Вся работа должна быть подшита или помещена в специальную папку типа «скоросшиватель» со сквозными зажимами. Титульный лист - первая страница – оформляется в соответствии с установленными правилами.

На второй странице помещается оглавление с указанием страниц соответствующих разделов работы, далее излагается текст курсовой работы, в конце приводится библиография. Рекомендуется делать библиографический список исходя из устоявшейся практики раздельного помещения в нем сначала перечня использованных нормативно-правовых актов, а затем списка специальной и общетеоретической литературы.

При написании работы отдельные материалы могут быть помещены в нее в качестве приложений перед библиографическим списком. Например, это могут быть образцы процессуальных документов, предложения по совершенствованию налогового законодательства, проект новой редакции статьи, научная концепция, собранные лично слушателем статистические данные, информационные источники, официальные неопубликованные документы органов государственного управления и другие материалы.

Большое значение имеет оформление цитат и справочно-библиографического аппарата работы. Цитаты берутся в кавычки, при этом в подстрочных примечаниях указываются фамилия и инициалы автора, название работы, а также место издания, год и страница. Например:

Защита курсовых работ. Защита курсовых работ осуществляется публично, как правило, с участием руководителя работы и в присутствии студентов, допущенных к защите. В результате защиты работа оценивается отметкой по четырехбальной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

При защите следует акцентировать внимание на наличии спорных или несовпадающих взглядов различных авторов, на тенденциях и особенностях практики правового регулирования и правоприменениях в рассматриваемой области, на предложениях и рекомендациях по совершенствованию правового регулирования в данной сфере, которые, по мнению студента, являются необходимыми и рациональными.

Выбор темы.Выбор темы осуществляется в соответствии с теми вариантами, которые предлагаются ниже. С разрешения научного руководителя студент вправе выбрать иную (не указанную в перечне) тему.

 



2015-12-04 355 Обсуждений (0)
Учебно-методические материалы по курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учебно-методические материалы по курсовой работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)