Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пищевая ценность, хозяйственно-ботанические сорта редьки



2015-12-04 1057 Обсуждений (0)
Пищевая ценность, хозяйственно-ботанические сорта редьки 0.00 из 5.00 0 оценок




Редька обладает острым горьковато-сладким вкусом и используется главным образом для приготовления салатов. Острый запах и специфический вкус обусловлены эфирным маслом (0,03-0,05%). Сахаров содержится 1,5-6,4% (преобладает глюкоза). Кроме того содержится клетчатка – 0,8-1,7%; азотистые вещества 1,6-2,5%; минеральные вещества К, Са, S, Mg, Fe, P, J – 0,8-1,1%. Витамина С – 20-50мг%. содержатся витамины В, В2, РР; биологически активные вещества.

Используют редьку как закусочный овощ для возбуждения аппетита, для улучшения пищеварения. В медицине используется как тонизирующее средство, оказывает желчегонное и мочегонное действие, используется как отхаркивающее средство при лечении туберкулеза легких.

Сорта редьки различаются:

- формой (круглые, овальные, длинные, полудлинные);

- окраской кожицы (белые, розовые, фиолетовые, черные, серые, красные);

- продолжительностью вегетационного периода;

- лежкостью.

Редька раннеспелых сортов менее острая по вкусу, а зимняя хорошо сохраняется в течение зимы во влажном песке.

Сорта: Зимняя круглая белая, Зимняя круглая черная, Трайворонская, Летняя, Одесская.

Репа относительно скороспелая культура, срок вегетации 100-130 дней. Обладает высокими адаптивными свойствами. Употребляют в пищу в сыром, вареном, жареном, печеном, тушеном виде. Репа содержит 4,7-12,6% сухих веществ: сахара – 3,8-6,4%, клетчатки 0,8-2,0%, азотистых веществ 0,4-2,1%, золы 0,4-1,5%; витамины В1, В2, РР, каротин, С (19-63мг%). Специфический запах и вкус придают эфирные масла.

Репа стимулирует перистальтику кишечника, оказывает слабительное действие.

Сорта репы отличаются формой, окраской, сроками созревания, устойчивостью к болезням и др. признакам.

Сорта: Миланская, Петровская, Майская белая, Майская желтая.

 

Пищевая ценность, хозяйственно-ботанические сорта петрушки

Петрушка бывает корневой, у которой в пищу употребляется корень, напоминающий морковь, но белого цвета илистовой, которая не образует утолщенного корня, корень ветвистый, деревянистый, непригодный в пищу, она дает развитую листву. Выращивают и кудрявую петрушку, которая отличается сильной кудрявостью листьев по краям.

В корнях петрушки содержится 0,7-10% сахара; 1,5-3,2% азотистых веществ; 1,5% - минеральных веществ. Петрушка богата витаминами: С (до 70мг%), Е (токоферола), К, РР. Аромат петрушке придают эфирные масла (0,05%). Зелень петрушки содержит больше содержит больше витамина С (до 150мг%) и каротина, минеральных веществ, азотистых веществ, но меньше сахара.

Сорта: Урожайная, Сахарная, Грибовская, Обыкновенная листовая, Кудрявая.

Петрушка оказывает лечебное действие как средство, улучшающее пищеварение и усвоение пищи, как потогонное и желчегонное средство.

Пищевая ценность, хозяйственно-ботанические сорта сельдерея

Сельдерей среди пряных корнеплодов самый ароматный и приятный на вкус. Имеется три разновидности сельдерея: корневой, черешковый (салатный) и листовой.

У корневого сельдерея хорошо развит корнеплод (черешки полые), который используется как приправа в супы, соусы. Черешковый сельдерей отличается крупными листьями с толстыми мясистыми черешками, используемыми для салатов; листовой сельдерей имеет большое количество нежных листьев с более мелкими черешками, листья используются в качестве пряной зелени, так же, как листовая петрушка.

Корнеплоды сельдерея содержат 3,9-4,8% сахаров; 1,0-1,2% клетчатки; 0,8-1,2% минеральных веществ К, Mg, Fe, Ca, P; 1,3-2,5% азотистых веществ. Специфический запах сельдерею придают эфирные масла, которые обладают противомикробными свойствами. В корнеплодах сельдерея отмечено значительное количество аскорбиновой (до 25мг%), никотиновой и пантотеновой кислот. Сельдерей содержит флавоноиды.

В листьях сельдерея меньше сахаров, но больше золы, эфирных масел, витамина С (до 75мг%).

В народной медицине сельдерей используют при лечении нервной системы, подагры, ревматизма, почечных заболеваний, ожирения, заболеваний кожи, как мочегонное средство.

Сорта сельдерея делят по форме на округлые и округлосплюснутые: Яблочный, Деликатес, Грибовский 7. Сорта черешкового сельдерея: "Золотое перо", "Розовое перо", "Белое перо".

 

Пищевая ценность, хозяйственно-ботанические сорта пастернака

По форме корня пастернак сходен с корневой петрушкой, но бывает и округлой формы. Корнеплод пастернака толстый, мясистый, от петрушки отличается сладковатым вкусом и более грубым корнем. В пищу используются в свежем, вареном или сушеном виде в качестве приправы, при консервировании овощей.

В корнеплоде пастернака содержится до 4% крахмала; 2,3-10,6% сахара; 1,1-2,6%, азотистых веществ; 0,7-1,5% минеральных веществ; 2-3,6% клетчатки. Корнеплоды выделяются повышенным содержанием никотиновой и пантогеновой кислот. Содержание остальных витаминов (С, каротина, тиамина, рибофлавина) относительно невелико. Листья богаты минеральными веществами, азотистыми веществами, витаминами С, В1, В2. Рекомендуется для возбуждения аппетита, при нарушении пищеварения, как мочегонное средство при почечной болезни. Сорта: "Круглый ранний", "Лучший из всех", "Студент".

 



2015-12-04 1057 Обсуждений (0)
Пищевая ценность, хозяйственно-ботанические сорта редьки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пищевая ценность, хозяйственно-ботанические сорта редьки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)