Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление курсовой работы. Общие требования



2015-12-04 398 Обсуждений (0)
Оформление курсовой работы. Общие требования 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие требования

Текстовые документы выполняют на белой бумаге формата А4 (210х297), соблюдая следующие размеры полей: левое – 30мм, правое – 10мм, нижнее – 20мм, верхнее – 20мм, на одной странице листа с применением компьютерной технологии подготовки документа – через 1 (один) межстрочный интервал с использованием шрифта размером 14 пунктов (пт), текст таблиц – 12пт.При этом используется текстовый процессор Microsoft Word, гарнитура шрифта – Times New Roman. Текст документа печатают от границы левого поля, абзацы – на расстоянии 12,5мм от границы левого поля. Номера страниц проставляют посередине нижнего поля листа арабскими цифрами.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением А, номер страницы на титульном листе не проставляется, но учитывается в общей нумерации.

Задание на курсовую работу оформляется на типовом бланке, подписывается учащимся, преподавателем-руководителем курсовой работы и утверждается председателем цикловой комиссии. Номер страницы на задании не ставится, но учитывается в общей нумерации страниц.

Принятые в курсовой работе малораспространённые сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины при необходимости могут быть представлены в виде отдельного списка.

Заголовки структурных частей работы, «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» и т.д. следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами жирным шрифтом, не подчеркивая.

Заголовки разделов, подразделов, пунктов и подпунктов основной части печатают строчными буквами (первая – прописная) по левому краю жирным шрифтом и без точки в конце. При этом заголовки разделов, подразделов, пунктов и подпунктов печатают размером шрифта основного текста (14 пт). Заголовок не должен состоять из нескольких предложений. Переносы слов в заголовке не допускаются.

Расстояние между заголовками и текстом при выполнении работы печатным способом – 2 межстрочных интервала, расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1,5 межстрочных интервала.

Каждую структурную часть работы и разделы основной части необходимо начинать с новой страницы.

Разделы основной части нумеруют арабскими цифрами по порядку в пределах всего текста. Пример – 1, 2, 3 и т.д. Заголовки структурных частей работ «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ» и т. д. не нумеруются.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. При делении документа на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт (подпункт) содержал законченную информацию. Номер пункта включает номер раздела, подраздела и пункта, разделенные точкой. Пример – 1.1, 1.2 или 1.1.1, 1.1.2 и т.д. В тексте документа (как правило, внутри пунктов или подпунктов) могут быть приведены перечисления.

Перечисления выделяют в тексте абзацными отступами. Дефис перед каждой позицией не ставится. После каждого перечисления, кроме последнего, ставит точку с запятой.

После номера раздела, подраздела, пункта или подпункта точку не ставят, делают пробел перед наименованием заголовка и все выделяют полужирным шрифтом. Пример – 3.2.2 Показатели технологичности продукции

Иллюстрации

Для наглядности и уменьшения физического объема сплошного текста в работе следует использовать таблицы и иллюстрации (схемы, диаграммы, графики, карты и т.п.).

Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Слово «рисунок» в подписях к рисунку и ссылки на них не сокращают. Пример – …в соответствии с рисунком 3.2, …показан на рисунке 2.

Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей работы, за исключением иллюстраций приложений. Пример – Рисунок 1, Рисунок 2. Допускается нумерация в пределах раздела. Номер рисунка в этом случае состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Пример – Рисунок 2.4 (четвертый рисунок второго раздела).

Под иллюстрацией приводят слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования, и оформляют полужирным уменьшенным на 1-2 пункта размером шрифта с выравниванием по центру. Точку после номера не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка. ПримерРисунок 3 – Динамика трудозатрат

Диаграммы

Диаграмма – это графическое изображение, наглядно показывающее функциональную зависимость двух и более переменных величин, способ наглядного представления информации, заданной в виде таблиц чисел. Выбор типа диаграммы зависит от тех задач, для решения которых предназначена диаграмма. Она должна быть достаточно простой и наглядной. Наилучшим средством создания диаграмм является табличный процессор Microsoft Excel.

Данный табличный процессор предлагает различные стандартные типы диаграмм, в каждой из которых выделяются свои подтипы:

-гистограммы: линейчатая; с накоплением; трехмерная;

-диаграммы: линейчатая; с накоплением; круговая; точечная; пузырьковая; диаграмма с областями; коль­цевая диаграмма; лепестковая диа­грамма; биржевая;

- график.

Рисунок 3.1 – Объем внешней торговли за год

Таблицы

Таблица является формой унифицированного текста, который обладает большой информативной емкостью, наглядностью, позволяет строго классифицировать информацию. Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка или на следующей странице. Можно разместить таблицу и в приложении к основному документу. Слева над таблицей размещают слово «Таблица». После него приводят номер таблицы. Точка после номера таблицы не ставится.

 

 

Таблица ___________ - _________________

номер название таблицы

Головка       } Заголовки граф } Подзаголовки граф Строки (горизонтальные ряды)
       
         
         

 

Боковик (графа Графа (колонки)

для заголовков)

Рисунок 3.2 – Оформление таблицы

Все таблицы в тексте, за исключением таблиц приложения, нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф и строк точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указываются в единственном числе. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Если строки или графы таблицы, выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку или боковик. При делении таблицы на части допускается головку или боковик заменять соответствующим номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут Слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Нельзя включать в таблицу самостоятельную графу «Номер по порядку». Если есть необходимость пронумеровать показатели, то их порядковый номер ставится в графах непосредственно перед наименованием (рисунок …)

Пример построения таблицы приведен на рисунке 3.3.


 

Таблица 1 – Объем платных услуг населению (в фактических действовавших ценах)

  Годы Всего
платные услуги в том числе бытовые
млрд.руб. в процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах) млрд.руб. в процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах)
95,0 79,8
105,7 93, 9
111,2 121,2

Рисунок 3.3 – Пример оформления таблицы

Располагают таблицы на странице обычно вертикально. Помещенные на отдельной странице таблицы могут быть расположены горизонтально, причем заголовок таблицы должен размещаться в левой части страницы. Как правило, таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные
понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными стандартами,
или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях. Пример— ВВП — валовой внутренний продукт.

Если текст, повторяющийся в разных строках графы, состоит из од­ного слова, его после первого написания допускается заменять кавычками; если
из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же»,
а далее кавычками.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математиче­ские знаки, знаки процента и номера, обозначения марок материалов продук­ции, обозначения нормативных документов не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одно­му показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинако­вое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Формулы

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.


Пример:

Расчет заработной платы работника, для которых установлены оклады (ЗП), осуществляется по формуле

 

, (2.3)

где ОК – должностной оклад, руб.;

До – количество отработанных дней, дн.;

Др – количество рабочих дней, дн.;

НД – надбавки и доплаты, руб.

 

Формулы, следующие одна за другой и не разделённые текстом, разделяют запятой.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, … в формуле (1).

Пример:

Экономическая эффективность за расчётный период времени рассчитывается по формуле (1)

 

ЭТТ - ЗТ , (1)

 

где РТ – стоимостная оценка результата мероприятия, руб.;

ЗТ – стоимостная оценка затрат на реализацию мероприятия, руб.

Формулы, помещённые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделённых точкой, например (3.1).

 



2015-12-04 398 Обсуждений (0)
Оформление курсовой работы. Общие требования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление курсовой работы. Общие требования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)