Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к организации и программам практик



2015-12-04 628 Обсуждений (0)
Общие требования к организации и программам практик 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Введение

1 Цель и задачи практик ............................................................................................ 5

2 Общие требования к организации и программам практик………………………6

3 Ознакомительная практика ......................................................................................8

4 Производственная практика .................................................................... ……….13

5 Преддипломная практика ..................................................................................... .35

6 Список учебно-методической литературы ......................................................... .52

 

 

Введение

 

Настоящие методические рекомендации о порядке проведения практик студентов составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования по направлению подготовки 250400 «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» Профиль 2 «Технология деревообработки», специальность 260200 – «Технология деревообработки», утвержденного Министерством образования РФ 5 апреля 2000 года.

Организация практики регламентируется Положением о порядке проведения практики студентов Аграрного университета Северного Зауралья, принятым на заседании учебно-методической комиссии Ученого совета ГАУСЗ «20» ноября 2003 г. (протокол № 11), и утвержденным приказом ректора ГАУСЗ № 1328 от 1 декабря 2003 года.

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и логически завершает теоретические курсы, читаемые ведущими преподавателями специальных и общеобразовательных кафедр. Ее цель - закрепить на практике полученные знания. Выполнение практики в период обучения в вузе - важный элемент профессиональной подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для сельского хозяйства и воспитании их гражданской позиции.

Производственное обучение выполняется на базе передовых лесопильно-деревообрабатывающих предприятий под руководством, как правило, ведущих специалистов и преподавателей кафедр.

Особенностью программы практики является её технологичность, организационная направленность, непрерывность и логическая последовательность формирования у студентов профессиональных умений и навыков, комплексный подход в подготовке высококвалифицированных инженеров, способных успешно решать задачи, стоящие перед сельским хозяйством на современном этапе.

В процессе прохождения производственной практики предусматривается самостоятельная работа студентов над технологической документацией, справочной литературой, индивидуальным заданием и темами научной работы (в свободное от работы время два часа ежедневно).

В целях дальнейшего совершенствования производственного обучения рекомендуется проведение ежегодных конференций студентов по итогам практики с последующим обсуждением результатов на Совете факультета.

Цель и задачи практик

 

Практики являются специфическим видом учебно-воспитательного процесса. Они проводятся с целью обеспечения непосредственной связи обучения с производством и подготовки студентов к профессиональной деятельности

путем решения определенных программой реальных производственных задач.

 

Задачами практик являются:

- закрепление знаний, полученных в процессе обучения в вузе;

- приобретение навыков работы на рабочих местах;

- приобретение опыта общественной и организационной руководящей работы в коллективе;

- изучение передовой техники и технологии деревообрабатывающих производств;

- изучение экономики, организации и управление производством, стандартизации и контроля качества продукции;

- изучение организации работы научно-исследовательской, проектно-конструкторской, рационализаторской и изобретательской работы на предприятии;

- изучение организации работы по технике безопасности, охране труда, охране окружающей среды и противопожарным мероприятиям.

 

Согласно Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования от 27.03.2000 г. предусмотрены три вида практик общей продолжительностью 8 недель.

 

Виды практик на весь период обучения студентов в вузе представлены в таблице1.

Таблица 1– Виды практик для очной формы обучения

Код группы Вид практики Семестр Продолжительность Базы практики
Б-ТД11 Ознакомительная на деревообрабатывающих предприятиях Мебельные и деревообрабатывающие предприятия, учебный центр лесотехникума и др.
Б-ТД21 Древесиноведение. Лесное товароведение (Учебная) Кафедра ЛХ,ДиПМ. Мебельные и деревообрабатывающие предприятия, учебный центр лесотехникума и др.
Б-ТД31 Производственная Лесозаводы, ДОК и, мебельные предприятия, Фанерные комбинаты, мебельные комбинаты.
Б-ТД41 Преддипломная Мебельные и деревообрабатывающие предприятия, лесозаводы, ДОК и, мебельные предприятия, Фанерные комбинаты, мебельные комбинаты

Общие требования к организации и программам практик

Организация ознакомительной, учебной и производственной практик на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Ознакомительную практикустуденты проходят в передовых предприятиях отрасли, где знакомятся с технологическими основами производства основных видов деревообрабатывающей продукции, а также в учебно-производственном центре университета, изучая избранную ими специальность в производственных условиях для формирования общего представления о технологиях деревообработки, начиная со склада сырья до получения готовой продукции.

Учебная практика по Древесиноведению. Лесному товароведению - составная часть учебного процесса и проводится на кафедре «Лесного хозяйства, деревообработки и прикладной механики» с плановыми экскурсионными выездами на деревообрабатывающие предприятия, как правило, группой студентов. Проведение практики предусматривает чередование занятий на производстве с аудиторными занятиями. На занятиях на производстве происходит изучение сортиментов, пороков, размеров, качества; в аудитории обрабатываются результаты, полученные на производстве. Для организации руководства и контроля практики студентов выделяются руководители:

от университета – ведущий дисциплину преподаватель, осуществляющий методическое руководство и организует экскурсию по предприятию и на смежные предприятия; назначается приказом по университету;

от предприятия - опытный инженерно-технический работник, обеспечивающий повседневное руководство и контроль выполняемой студентом работы; назначается приказом директора предприятия.

Производственная, в том числе преддипломная практики студентов проводятся, как правило, на предприятиях, заводах и фабриках.

Производственная практика проводится, как правило, индивидуально на предприятиях, соответствующих профилю профессиональной подготовки студентов и задачам практики и предусматривает изучение деревообрабатывающего оборудования и овладение приемами работы на деревообрабатывающих станках. Поэтому содержание практики сочетает два направления деятельности студентов.

Студенты знакомятся со всеми стадиями технологического процесса, деревообрабатывающим оборудованием, автоматическими линиями и инструментальным хозяйством предприятия; выбирают направление разработок индивидуального задания, осуществляют его принципиальные разработки, описание которых включают в отчет по практике; собирают материал и составляют отчет.

На последнем курсе обучения организуется преддипломная практика, главной целью которой является изучение и сбор материала по теме дипломного проекта, а также освоение функциональных обязанностей должностных лиц деревообрабатывающих и мебельных предприятий. На преддипломную практику в необходимых случаях могут направляться студенты последнего курса заочного обучения

Объемы и содержание ознакомительной и производственной практики определяются программой практики. В программе указываются цели, задачи и особенности практики, перечни тем и заданий, выносимых на практику, требования к базам практик.

Ознакомительная и производственная практика осуществляется на основе договоров между ГАУСЗ и предприятиями, в соответствии с которыми указанные предприятия, независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.

Допускается самостоятельный подбор студентами мест практики, в том числе и по месту жительства иногородних студентов. Предложенные студентами места практик обязательно согласуются с выпускающей кафедрой.

Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики ГАУСЗ и от предприятий (учреждений, организаций).

Руководителями практики от предприятий, учреждений и организаций назначаются высококвалифицированные специалисты соответствующего профиля.

Общее и учебно-методическое руководство практикой студентов осуществляет выпускающая кафедра. Заведующий выпускающей кафедры несут персональную ответственность за организацию и качество проведения практики. Кафедра, ответственная за проведение практики, назначает руководителя практики от кафедры. Руководителями практики от кафедры могут быть преподаватели или сотрудники с высшим образованием, имеющие стаж практической работы по профилю подготовки студентов.

Сроки проведения практики устанавливаются факультетом в соответствии с учебным планом.

Распределение студентов по местам практики оформляется проектом приказа заведующего кафедрой, ответственной за практику, в учебный отдел не позднее, чем за 2 недели до начала практики. В проекте приказа указываются следующие данные: вид практики, Ф.И.О. студентов и их места практики, Ф.И.О. руководителей от кафедры.

По окончании практики кафедра представляет в деканат института отчет руководителей практик установленного образца.

Каждый студент, направленный на практику, должен получить общее и индивидуальное задание в соответствии с программой практики и по ее окончании представить на кафедру отчет по практике. Структуру и содержание задания и отчета, а также форму ведения студентом дневника практики определяет выпускающая кафедра (приложение 1).

Студенты заочной формы обучения все виды практик организуют самостоятельно.

С момента зачисления на практику студенты работают на предприятии по режиму штатных работников и подчиняются всем правилам внутреннего распорядка предприятия вне зависимости от того, занимают ли они штатные рабочие места или собирают сведения для составления отчета.

Продолжительность рабочего дня студента должна составлять 8 часов рабочего времени.

В случае недисциплинированного поведения и недобросовестного отношения к прохождению практики (прогулы, опоздания, ранний уход с работы, невыполнение поставленных заданий и др.) по представлению руководителя практики от предприятия администрация предприятия накладывает на студента административное взыскание с занесением его в дневник производственной практики, вплоть до снятия его с практики и уведомления об этом руководства университета.

Студент не может быть допущен на территорию предприятия без прохождения инструктажа по технике безопасности, пожарной безопасности, а также инструктажа по предстоящей работе.

Аттестация студентов по программе практики проводится в форме зачета. Необходимым условием допуска студента к зачету по практике является представление им на кафедру договора по практике между университетом и предприятием, отчета по практике, оформленного в соответствии с требованиями кафедры и имеющего отзыв руководителя от базы практики. Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. После проверки отчетов кафедрой составляется график их защиты. Защита отчетов производится преподавателем кафедры, закрепленным за данной практикой приказом по МТИ. При защите отчета учитывается наличие действующего макета, качество составленной документации, аргументированность ответов, а также деятельность студента во время практики. При сдаче зачета студенты должны показать знания в объеме программы практики.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены ГАУСЗ как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом ГАУСЗ.



2015-12-04 628 Обсуждений (0)
Общие требования к организации и программам практик 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к организации и программам практик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)