Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рисунки интерьера с натуры и по воображению



2015-12-04 1448 Обсуждений (0)
Рисунки интерьера с натуры и по воображению 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель задания – освоение приемов композиции графического изображения интерьера, дальнейшее развитие навыков перспективного построения интерьера, умения создать в рисунке эстетически привлекательный образ архитектурной среды.

Задачи и последовательность выполнения. Требуется построить композицию с выделением планов изображаемого пространства (ближний, средний, дальний) и с помощью светотени показать характер освещения и фактуру отделочных материалов и аксессуаров интерьера.

Общие указания по выполнению рисунка интерьера даны выше в разделе «Аудиторные практические задания» (см.). Выполнение рисунка интерьера по воображению рекомендуется начинать с чертежа плана помещения. Затем выбирается тип перспективного построения (фронтальная, угловая или фронтально-угловая перспектива) и ракурс, позволяющий наиболее точно и выразительно показать на рисунке пространство интерьера и его предметное наполнение. С этой целью выполняются предварительные эскизы, помогающие определить композицию рисунка, масштабные соотношения целого и деталей, а также пропорции интерьера и наполняющих его предметов (мебели и т.д.). После окончательного выбора точки зрения она помечается на плане. Также помечается направление центрального луча зрения, положение картинной плоскости и лучи зрения, направленные к крайним точкам выбранного кадра слева справа. Такая схема поможет разобраться в перспективном построении даже сложного пространства интерьера. Для того, чтобы убедительно изобразить на рисунке мебель и другие аксессуары интерьера и правильно определить их местоположение, целесообразно изобразить положение всех деталей и предметов на плане, а затем перенести его на перспективу. После этого восстанавливается высота и прорабатываются детали предметов.

Следует также отметить, что для характеристики интерьера очень важен выбор высоты точки зрения, определяющий положение линии горизонта относительно изображаемого помещения. Удачный выбор поможет раскрыть на рисунке назначение внутреннего пространства. Например, при изображении небольшого жилого помещения лучше задать точку зрения на уровне глаз сидящего человека, а для больших помещений (спортзал, бассейн, производственный цех) лучше задать более высокую точку зрения.

Более сложным для построения является изображение интерьера большого объема. При большом охвате пространства на рисунке для уменьшения искажения совмещаются несколько картинных плоскостей, точек схода и линий горизонта. Такие перспективы называются широкоугольными, угол зрения в них может охватывать до 100 градусов. Для грамотного выполнения рисунка с такой перспективой требуется достаточно большой опыт рисования интерьеров.

Для выполнения задания используются интерьеры жилой комнаты, кухни, класса-студии, вестибюлей станций метрополитена, перспективы лестниц, входы на этажи с построением перспективы раскрытых дверей. Общее время на выполнение задания – 25 ч.

Материал - ватман формата А-3 или А-2, тонированная бумага, граф. карандаш, угольный карандаш, пастель.

 

 



2015-12-04 1448 Обсуждений (0)
Рисунки интерьера с натуры и по воображению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рисунки интерьера с натуры и по воображению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)