Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕМАТИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ



2015-12-04 399 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕМАТИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОУ СПО «СЫКТЫВКАРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ПЦК права и иностранных языков

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УМР

_________________Чеусова Р.В.

«____»________________2012г

 

Методические указания

По выполнению выпускной квалификационной работы

Для специальности 030502 «Правоведение»

 

 

Сыктывкар, 2012г.

 

 

Одобрены на заседании ПЦК права и иностранных языков Протокол № ___от_________2012_г.   Председатель ПЦК_____________     Составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальности 030502 Правоведение

 

Составители: Шолохов В.Н. - преподаватель колледжа

Мажукина Л.К. - преподаватель колледжа

Мулин В.Н. - преподаватель колледжа

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Методические указания разработаны на основе рекомендаций по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования п.4 Приложения к письму Министерства образования от 10.07.98 № 12-52-111 ИН 12-23.

Выпускная квалификационная работа является итоговым самостоятельным исследованием, посвященным анализу деятельности организации (структурного подразделения) с целью выявления проблем (отдельной проблемы) его функционирования и выработки пути (путей) решения проблемы и проводится в соответствии с Положением «Об итоговой аттестации».

Она составляет также важный компонент проверки полученных студентом знаний и навыков по программе в целом, поэтому входит в общую систему аттестационных испытаний наряду с государственным экзаменом по специальности.

Цель методических рекомендаций – оказать методическую помощь при написании квалификационной работы и подготовке к ее защите, студентам по специальности 030502 «Правоведение» рекомендации носят обобщенный опыт.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- ознакомить студентов с этапами выполнения и структурой выпускной квалификационной работы;

- выработать шаблоны написания введения, основной части и заключения по выпускной квалификационной работе;

- познакомить студентов с ГОСТами по оформлению работы;

- дать рекомендации по подготовке к предзащите и защите выпускной квалификационной работы.

В методические рекомендации включена и памятка для рецензента выпускной квалификационной работы. Она призвана помочь в составлении рецензии руководителю предприятия (подразделения).

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕМАТИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

1.1. Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями колледжа совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, рассматриваются соответствующими кафедрами и утверждаются зав. кафедрами. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

1.2. Темы выпускных квалификационных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, торговли, экономики, культуры и образования.

1.3. Директор колледжа назначает руководителя выпускной квалификационной работы. Одновременно, кроме основного руководителя, назначаются консультанты по отдельным частям (вопросам) выпускной квалификационной работы.

1.4. Закрепление тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом директора колледжа.

1.5. По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

1.6. Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются кафедрами, подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

1.7. В отдельных случаях допускается выполнение выпускной квалификационной работы группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

1.8. Задания на выпускную квалификационную работу выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

1.9. Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы.

1.10. Общее руководство и контроль за ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляют заместители директора по учебной работе, заведующие отделениями, заведующими кафедрами в соответствии с должностными обязанностями.

1.11. Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

n разработка индивидуальных заданий;

n консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

n оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

n контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

n подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

1.12. По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с заданием, своим письменным отзывом и рецензией передает зав. кафедрой не позднее 3 дней до защиты.

1.13. Выпускные квалификационные работы могут выполняться студентами как в образовательном учреждении, так и на предприятии (организации).

 

Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы.

Выполнение выпускной квалификационной работы предполагает следующие этапы:

Ø определение (выбор) темы;

Ø составление плана работы;

Ø подбор и изучение литературы;

Ø обработка полученных данных и их распределение по разделам (главам) работы;

Ø написание и оформление работы;

Ø подготовка к предзащите после рецензирования работы;

Ø защита работы.

 

Тема выпускной квалификационной работы может быть выбрана студентом из списка тем, предложенных СТЭК, или определена самостоятельно. Список рекомендуемых тем приведен в Приложении

В процессе подготовки выпускной квалификационной работы тема может уточняться и подвергаться корректировке. Окончательный вариант тем, закрепленных за студентами, утверждается приказом СТЭК не позднее, чем за месяц до защиты работы.

План выпускной квалификационной работы представляет структуру работы и отражает понимание студентом тех проблем менеджмента, которые должны быть исследованы при раскрытии выбранной темы в строгой логической последовательности.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы план также может корректироваться. Подробно его составление описано в п.2.

Подбор литературы предполагает изучение следующих изданий:

Ø монографии (научные труды (индивидуальные и коллективные), глубоко исследующие определенную тему);

Ø статьи из журналов и газет;

Ø энциклопедии и справочники (в том числе статистические);

Ø материалы государственных органов власти;

Ø учебно-методические разработки;

Ø отчетность рассматриваемого предприятия (организации).

В список литературы может также включаться перечень электронных информационных источников, что связано со все более широким использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В данной связи электронными источниками информации могут выступать:

Ø тематические сайты в Интернет;

Ø сайты в Интернет отдельных организаций;

Ø базы данных «Консультант-плюс», «Гарант» и т.п.

Ø электронные картотеки;

Ø Интернет-конференции («Круглые столы») и т.д.

Последующие этапы работы будут подробно раскрыты в п.п.2-7.

 



2015-12-04 399 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕМАТИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕМАТИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)