Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования по оформлению работы



2015-12-04 303 Обсуждений (0)
Общие требования по оформлению работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Текст работы выполняется на одной стороне листа бумаги А4 по ГОСТ 9327 с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ через полтора интервала (высота букв и цифр должна быть кегль 14 ).

2. Текст следует печатать, соблюдая размеры полей: левое – 30мм, правое - 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

3. Страницы нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы ставят в правом верхнем углу без точки в конце. Нумерация страниц должна быть сквозной, начиная с титульного листа. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Каждый раздел (главу) следует начинать с новой страницы.

4. Заголовки разделов (глав) должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Введение и заключение не нумеруются.

Заголовки подразделов (параграфов) нумеруются также арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера ставится точка. Например, 1.1., 2.4. и т.д.

Заголовки разделов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки подразделов следует начинать с абзацного отступа, печатая обычным шрифтом, начиная с прописной буквы, не подчеркивая, без точки на конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Между заголовками и текстом следует оставлять расстояние в одну строку. Подчеркивать заголовки не допускается.

Список литературы

 

1. Список использованной литературы при построении работы включают после заключения. Он должен содержать сведения об источниках, использованных при изучении вопроса и написании работы. Все литературные источники в списке использованной литературы расставляются в алфавитном порядке.

2. В списке использованной литературы приводятся расширенные библиографические описания, которые содержат фамилии авторов, названия произведения, выходные данные, количество страниц и другие сведения, записанные в строго определенном порядке. Расширенное библиографическое описание обычно дается на обратной стороне титульного листа книги перед аннотацией.

3. В выходных данных указывают место издания, наименование издательства или издающей организации, год издания.

Город, в котором находится издательство или издающая организация, указывается в полной форме в именительном падеже, за исключением Москвы, Ленинграда, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, которые сокращаются: М., Л., СПб., Ростов-н/Д. Если указываются два места издания, их разделяют точкой с запятой (;). Например: М.; Л (Москва; Ленинград). Причем, если название одного города можно сократить, а другого нет, то оба пишут в полной форме. Если мест издания более двух, то после наименований двух городов пишут «и др.». При отсутствии сведений о месте издания в описании приводят слова «Б.м.» (без места).

Наименование издательства пишется в краткой форме. Ему предшествует двоеточие (;). Кавычки не ставят в таких издательствах как Книга, Высшая школа, и т.д. Наименование краевых, областных издательств, если географическое прилагательное совпадает с названием города, опускают. Например: Тула: Кн. изд-во, но-Сыктывкар: Коми кн. изд-во. При отсутствии сведений об издательстве допускается приводить слова «Б.И.» (Без издательства).

4. Год издания всегда пишется арабскими цифрами (без буквенных обозначений, т.е. слово «год» не пишут) и отделяется от предшествующих сведений запятой.

При отсутствии года издания в описании приводят слова «Б.Г.» (Без года).

Количество страниц приводят с обозначением единицы подсчета «с» (страницы), «л» (листы). Перед числом ставится точка. Например: М., 2011.416 с.

Обозначение и порядковый номер тома, части или выпуска приводят после года издания. Например: Юркап, Вып.3. 327 с.

Сведения о переиздании или характеристику произведения приводят на третьем месте.

Например:

1. Трудовое право: Учебник / Под ред.А.М. Миронова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во БЕК, 2012. 816 с.

Библиографические описания официальных материалов (законов, указов, постановлений и пр.) даются, как правило, под заглавием.

Например:

1. О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ о внесении изменений и дополнений в Закон РФ от 7 апреля 1999 г. №3842-11 ГД // Собрание законодательства РФ. 1999. №16. ( с изм.доп. 24 .02.2012г.)

 

 

Оформление приложений

1. Иллюстративный материал, таблицы или текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Приложения следует оформлять как продолжение текста работы (но без продолжения сквозной нумерации) на его последующих страницах, располагая их в порядке появления на них ссылок в тексте. Приложения обычно размещается после Списка использованной литературы. Если приложений несколько, после Списка литературы на чистом листе прописными буквами в центре следует напечатать слово «Приложения».

2. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. В правом верхнем углу должно быть напечатано слово «Приложение». Нумеровать Приложение следует арабскими цифрами порядковой нумерацией: Приложение 1, Приложение 2 и т.д.

3. Приложение может иметь формат А4, А3; быть представленным ксерокопиями, фотографиями, картами, рисунками, таблицами и т.д. В одном Приложении может быть несколько таблиц или рисунков, которые должны нумероваться в пределах одного Приложения.

 

4.4. Оформление сокращений, условных обозначений, символов, терминов

 

1. Малораспространенные сокращения, если они употребляются более трех раз, допустимо выделять на отдельном листе. Его помещают под общим заголовком «Список условных сокращений» или «Перечень условных обозначений, символов, терминов» после листа «Содержание» перед «Введением».

Если сокращения, условные обозначения, символы, единицы, термины повторяются менее трех раз, отдельный список не составляют, а расшифровку дают непосредственно в тексте при первом упоминании.

Перечень должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины, справа – их детальную расшифровку.

2. Общепринятые сокращения:

Отдельные слова, если они стоят при именах собственных или цифровых величинах, сокращают одной буквой:

г. – город, год (г.Сыктывкар, 2011.)

ТК РФ — трудовой кодекс Российской Федерации

гл.- глава

п. - пункт

Во множественном числе ставят две буквы, без точки между ними:

гг. – годы, города

вв. - века

  1. Инициалы пишут прописными буквами через точку: М.Д.Лужков, П.Сорокин

 

 

4. Общеупотребительные словосочетания и союзы пишут строчными буквами с точками без пробелов между буквой и точкой. Например:

т.е. – то есть

и т.д. – и так далее

и т.п. – и тому подобное

и др. – и другие

и пр. – и прочие

 

 

Падежные окончания при записи арабскими цифрами могут иметь порядковые числительные (например: 1960-е гг., в 7-й главе)

 

Ссылки

1. При написании работы следует давать ссылки на использованную литературу. Во внутритекстовых ссылках на произведение, включенное в список использованной литературы, после упоминания о нем (после цитаты из него) в квадратных или круглых скобках проставляют номер, под которым оно значится в списке использованной литературы, затем номер тома (для многотомных изданий) и страницу, с которой цитируется излагаемый материал. Например: [13, с.105], (17, Т.2, с.20).

Если дается ссылка на несколько источников, то их номера перечисляются через точку с запятой. Например: [7, с.16; 21, с.207; 30, Т.2, с. 307]. Знак «№» не ставится.

 

 



2015-12-04 303 Обсуждений (0)
Общие требования по оформлению работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования по оформлению работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)