Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия и мир на рубеже XX – XXI столетий



2015-12-04 957 Обсуждений (0)
Россия и мир на рубеже XX – XXI столетий 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

1. Причины и последствия исчезновения СССР.

2. Особенности социально–экономического и политического развития России на рубеже тысячелетий.

3. Направленность и итоги общественного развития РФ в постсоветское время. Влияние радикальной модернизации на место и роль России в мировом сообществе

 

Время: 2 часа

Методические указания

При подготовке к первому вопросу необходимо проанализировать внешние и внутренние факторы исчезновения СССР, влияние итогов политики «перестройки» на крушение Советского социалистического государства. При изучении периода 1985-1991 гг. надо проанализировать цели и задачи политики «перестройки» и ее промежуточные результаты на каждом этапе. Далее следует рассмотреть общественные процессы, происходившие на всем пространстве СССР, и в первую очередь программные установки различных политических движений, организаций, партий. Исследовать причины ухудшения экономического положения страны, изменения, произошедшие в политической сфере жизни советского общества. Особое внимание уделить событиям августа 1991 г., пытаясь ответить на следующие вопросы. Какие цели преследовали сторонники и противники ГКЧП? Кто и какие политические и социальные силы осуществили государственный переворот в стране?

Далее следует выделить классы, социальные группы общества, в т.ч. и на международной арене, заинтересованные в развале Советского Союза, изменении его общественно-государственной системы, а потому принимавшие в этом процессе активное участие. Ответить на вопрос. Отвечала ли их деятельность интересам большинства населения Советского Союза?

В заключение рассмотреть исторические последствия исчезновения СССР с точки зрения развития социально-экономической, политической и духовной областей жизни российского общества; оценить факт исчезновения СССР и других стран социалистического Содружества в контексте развития общепланетарной цивилизации.

При изучении второго вопроса следует проанализировать исторические процессы в различных сферах внутренней и внешней политики. В последнем случае необходимо иметь ввиду, что внешняя политика проводится в целях обеспечения необходимых условий для развития государства, неуклонного повышения благосостояния его граждан, защищенности и безопасности населения страны во всех сферах жизни общества. В свете этого, анализ данного аспекта вопроса следует проводить на основе выделения основных направлений внешней политики России. Возможно рассмотрение следующих направлений: а) отношения со странами СНГ; б) внешнеполитические связи с США; в) Россия и европейский мир; г) внешняя политика России в отношении стран т.н. «третьего мира» и т.д. Можно предложить и иную типологизацию направлений.

По каждому направлению внешней политики России необходимо изучить: цели и задачи внешней политики; способы и методы достижения внешнеполитических целей и задач; конкретные итоги в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизни общества.

Важным аспектом проблемы является изучение процесса становления и развития политической системы общества. Здесь следует, прежде всего, определиться с хронологическими рамками зарождения новой российской государственности. Затем выделить факторы, повлиявшие на становление президентской республики, и особенности возникшего политического устройства РФ. Далее, проанализировать изменения, произошедшие в политической системе России в 90-х гг. XX и в начале XXI столетий. После этого необходимо приступить к детальному изучению структуры, функций органов центральной и местной исполнительной и законодательной власти, судебной системы страны, полномочий органов власти в области укрепления обороноспособности государства.

К данному аспекту проблемы относится и вопрос о современной партийно-политической системе страны и ее влияния на развитие страны в целом. Для научной характеристики партийно-политической системы страны надо в первую очередь попытаться разделить основные партии страны на группы. Основанием для деления могут быть: а) ориентация политических партий на форму собственности на средства производства; б) провозглашение в программах политических партий строительства социалистического (несоциалистического) общества; в) отношение к советскому жизнеустройству (советской идеологии) и др.

К числу основных политических партий современной России относятся: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Яблоко, Правое дело. По каждой политической партии обучаемые должны знать: время ее зарождения, фамилии лидеров партии, ее примерную численность, основные программные установки и социальную базу партии. Причем под социальной базой партии понимается: а) интересы каких классов, социальных групп выражает партия; б) представители каких классов, социальных групп являются членами данных партий.

Обучаемые должны ориентироваться в подходах основных политических партий страны к наиболее острым проблемам развития современного российского общества, инициативах руководителей политических партий по преодолению кризисных явлений. Рекомендуется также критически подойти к изучению итогов парламентских выборов в России, не забывая о характере и условиях ведения предвыборной агитации, административном ресурсе, политтехнологиях, фальсификациях итогов голосования, работы СМИ и т.д.

При подготовке к третьему вопросу семинарского занятия необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

Досрочные выборы Президента РФ 26 марта 2000г., победа В.В. Путина. Изменения в организации государственной власти РФ: создание семи федеральных округов; изменения системы формирования Совета Федерации; изменения в структуре органов исполнительной власти; процесс укрупнения регионов РФ.

Разобрать приоритеты внутренней и внешней политики В.В. Путина: усиление роли государства; совершенствование механизма государственного управления; стабилизация ситуаций в экономике и экономический рост; борьба с терроризмом; интеграция с республикой Беларусь; сближение с ведущими европейскими странами–Германией, Великобританией, Францией.

Четвертые в новейшей истории России выборы президента РФ 14 марта 2004 г.

Рассмотреть реформы федеральных органов исполнительной власти и их результаты; введение новой системы избрания глав субъектов РФ в феврале 2005; выборы в Госдуму в декабре 2007; Пятые выборы президента РФ в марте 2008. Приход к власти Д.А. Медведева; выборы в Госдуму в декабре 2012. Выборы президента РФ в марте 2012 г.

В заключение необходимо рассмотреть особенности строительства Министерства по чрезвычайным ситуациям, создания современных структур обеспечения безопасности населения. Проанализировать ход, трудности, достижения и недостатки данного строительства; определить основные направления политики государства в области защиты населения и особо важных объектов.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие изменения в международной обстановке обозначились к началу 90-х годов? Чем они характеризовались?

2. Какова была направленность политики «перестройки»? Почему не удалось в полном объёме решить поставленные задачи?

3. Что представляет собой политическая система современного российского общества? Какие политические партии функционируют сегодня в России? Каковы их стратегические задачи и социальная база?

4. Каковы итоги социально-экономического и политического развития российского общества в 90-е годы? Какие изменения произошли в начале XXI века?

Рекомендуемая литература:

Инв. №1717у. История России: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. / А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 (2008).

Инв. № 1408у, 578у. Мунчаев Ш.М. История России: учеб. для вузов. 4-е изд. М.: Норма, 2000(2006,2007).

Инв. № 1693у. История России с древнейших времен до наших дней: учебник / ред. А. Н. Сахаров. – М, 2008.

Инв. №1996у. История России с древнейших времен до наших дней: учебник: в 2-х т. / Под ред. А. Н. Сахарова. Т. 2. – М., 2010.

Инв. № 1777у. Семенникова Л.И Отечественная история: учебник для вузов-9-е изд., М.: КДУ, 2008.

Инв. 1924у. Фортунатов В.В. Отечественная история: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2009.

Инв. № 1744у. Хрестоматия по истории России: учебное пособие / МГУ им. М.В. Ломоносова. – М, 2008.

Инв. № 1746к, 1747к. Виноградов А. В. Отечественная история в таблицах и схемах. Учебно-методическое пособие. В 2-х частях. – Новогорск, 2001.

Инв. № 2138у. Жукова Л.В. История России в датах: справочник / Л. В. Жукова, Л. А. Кацва. – М., 2011.

Дайниченко П.Г. Полный энциклопедический справочник. История России в картах, схемах, таблицах, М.: Олма-Пресс, 2003

Инв. № 2298у. Фортунатов В.В. История мировых цивилизаций. СПб., 2011

 



2015-12-04 957 Обсуждений (0)
Россия и мир на рубеже XX – XXI столетий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия и мир на рубеже XX – XXI столетий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (957)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)