Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие виды отбеливания существуют? Какой из способов отбеливания эффективнее?



2015-12-04 457 Обсуждений (0)
Какие виды отбеливания существуют? Какой из способов отбеливания эффективнее? 0.00 из 5.00 0 оценок




Что такое отбеливание, чем оно отличается от профессиональной чистки?

Очень часто пациенты говорят: «Хочу отбелить зубы, т.к. на них налет от кофе и сигарет». При этом они путают 2 разных процедуры – чистку зубов и их отбеливание. Если у Вас скопился на зубах коричневый налет или образовались камни, то Вам нужна профессиональная чистка зубов, которая проводится ультразвуком, пескоструем (air-flow) или просто щеткой и специальной профессиональной абразивной пастой. При этом стоматолог просто убирает налет на поверхности зубов, не меняя их природный цвет. Хотя они и становятся светлее, это не отбеливание. Процедура отбеливания подразумевает использование сильного окислителя с целью осветления собственно тканей зуба. В качестве окислителя используется знакомая любой ненатуральной блондинке перекись водорода или перекись карбамида (она примерно в 2 раза слабее перекиси водорода). Проникая во внутренние структуры зуба, выделяющийся активный кислород разрушает молекулы природных пигментов, что и приводит к тому, что зуб становится более светлым.

Так выглядит налет на зубах, возникающий от злоупотребления сигаретами, кофе, крепким чаем. Он убирается профессиональной чисткой, которая никакого отношения к отбеливанию не имеет

Какие виды отбеливания существуют? Какой из способов отбеливания эффективнее?

Если говорить о реально эффективном отбеливании, то видов их всего два. Кабинетное и домашнее. Суть везде одинаковая. В чем же тогда разница? Кабинетное проводится в кабинете стоматолога. Оно производится гелями с высокой концентрацией отбеливающего агента (обычно 35-38% перекись водорода). Такими концентрациями делать процедуры самостоятельно нельзя, ибо попадание геля такой концентрации на слизистую вызывает ее сильный ожог. Врач же использует многочисленные средства защиты, чтобы отбеливались только зубы, а не язык или губы. Некоторые предполагают активацию геля специальной лампой для более быстрого и эффективного прохождения процедуры. Некоторые просто наносятся на зубы и работают без всякой дополнительной активации светом.В любом случае процедура занимает около 1-1,5 часов и результат можно заметить фактически сразу. Особенно в системах с активацией геля светом.

 

На этой фотографии запечатлен процесс кабинетного отбеливания системой Opalescence XtraBoost. Зелеными стрелками обозначен собственно отбеливающий гель (38% перекись водорода), синими - защитное покрытие десны (т.н. "жидкий коффердам"), черной - временная пластмассовая коронка, которая не отбеливается и будет заменена на постоянную после завершения курса отбеливания.

 

Домашнее отбеливание предполагает самостоятельное выполнение процедуры пациентом дома. НО! Под контролем врача исключительно! В идеале – Вы приходите к доктору, Вам за 1-2 дня изготавливают специальную пластмассовую индивидуальную каппу для зубов, дают инструкции какой гель какой концентрации и по какой схеме лучше всего использовать в Вашем случае. А дальше дома Вы выполняете все именно так, как доктор прописал. Результат обычно можно получить за пару недель. Точно такой же результат, как и при кабинетном варианте.

 

Индивидуальная каппа заполняется отбеливающим гелем и накладывается на зубной наряд. Схемы ношения каппы варьируются и должны подбираться стоматологом индивидуально.

 

Суммируем плюсы и минусы вариантов отбеливания зубов. Кабинетное быстрее, но при этом обычно дороже. Домашнее отбеливание даст аналогичный результат за более длительный срок, но при этом немного. В случаях, когда результат не требуется прямо сейчас (неожиданная свадьба, срочное важное свидание и т.п.) лучше выбрать домашнее отбеливание. Но если Вы не уверены в своей аккуратности, Вам не хочется долго и нудно помнить все правила и соблюдать все рекомендации, предпочтите менее заморочный кабинетный вариант.

Если у Вас в жизни неожиданно нарисовалось важное событие, к которому нужно подойти с ослепительной улыбкой, то кабинетное отбеливание - Ваш выбор.



2015-12-04 457 Обсуждений (0)
Какие виды отбеливания существуют? Какой из способов отбеливания эффективнее? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие виды отбеливания существуют? Какой из способов отбеливания эффективнее?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)