Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-12-04 292 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По дисциплине

«Макроэкономика»

по направлению подготовки

080100.62 Экономика

 

квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Киров

 

ББК 65.012.3

А 98

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института

 

А 98 Ашихмина Н. В. . Методические рекомендации по подготовке курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» по направлению подготовки 080100.62 Экономика / Н. В. Ашихмина – Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2013. – 27 с.

 

 

Рецензенты:

Лаптева И.П., к.э.н., доцент кафедры статистики и математического моделирования экономических процессов ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА

Даровских Е.В., к.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института

Кафедра финансов Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (протокол № 5 от 21.02.2013 г.).

 

Методические указания включают требования, предъявляемые к содержанию и оформлению курсовой работы в соответствии с нормативными документами. Разработаны для студентов направления 080100.62 Экономика.

 

 

© Кировский филиал МГЭИ, 2013

© Ашихмина Н. В., 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 ВЫБОР ТЕМЫ И ПОДГОТОВКА ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 6

2 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 7

3 ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 10

3.1 Общие требования. 10

3.2 Оформление заголовков. 11

3.3 Представление отдельных видов текстового материала. 12

3.4 Оформление аббревиатур и сокращения. 13

3.5 Представление табличного материала. 13

3.6 Оформление графического материала. 15

3.7 Общие правила представления формул. 16

3.8 Оформление ссылок. 17

3.9 Оформление приложений. 17

3.10 Оформление списка использованных источников и литературы.. 18

4 ОЦЕНКА И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 19

5 ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ. 21

Приложение А – Титульный лист курсовой работы.. 24

Приложение Б – Пример оформления содержания курсовой работы «Инфляция и система антиинфляционных мер в России». 25

Приложение В – Образец оформления списка использованных источников и литературы 26

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа является важнейшей формой самостоятельной работы студента.

Цель написания курсовой работы на первом курсе – углубленное изучение наиболее важных и сложных проблем макроэкономики, имеющих непосредственное отношение к российской действительности. Непосредственными задачами данной формы самостоятельной работы являются:

- научится самостоятельно работать с библиографией, библиотечными каталогами, подбирать необходимый материал;

- усвоить назначение «Введения» и «Заключения» к научной работе;

- научиться самостоятельно излагать материал (а, в дальнейшем, и свои взгляды на проблему);

- овладеть научно-исследовательским стилем письма, для которого характерны отсутствие личных местоимений, неупотребление глаголов, выражающих чувства (эмоции), повествование от третьего лица, особая мера выдержанности оценок, недопустимость политизированного подхода и т.д.;

- полностью усвоить формальные и редакционные требования оформления работы.

В результате написания курсовой работы обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции:

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

- способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9).

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

расчетно-экономическая деятельность

- способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

- способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);

- способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);

аналитическая, научно-исследовательская деятельность

- способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

- способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

- способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6).

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

ВЫБОР ТЕМЫ И ПОДГОТОВКА ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Важным этапом самостоятельной работы над курсовой работой является выбор темы и составление ее плана. Для того чтобы выбор темы был осуществлен правильно, студенту вначале следует внимательно посмотреть соответствующий раздел курса экономической теории. Это поможет лучше представить содержание, объем и основные вопросы избираемой темы, связать их с интересами студента в той или иной области знаний.

Каждый студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы из утвержденной кафедрой тематики. Одна и та же тема, как правило, не может быть закреплена за несколькими студентами группы. Студент может предложить руководителю курсовой работы свой вариант темы, не предусмотренный утвержденной кафедрой тематикой. Изменение темы курсовой работы допускается лишь в отдельных случаях с письменного разрешения заведующего кафедрой при наличии у студента уважительной причины.

При выборе темы курсовой работы необходимо учитывать, что студент может продолжить ее разработку в качестве темы научной, а в дальнейшем и дипломной работы.

После выбора темы и согласования ее с научным руководителем студент самостоятельно или с помощью научного руководителя может приступить к подбору основной и дополнительной литературы по избранной тематике.

После того как изучена и законспектирована выбранная литература, студент уточняет план своей курсовой работы и приступает к написанию текста и оформлению курсовой.

Перед студентом первого курса не стоит задача в своей курсовой работе открыть какие-то новые научные положения в области экономической теории. Он должен в процессе изложения вопросов темы показать способность осмысленно пользоваться литературой, понимать методологию изложения материала, уметь обработать фактический материал, сделать правильные выводы и обобщения, увязать теорию с практикой современной действительности.

Составляя текст курсовой работы, студент должен стремиться к его самостоятельному изложению, допуская использование цитат из источников, которые подтверждают написанное студентом. Количество цитат в тексте должно быть ограничено необходимостью подтверждения того или иного положения автора курсовой, а не носить характер сплошного текста. При использовании цитат необходимо давать ссылку на используемый источник.

Иногда студент сталкивается с таким положением, когда у различных авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу. В таком случае необходимо привести высказывания нескольких авторов, стоящих на разных позициях и представить свое отношение к ним, попытаться дать аргументированное изложение собственного понимания данного вопроса.

Собранный фактический и цифровой материал надо систематизировать, то есть свести его в таблицы, диаграммы и графики, схемы. Их можно давать как в тексте по ходу изложения того или иного вопроса, так и в конце курсовой работы в качестве приложения.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Независимо от выбранной темы рекомендуется придерживаться следующей структуры курсовой работы: титульный лист; содержание; введение; основная часть; заключение; список использованных источников и литературы; приложения.

Титульный листявляется первой страницей дипломной работы, оформляется на типовом бланке (Приложение А – Титульный лист курсовой работы).

Содержаниевключает введение, наименования глав, параграфов, заключение, список источников и литературы, приложения с указанием их названия и номера начальной страницы (Приложение Б – Пример оформления содержания курсовой работы «Инфляция и система антиинфляционных мер в России»).

Введениедолжно быть кратким (2 – 3 страницы). В нем следует отразить актуальность темы, степень разработанности данного вопроса в экономической литературе с указанием авторов, чьи работы оказали наиболее сильное влияние на понимание этих проблем; указать объект исследования (например, экономика России) и предмет (например, специфика рыночного процесса); определить цель работы (чаще всего она совпадает с названием работы) и задачи, которые необходимо решить для достижения этой цели; обозначить методы исследования, использованные в курсовой работе, кратко описать структуру работы. Постановка задач обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, оценить…, охарактеризовать…; проанализировать…, выявить…, вывести формулу…, обосновать…; определить…; исследовать…, разработать методику… и т.п.)

 

Например:

Тема курсовой работы: «Инфляция и система антиинфляционных мер в России».

Цель исследования: изучить теоретические основы инфляции и меры практической реализации антиинфляционной политики в России.

Задачи:

1. Определить понятие инфляции, охарактеризовать ее виды.

2. Рассмотреть причины и формы проявления инфляции.

3. Проанализировать динамику инфляционных процессов в России.

4. Дать характеристику антиинфляционной политике в России.

Предмет исследования: инфляционные процессы и антиинфляционная политика.

 

В Основной части работы рассматриваются теоретические основы проблемы, раскрывается сущность экономических процессов и ключевых категорий, анализируется научный вклад ученых, которые занимались разработкой данной проблемы. Проводится сопоставление различных точек зрения, позиций, подходов к проблеме и обосновывается позиция автора курсовой работы, дается аргументация авторского видения проблемы, раскрываются закономерности и тенденции изучаемого процесса, специфика их осуществления в современных пространственно-временных условиях. Необходимо показать особенности решения данных вопросов в России.

По возможности проводится анализ собранных данных, используя соответствующие методы (статистического наблюдения, экономического анализа и синтеза, абстрактного и конкретного, экономико-математического моделирования, модульного проектирования, исторического и логического и т.д.)

В структуре основной части должны быть выделены главы, а в их составе – параграфы. Названия глав формулируются в соответствии с темой, по возможности кратко, не повторяя ее название, и отражают содержание курсовой работы.

Заключениесодержит краткое изложение выводов по теме работы. Заключение не должно носить характер сжатого пересказа всей работы, в нем должны быть изложены итоговые результаты. Должна существовать логическая связь введения и заключения, а именно: если во введении определяются три задачи исследования, то в заключении, соответственно, четко выделяются три вывода.

Таким образом, заключительная часть предполагает наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. Заключение должно быть не более 3-4 страниц.

Список использованных источников и литературы содержит наименование работ, источников, которые были непосредственно использованы автором при написании курсовой работы. Количество использованных источников и литературы должно быть не менее 10 – 20.

Приложения содержат текстовые документы, графики, диаграммы, схемы, карты, таблицы, а также расчеты, выполненные с применением вычислительной техники. Они служат для иллюстрации отдельных положений исследуемой проблемы. Приложения помещают после списка источников и литературы в порядке их упоминания в тексте.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие требования

Ориентировочный объем курсовой работы должен быть около 30 – 35 страниц формата А4 (288 х 210 мм) машинописного текста без учета приложений. Пишется курсовая работа на одной стороне листа.

Стандартные размеры полей составляют: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм. Шрифт - "Times New Roman", размер - 14, на странице около 1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания (т.е. 57-60 знаков в строке, 28-30 строк на странице). Цвет шрифта черный. Буквы, цифры, знаки, линии должны быть четкими, нерасплывшимися.

В курсовой работе текст нужно выровнять по ширине страницы, абзацный отступ равен 1,25, междустрочный интервал – полуторный.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, включая приложения. Номер страницы указывается без точки непосредственно над текстом, в центре верхнего поля страницы. Титульный лист и содержание включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы на них не проставляется. Нумерация начинается с 3-ой страницы (раздел «Введение»).

В содержание включаются названия всех последующих разделов и подразделов. Отступы слева на величину номера. Справа в столбце указываются номера страниц, с которых начинаются эти разделы.

При наличии достаточных навыков работы в системе MS Word лучше использовать автоматическое составление раздела «Содержание». Для этого нужно во время набивки всем заголовкам разделов присваивать статус «Заголовок 1», а подразделов «Заголовок 2». Для формирования содержания следует поставить курсор в то место, где должно находиться «Содержание», а затем воспользоваться опциями Вставка / Оглавление и указатели / Оглавление (в MS Word 2003) или Ссылки / Оглавление (в MS Word 2007).

Оформление заголовков

Наименования структурных элементов курсовой работы – «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников и литературы», «Приложения» – служат заголовками разделов работы, которые следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая и не нумеруя.

Например:

ВВЕДЕНИЕ

Главы и параграфы работы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом главы нумеруются одной цифрой, параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами (после нумерации точка не ставится). Наименование главы пишется прописными буквами, наименование параграфа – строчными.

Например:

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Сущность и виды инфляции

Расстояние между заголовками глав, параграфов и текста работы, если они начинаются не с начала страницы, составляет три интервала над заголовком (18 пт) и три интервала после заголовка (18 пт) (т.е. следует пропустить одну строку).

Каждая новая глава, а также другие структурные элементы работы - «Введение», «Заключение», «Список использованных источников и литературы», «Приложения», кроме параграфов, входящих в состав глав, - начинаются с новой страницы.



2015-12-04 292 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)