Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение осциллографирования



2015-12-04 541 Обсуждений (0)
Проведение осциллографирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Для наблюдения формы напряжений имеются гнезда в точках подключения вольтметров или непосредственно на элементах схемы выпрямителя. Для наблюдения формы токов необходимо в разрыв исследуемой цепи включить резистор Rш=1Ом, вход осциллографа подключить к резистору Rш (форма напряжения на нем будет соответствовать форме протекающего в цепи тока, а отсчет величины напряжения, произведенный с помощью осциллографа, будет пропорционален величине протекающего тока). Пример осциллографирования тока вторичной обмотки трансформатора приведен на рис. 1.1

 

 

 

Рис. 1.1. Осциллографирования тока вторичной обмотки трансформатора

 

Осциллографирование исследуемых напряжений и токов должно осуществляться при таких положениях переключателей «V/дел» и «х1, х10», чтобы размер изображения по вертикали составлял больше половины шкалы экрана. При проведении измерений необходимо переменный резистор плавной регулировки усиления канала «Y» повернуть по часовой стрелке до фиксации.

Длительность развертки должна находиться в пределах 2 ms/дел - 5 ms/дел. При этом на экране осциллографа будет наблюдаться один или два с половиной периода напряжения.

Рекомендуется использовать режим синхронизации горизонтальной развертки осциллографа «ОТ СЕТИ».

Схема макета для исследований приведена на рис. 1.2. Эта схема собирается студентами и предъявляется преподавателю.

 

 

Рис. 1.2. Схема макета для исследований трехфазного двухтактного выпрямителя.

 

Переключатель «RН грубо» установить в положение «1».

Вольтметр PV1 установить в режим измерения переменного напряжения.

Вольтметр PV2 установить в режим измерения постоянного напряжения.

Миллиамперметр РА1 установить в режим измерения постоянного тока.

Включить питание установки выключателем «СЕТЬ – ВКЛ».

Нажатием кнопки «ТРЕХФАЗНАЯ СЕТЬ –ВКЛ» включить питание схемы.

Фильтр на левой стационарной панели (точки 1, 2, 3) подключается между выходом диодного блока (токи 3, 9) и нагрузкой (точки 4, 5). Необходимо помнить, что в точке 3 отрицательное напряжение и точка 3 должна быть соединена с точкой 2 фильтра. Соответственно точка 9 диодного блока, имеющая положительное напряжение должна быть соединена с точкой 1 фильтра.

Подключение отдельных элементов фильтра производится соответствующими тумблерами S1, S2, S3 и S4, назначение которых ясно из схемы. В положении «вверх» тумблер замкнут, в положении «вниз» - разомкнут. В данной лабораторной работе используется индуктивный и индуктивно-емкостной фильтры. Элементы R и C1всегда отключены, соответственно тумблер S2 замкнут («вверх») – шунтирует сопротивление R, тумблер S3 разомкнут («вниз») – разрывает цепь конденсатора C1.

Снятие внешних характеристик выпрямителя

 

Для снятия внешних характеристик выпрямителя необходимо постепенно увеличивать ток через Rн, уменьшая его сопротивление. Для этого регулятор «RН грубо» переключать от положения «Х.Х.» до положения 11. Изменяя величину сопротивления нагрузки, устанавливают по прибору PA2 значения тока Iн : 300, 200, 100, 50 и 0 mА, фиксируя каждый раз среднее значение выпрямленного напряжения Uон . Показания снимают вольтметром PV2 в режиме измерения постоянного напряжения (=).

Затем повторяют измерения для работы выпрямителя с индуктивным фильтром, а также с Г-образным фильтром LС. При положении тумблера S1 «вверх» катушка индуктивности L отключена (зашунтирована), при положении «вниз» - подключена. Для подключения конденсатора С2 необходимо замкнуть тумблер S4 («вверх»), для отключения – разомкнуть. Данные измерения занести в табл. 1.1.

 

Данные определения зависимости Uон = f(Iон)

Таблица 1.1

I н , mА   U он , В  
  без фильтра с L - фильтром с LC - фильтром
     
     
     
     
     

 

 



2015-12-04 541 Обсуждений (0)
Проведение осциллографирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение осциллографирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)