Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отлов безнадзорных животных



2015-12-04 1116 Обсуждений (0)
Отлов безнадзорных животных 0.00 из 5.00 0 оценок




Проект

 

Положение о порядке отлова, учета, содержания и ветеринарного обслуживания безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар

 


1. Общие положения

Данное Положение о порядке отлова, учёта, содержания и ветеринарного обслуживания безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар (далее – Положение) направлено на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей, защиту животных, а также сокращение численности безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар.

Безнадзорные животные являются неотъемлемой частью городской экологической среды и охраняются государственными органами муниципального образования город Краснодар. Основным принципом обращения с животными является отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль.

Регулирование численности безнадзорных животных должно учитывать биологические закономерности, социально-нравственные аспекты, принятые в обществе, отвечать требованиям гуманности и современным технологиям, исключающим убийство животных и жестокое обращение с ними.

Все юридические лица, занимающиеся отловом безнадзорных животных, обязаны соблюдать требования настоящего Положения.

Основные понятия и их определения

 

Безнадзорные животные – домашние животные-компаньоны (собаки и кошки), потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей. Безнадзорным признается животное, находящееся на улице или в иных общественных местах без сопровождающего лица, без поводка и ошейника, учетного знака (татуировка, чип или иное средство маркировки), в том числе животные, находящиеся в общественном месте на привязи в течение 8 часов в летнее время и 4 часов в зимнее время с момента обнаружения или обращения граждан и юридических лиц.

Владелец (собственник) животного - физическое или юридическое лицо, обладающее правом собственности.

Жестокое обращение с животными - побои, истязания, разрушение мест обитания, нарушение зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, иное действие (бездействие), влекущие увечье, травму, истощение от длительного голодания или гибель животных, жестокое умерщвление животных, а также иные действия, противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным.

Жестокое умерщвление животных - умерщвление животных без применения предназначенных для этого ветеринарных препаратов (в том числе наркотических), зарегистрированных в Российской Федерации, иными физическими или химическими способами, не предотвращающими страх и боль.

Пункт временного содержания – специальное отведенное помещение для содержания безнадзорных животных до возврата их владельцам, передачи в приют или заинтересованным лицам, выпуска в вреду обитания после проведения ветеринарных процедур и маркировки.

Карантинное помещение - специально отведенное изолированное помещение для содержания безнадзорных животных (карантин) в пункте временного содержания животных.

Помещение для оказания ветеринарной помощи – специально оборудованное помещение в пункте временного содержания животных для оказания ветеринарной (в том числе хирургической) помощи.

Стерилизация (кастрация) животных – удаление оперативным путём половых желез у самок (самцов).

Организация по отлову - юридическое лицо, осуществляющее отлов, ветеринарное обслуживание, стерилизацию (кастрацию), содержание, маркировку и дальнейшее сопровождение безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар, имеющее лицензию на ведение лечебно-профилактической ветеринарной деятельности, помещение для содержания и ветеринарного обслуживания отловленных животных, а также заключившее договор на отлов и стерилизацию безнадзорных животных с администрацией муниципального образования город Краснодар на основании прохождения конкурса.

Сотрудник организации по отлову – физическое лицо, не состоящее на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшее курс специального обучения и заключившее трудовой договор с организацией по отлову.

Количество отловленных животных – число безнадзорных животных, отловленных в течение одного года организацией по отлову, но не превышающее пропускную возможность пункта временного содержания, рассчитываемую по формуле:

V = 2 × 3 × 12 × n = 72 × n,

где V – пропускная возможность пункта временного содержания за один год; 2 – максимальное количество животных, размещаемых в одном отсеке (боксе); 3 – кратность использования одного отсека (бокса) в месяц (при минимальном содержании животного в течение 10 дней); 12 – количество месяцев в году; n – количество отсеков (боксов) в пункте временного содержания.

Отлов безнадзорных животных

 

3.1. Отлов безнадзорных животных - мероприятия по задержанию безнадзорных животных.

3.2. Отлов безнадзорных животных производится в целях:

- регулирования их численности;

- устранения угрозы для жизни и здоровья человека, предупреждения возникновения опасных для человека и животных болезней, передаваемых животными;

- возвращения их собственнику либо передачи заинтересованным организациям или гражданам на основании их заявлений.

3.3. Отлов безнадзорных животных основывается на принципах гуманного отношения к ним и производится с применением приспособлений, препаратов и материалов, исключающих травмы, увечья и гибель животных. Безнадзорные животные должны отлавливаться только живыми и неповрежденными.

Категорически запрещается:

- жестоко обращаться с животными при их отлове и в период их дальнейшего содержания;

- проводить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни или здоровью человека (людей);

- использовать огнестрельное и иное оружие и средства, травмирующие животных или опасные для их жизни и здоровья;

- изымать животных из квартир граждан или с ограждённой территории домовладельцев (кроме случаев отчуждения животных по решению суда или иных случаев прекращения права собственности на животных, предусмотренных в «Правилах содержания домашних животных в муниципальном образовании город Краснодар», в присутствии уполномоченных лиц);

- изымать животных, временно находящихся на привязи в общественных местах, у магазинов, аптек и других организаций (кроме случаев, указанных в абзаце первом раздела 2 настоящего Положения);

- содержать отловленных домашних животных в транспортных средствах более 6 часов с момента отлова, а при температуре воздуха внутри транспортного средства ниже минус 5°С либо выше плюс 30°С – более 1,5 часов;

- наглухо закрывать окна в транспортном средстве с животными;

- осуществлять торговлю или производить иные сделки и манипуляции с отловленными животными.

3.4. К разрешенным средствам отлова относятся: для средних и крупных собак – обездвиживающие препараты (безопасные для человека и животных с дозировкой в зависимости от веса животного), сети, сачки-ловушки; для кошек – сети, сачки-ловушки, а также другие средства и приспособления, не причиняющие вреда здоровью животных во время отлова. Материальную ответственность за причинение вреда здоровью животных в момент отлова несут юридические лица, производившие отлов.

3.5. Первоочередному отлову подлежат самки, а также агрессивные животные, вызывающие конфликты.

3.6. Выезд организации по отлову осуществляется по письменным заявкам органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, физических и юридических лиц согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

Отлов безнадзорных животных организацией по отлову осуществляется в соответствии с графиком отлова безнадзорных животных, согласованным с органами жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования город Краснодар.

О начале и периоде действия мероприятий по отлову животных население должно быть проинформировано через средства массовой информации или информационные стенды заблаговременно, но не менее чем за 3 дня. Данное правило не распространяется на экстренные акции, проводимые организациями по отлову по предписанию органов Государственного ветеринарного надзора по чрезвычайным эпизоотическим показаниям.

3.7. Категорически запрещается уничтожение животных собственными силами граждан или силами охраны предприятий и организаций.

3.8. Перед отловом животного необходимо убедиться в отсутствии сопровождающего животное лица.

3.9. При наличии возможности идентификации отловленного животного по регистрационному номеру или иным отличительным знакам организация по отлову животных обязана сообщить владельцу об отлове животного и месте его содержания.

Организация по отлову безнадзорных животных обязана возвратить животное собственнику, если таковой нашёлся, а если собственник или место его пребывания не известны, не позднее 3-х дней с момента задержания животного представить информацию о нём в полицию или в орган местного самоуправления.

Организация по отлову безнадзорных животных обязана надлежаще содержать отловленных животных, имеющих признаки наличия владельцев, и при наличии вины отвечает за порчу или гибель животных в пределах их стоимости согласно статье 230 ГК РФ.

В случае если животные в период нахождения в карантинном помещении не востребованы собственниками, они приравниваются к безнадзорным животным и проходят общие процедуры по ветеринарному осмотру, вакцинации, стерилизации и маркировке.

3.10. Отловленные безнадзорные животные доставляются в пункт временного содержания и размещаются в карантинном помещении. Срок содержания безнадзорных животных в карантинном помещении составляет 10 дней для исключения заболеваний. В случае необходимости животному оказывается экстренная ветеринарная помощь.

После истечения срока пребывания безнадзорного животного в карантинном помещении производится плановый ветеринарный осмотр, оказание ветеринарной помощи, вакцинация, стерилизация и другие необходимые профилактические мероприятии по заключению ветеринарного специалиста, после чего помещается в пункт временного содержания на срок от 10 до 15 дней.

3.11. Все отловленные животные проходят процедуру регистрации согласно приложению № 2 к настоящему Положению и вносятся в реестр по учёту безнадзорных животных (РУБЖ), оформляемый в виде пронумерованного журнала согласно приложению № 3 к настоящему Положению.

Учет и регистрация безнадзорных животных проводятся в целях улучшения санитарно-эпидемиологической и эпизоотической обстановки на территории муниципального образования город Краснодар, а также в целях получения достоверных данных о количестве безнадзорных животных, их численности по районам, структуре популяции.

3.12. Ветеринарный специалист пункта временного содержания непосредственно после клинического осмотра каждого животного составляет письменное заключение согласно приложению № 4 к настоящему Положению, в котором содержится информация о клиническом состоянии животного, наличии или отсутствии заразных и иных заболеваний, назначенном лечении, показанных прививках, стерилизации (кастрации) или эвтаназии.

3.13. Отловленные животные, имеющие ошейник или учётный знак, в том числе чипированные или иным способом маркированные, а также отловленные служебные, охотничьи и другие породистые животные изолируются в отдельные вольеры карантинного помещения.

Животные, имеющие явные признаки тяжелых болезней, агрессивные животные и животные, нанесшие укусы или другие повреждения человеку, также изолируются в отдельные вольеры карантинного помещения. Решение о дальнейшей судьбе данных животных выносится ветеринарными специалистами, в зависимости от их клинического состояния, возможности излечения и социальной адаптации.

3.14. Не позднее чем за 10 дней до истечения срока пребывания безнадзорных животных в пункте временного содержания они подлежат обязательной стерилизации (кастрации) с последующей послеоперационной реабилитацией, вакцинацией и маркировкой.

3.15. После истечения срока пребывания безнадзорных животных в пункте временного содержания, если животное не востребовано собственником, оно может быть передано в приют для животных, заинтересованным организациям или гражданам на основании договора согласно приложению № 5 к настоящему Положению.

Если возможность передачи животных под опеку отсутствует, животных выпускают в исходную среду обитания в место отлова, но вне границ детских, медицинских и спортивных учреждений.

3.16. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Любое физическое или юридическое лицо вправе обратиться в организацию по отлову по вопросам безнадзорных животных за получением необходимой достоверной информации об отловленных безнадзорных животных.

3.17. Организация по отлову безнадзорных животных вправе привлекать гражданских волонтёров и представителей зоозащитных организаций на любом этапе осуществления своей деятельности. Представители зоозащитных организаций, а также представители НКО и общественных фондов, выделяющие дополнительные финансовые средства на действия по отлову, содержанию, стерилизации (кастрации) и ветеринарному обслуживанию безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар, имеют право контролировать действия организации по отлову безнадзорных животных на любом этапе.

3.18. Документация о безнадзорных животных и проведенных с ними процедурах и мероприятиях подлежит обязательному хранению в организации по отлову в течение одного года.

 



2015-12-04 1116 Обсуждений (0)
Отлов безнадзорных животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отлов безнадзорных животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1116)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)