Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стерилизация (кастрация) и учет безнадзорных животных



2015-12-04 648 Обсуждений (0)
Стерилизация (кастрация) и учет безнадзорных животных 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1. Целью стерилизации (кастрации) является ограничение роста численности безнадзорных животных, а также улучшение эпизоотической и эпидемической обстановки в городе.

Стерилизация (кастрация) является наиболее гуманным и эффективным способом снижения численности безнадзорных животных.

Стерилизация (кастрация) безнадзорных животных - лишение их возможности к выполнению функции репродукции.

6.2. Стерилизация (кастрация) безнадзорных животных осуществляется ветеринарным специалистом в специализированном помещении для оказания ветеринарной (хирургической) помощи с применением обезболивающих лекарственных препаратов (в том числе наркотических) на 12-й день с момента отлова животных, но не позднее чем за 10 дней до окончания срока их пребывания в пункте временного содержания. После осуществления стерилизации (кастрации) животное проходит курс послеоперационной реабилитации с соответствующим уходом.

6.3. Перед процедурой стерилизации (кастрации) животное должно быть взвешено с целью определения дозы необходимых медицинских препаратов. Животное должно быть чистым, в случае необходимости следует провести обработку против эндо- и эктопаразитов. Стерилизация (кастрация) проводится только с применением премедикации и наркоза.

6.4. В период послеоперационной реабилитации уход за животными осуществляется круглосуточно. В случае необходимости животным оказывается ветеринарная помощь.

6.5. После осуществления процедуры стерилизации (кастрации) животному присваивается учётный знак (специальный ошейник, метка, татуировка, чип или иной маркирующий знак), свидетельствующий о прохождении данной процедуры, и осуществляется вакцинация.

6.6. Стерилизации (кастрации) не подлежат животные, уже имеющие учётный или иной маркировочный знак о том, что они прошли процедуру стерилизации (кастрации) ранее, а также животные, владельцы которых намерены их забрать из пункта временного содержания.


7. Эвтаназия безнадзорных животных. Захоронение и утилизация умерших безнадзорных животных

7.1 Эвтаназия безнадзорных животных допускается:

7.1.1. При наличии у безнадзорного животного признаков зооантропонозных заболеваний, общих для человека и животного.

7.1.2. При необходимости умерщвления новорожденного приплода безнадзорных животных (до 10-ти дневного возраста).

7.1.3. Для прекращения страданий безнадзорного животного, если оно не может быть прекращено иным способом.

7.1.4. При проявлении агрессии, представляющей угрозу жизни и здоровью человека и не поддающейся методам социальной адаптации по заключению кинолога.

7.2. Список заболеваний, травм и увечий, при которых может быть показана эвтаназия животных, утверждается единожды Государственным ветеринарным управлением Краснодарского края на основании степени заразности заболеваний и возможности излечения животных. Список утверждается с участием не менее чем 5 ветеринарных врачей, специализирующихся в разных ветеринарных направлениях и работающих в разных учреждениях.

7.3. Эвтаназия безнадзорных животных осуществляется только лицензированным ветеринаром гуманным способом, гарантирующим быструю и безболезненную смерть, не причиняющим животному психологических или физических страданий, сприменением предназначенных для этого ветеринарных препаратов (в том числе наркотических), зарегистрированных на территории РФ. Эвтаназия производится только после применения анестезии.

7.4. Категорически запрещаются способы умерщвления безнадзорных животных, предполагающие:

7.4.1. Асфиксию и другие методы удушения, утопление, отравление.

7.4.2. Использование любого прямого физического воздействия с применением оружия, предметов и иных подручных средств или без оных.

7.4.3. Использование ядовитых веществ и минералов.

7.4.4. Использование электрического тока, перегрев, переохлаждение.

7.4.5. Использование ветеринарных и иных препаратов, не приводящих к мгновенной и безболезненной смерти животного.

7.5. Запрещается умерщвление безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних.

7.6. Запрещается проведение эвтаназии на виду у других животных.

7.7. Утилизация и захоронение умерших безнадзорных животных производится специализированной организацией по отлову в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Места утилизации и захоронения животных определяются администрацией муниципального образования город Краснодар и территориальными органами администрации муниципального образования город Краснодар в соответствии с действующим законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, ветеринарии, охране окружающей среды, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

7.8. Запрещается утилизация и захоронение трупов безнадзорных животных в местах, специально не отведенных для этих целей.

7.9. Утилизация и захоронение умерших безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар осуществляются за счет средств городского бюджета.

 

Финансовое обеспечение осуществления отлова, содержания, стерилизации (кастрации) и ветеринарного обслуживания безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар. Формы контроля

8.1. Финансовые средства, необходимые для осуществления отлова, содержания, стерилизации (кастрации) и ветеринарного обслуживания безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар ежегодно предусматриваются в законе Краснодарского края о бюджете на очередной финансовый год и плановый период в виде субвенций из бюджета Краснодарского края (далее - субвенции).

8.2. Порядок предоставления субвенций устанавливается Правительством Краснодарского края.

8.3. Дополнительные средства, необходимые для осуществления отлова, содержания, стерилизации (кастрации) и ветеринарного обслуживания безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар ежегодно предусматриваются в городском бюджете муниципального образования город Краснодар на очередной финансовый год.

8.4. В качестве дополнительных финансовых средств на внеплановые действия по отлову, содержанию, стерилизации (кастрации) и ветеринарному обслуживанию безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар могут привлекаться средства, поступающие в НКО и общественные фонды соответствующей направленности, на основании договора.

8.5. В случае гибели животного по вине организации по отлову на любом этапе работ денежные средства за отлов, транспортировку, содержание, стерилизацию (кастрацию) и маркировку данного животного организации не выплачиваются. На каждое животное, погибшее при отлове, транспортировке, стерилизации (кастрации) и во время содержания в пункте временной передержки, составляется акт о смерти согласно приложению № 6 к настоящему Положению.

8.6. Контроль за работой организаций по отлову безнадзорных животных осуществляется представителями Департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар, Муниципального казенного учреждения администрации муниципального образования город Краснодар «Служба по охране окружающей среды», Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии города Краснодара», зоозащитных организаций, а также общественными инспекторами.

8.7. Организации по отлову безнадзорных животных обязаны при плановых и внеплановых проверках предъявлять проверяющим организациям всю ведущуюся на животных документацию, а также всех имеющихся в наличии живых животных или их трупы. Проверяющие имеют право осматривать все помещения пункта временного содержания животных, а также изымать трупы животных для проведения экспертизы.

8.8. Если при выполнении работ по отлову и стерилизации (кастрации) безнадзорное животное передано новому владельцу (любой формы собственности), то новый владелец обязан предъявить животное на предмет его наличия лицам и организациям, проводящим проверку организации по отлову животных.

 

 



2015-12-04 648 Обсуждений (0)
Стерилизация (кастрация) и учет безнадзорных животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стерилизация (кастрация) и учет безнадзорных животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)