Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Придаточные места / Lokalsatz



2015-12-04 694 Обсуждений (0)
Придаточные места / Lokalsatz 0.00 из 5.00 0 оценок




II. Классификация типов придаточных предложений

1. Придаточные определительные / Attributsätze

Придаточные определительные отвечают на вопрос какой?, относятся к одному слову в главной части и располагаются после этого определяемого слова.

Придаточные определительные присоединяется при помощи союзных слов— относительных местоимений какой, который, чей, что и местоименных наречий где, куда, откуда, когда. В придаточной части они замещают собой существительное из главной части:

Я приказал ехать на незнакомый предмет, который( предмет) тотчас и стал подвигаться нам навстречу (А. С. Пушкин) — союзное слово который является подлежащим.

 

 

2. Придаточные дополнительные (изъяснительные) / Objektsätze

Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и присоединяются к главной части союзами(что, как, будто, как будто, как бы, чтобы, ли, не — ли, ли — или, то ли — то ли и др.) и союзными словами(что, кто, как, какой, почему, где, куда, откуда, зачем и др.):

Я хочу, чтобк штыку приравняли перо (В. Маяковский) — средство связи — союз чтоб.

 

 

3. Придаточные подлежащные / Subjektsätze

Придаточные подлежащные отвечают на вопросы подлежащего: кто? что?Придаточные подлежащные относятся к подлежащему главного предложения, выраженному местоимением: тот, то, всякий, каждый, любой, весь, всё и др.:

Каждый[кто?], когоон здесь видел, обладал своим особым познанием (Федин);

Ктознает этого человека, тотне любит с ним много говорить (Помяловский) – союзное слово кто;

 

4. Придаточные сказуемные / Prädikatsätze

Придаточные сказуемные отвечают на вопросы сказуемых, причём это вопросы, которые можно задать к именной части сказуемого: каков? какой? кто? что?и др.

Придаточные сказуемные раскрывают содержание именной части сказуемого, выраженного указательным или определительным местоимением: тот, то, всякий, каждый, любой, всё, все и др. и прикрепляются к главному предложению при помощи союзных слов(кто, какой, каков, который и др.) или союзов(что, чтобы и др.).

Я тот[кто?], когоникто не любит (Лермонтов). [мест.-сказ.], (кого– союз. Слово).

Тишина такая[какая?], какаябывает только перед рассветом (Лавренев). [мест.-сказ.], (какая – союз. Слово).

 

5.Придаточные обстоятельственные /Adverbialsätze

Придаточные обстоятельственные замещают позицию обстоятельств разного рода и отвечают на вопросы, характерные для обстоятельств. В русском языке представлены следующие виды обстоятельственных придаточных предложений:

 

5.1 Придаточные образа действия / Modalsätze

Придаточное образа действия отвечает на вопросы как? каким образом?, относится к одному слову в главной части — указательному местоименному наречию так или сочетанию таким образом (иногда они бывают опущены) и присоединяется к главной части союзным словомкак:

Гастон только стиснул челюсти, но вел себя так, какбыло нужно (А. Н. Толстой)

Придаточные образа действия располагаются за главной частью.

 

5.2 Придаточные меры и степени/ Nebensatz des Masses und Grades

Придаточные меры и степени обозначают меру или степень того, что можно измерить с точки зрения количества, качества, интенсивности. Они отвечают на вопрос до какой степени? и присоединяются к главной части союзамичто, чтобы, как, словно, будто и др. или союзными словамисколько, насколько.

Он стоял на такой высоте, чтолюди снизу должны были смотреть на него, закинув головы (Д. Мережковский).

5.3 Придаточные сравнительные/ Komparativsatz

Придаточное сравнения распространяет всю главную часть. Содержание главной части сравнивается с содержанием придаточной. От главной части к придаточной можно поставить вопросы как? как что? подобно чему? Придаточное присоединяется сравнительными союзамикак, будто, словно, точно, подобно тому как, так же как, как будто, как бы, будто бы, словно бы, как будто бы:

Князь Василий говорил всегда лениво, какактер говорит роль старой пьесы.(Л. Н. Толстой)

 

Придаточные места / Lokalsatz

Придаточные места указывают на место или направление движения, отвечают на вопросы где? куда? Откуда? Они относятся не ко всей главной части, а к одному слову в ней — обстоятельству места, выраженному местоименным наречием (там, туда, оттуда, нигде, везде, всюду). Средством связи в СПП с придаточными места являются союзные словагде, куда, откуда, выступающие в синтаксической функции обстоятельств:

А там, в сознании, гдееще вчера было столько звуков, осталась одна пустота(К. Г. Паустовский).

5.5 Придаточные времени / Temporalsätze

Придаточное времени относится ко всей главной части, указывает на время протекания действия в главной части, отвечает на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор? и присоединяется к главной части при помощи подчинительных союзовкогда, как, пока, едва, только, прежде чем, в то время как, до тех пор пока, с тех пор как, как вдруг и др.:

С тех пор как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий(М. Ю. Лермонтов).

5.6 Придаточные причины / Kausalsätze

Придаточные причины относятся ко всей главной части, имеют значение причины, отвечают на вопросы почему? Отчего? и присоединяются к главной союзамипотому что, оттого что, так как, ибо, благо, благодаря тому что, поскольку, тем более что и под.:

Они голодны, потому чтоих некому кормить, они плачут, потому чтоони глубоко несчастны (А. П. Чехов).

Всякий труд важен, ибооблагораживает человека (Л. Т.)

 

5.7 Придаточные цели / Finalsätze

Придаточное цели относится ко всей главной части, имеет значение цели, отвечает на вопросы с какой целью? Зачем? и присоединяется к главной части союзамичтобы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы, лишь бы, только бы, лишь бы только:

Подложили цепи под колеса вместо тормозов, чтобони не раскатывались, взяли лошадей под уздцы и начали спускаться (М. Ю. Лермонтов).

В этих СПП иногда употребляется указательное слово затем:

Я приехал затем, чтобыобъясниться.

 

5.8 Придаточные условия / Konditionalsätze

Придаточное условия относится ко всей главной части, имеет значение условия, отвечает на вопрос при каком условии? и присоединяется к главной с помощью подчинительных союзов если, когда (в значении союза если), коли, коль скоро, раз, в случае если и др.:

Лицо его казалось бы совсем молодым, еслибы не грубые ефрейторские складки, пересекавшие щеки и шею (И. Ильф и Е. Петров).

В оформлении условной связи могут участвовать двухкомпонентные союзы: если — то, если — так, если — тогда.

Если завтра будет такая же погода, то я утренним поездом поеду в город(А. П. Чехов).

 

5.9 Придаточные уступки / Konzessivsätze

Придаточное уступки относится ко всей главной части и имеет уступительное значение — называет ситуацию, вопреки которой осуществляется событие, названное в главной части. К придаточной части можно поставить вопросы несмотря на что? вопреки чему?Придаточное уступки присоединяется подчинительными союзамихотя (хоть),несмотря на то что, даром что, пусть, пускай или союзными словамикто ни, где ни, какой ни, сколько ни и др.:

На улице было почти везде грязно, хотядождь прошел еще вчера вечером (Ф.Сологуб) — средство связи — союз хотя.

Союз может быть двукомпонентнымсо второй частью но, да, однако;

Как ни странно, новид бумажек немного успокоил председателя (И. Ильф и Е. Петров).

 

5.10 Придаточные следствия / Konsekutivsätze

Придаточное следствия относится ко всей главной части, имеет значение следствия, вывода, присоединяется к главной части союзомтак что и всегда находится после главной части. Придаточное следствия отвечает на вопрос что произошло вследствие этого?:

Он сразу уснул, так чтона мой вопрос я услышал только его ровное дыхание.

 

III. Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.

 

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными можно разделить на три основные группы: с однородным, неоднородным (параллельным) и последовательным подчинением.

 

1. Сложноподчинённые предложения с однородным подчинением:

·все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению;

·это придаточные одного и того же типа;

·между собой придаточные предложения связаны с помощью сочинительных союзов или бессоюзно .

Мальчишки, притихшие, глядели вслед грузовику, /1 пока тот не отъехал за перекресток, /2 покане рассеялась поднятая им пыль, /3 покасам он не стал клубомпыли /4 (Жуховицкий).

[ ]1, (пока – союз)2, (пока – союз)3, (пока – союз)4.

Сложноподчинённое предложение; состоит из четырёх простых предложений; первое – главное, остальные – придаточные времени. Придаточные относятся к одному главному предложению, отвечают на один и тот же вопрос – до каких пор? Каждое придаточное связано с главным союзом пока.

2. Сложноподчинённые предложения с неоднородным (параллельным) подчинением:

·все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению;

·придаточные предложения отвечают на разные вопросы, то есть это придаточные разного типа.

Когдаон подъезжал к заднему двору, /1 Егорушка напряг своё зрение, /2 чтобыполучше рассмотреть его /3 (Чехов).

(когда – союз)1, [ ]2, (чтобы – союз)3.

Сложноподчинённое предложение, состоит из трёх простых; второе предложение главное, первое и третье – придаточные. Придаточные предложения относятся к одному главному предложению, но отвечают на разные вопросы (ср.: [Когда?] Когдаон подъезжал к заднему двору, /1 Егорушка напряг своё зрение /2; Егорушка напряг своё зрение [зачем?], /2 чтобыполучше рассмотреть его /3). Это разные типы придаточных: когдаон подъезжал к заднему двору – придаточное времени; чтобыполучше рассмотреть его – придаточное цели.

3. В сложноподчинённых предложениях с последовательным подчинениемглавному предложению подчинено одно придаточное предложение, а этому придаточному предложению подчинено другое придаточное предложение и т.д.

Я слышал, /1 какГайдар чистил котелок песком и ругалего за то, /2 чтоу того отвалилась ручка /3 (Паустовский).

[ гл.]1, (как – союз гл. + ук. сл.)2 , (что – союз)3.

Сложноподчинённое предложение состоит из трёх простых; первое предложение главное, второе и третье – придаточные. Придаточное I степени (второе простое предложение) относится к первому (главному) предложению, а именно – к сказуемому слышал, выраженному глаголом; придаточное II степени (третье простое предложение) относится к придаточному I степени (второе простое предложение), а именно – к сказуемому ругал, выраженному глаголом.

 



2015-12-04 694 Обсуждений (0)
Придаточные места / Lokalsatz 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Придаточные места / Lokalsatz

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)