Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О маленькой и большой фиалке



2015-12-04 370 Обсуждений (0)
О маленькой и большой фиалке 0.00 из 5.00 0 оценок




Инга Финкбайнер

 

«Сущностные истории», так называются рассказы между сказкой и басней, часто рассказываемые учителем в вальдорфской школе.

 

Сказка уходит далеко в прошлое, в древние времена, или же, наоборот вперед, в отдаленное будущее, которое, однако, уже сказывается в настоящем. Она охватывает развитие человека от его истоков к предстоящему будущему. Сказка есть формат человечества.

 

Басня, же, напротив, имеет отношение к Сегодня и Сейчас. Она простирается, правда, тоже далеко назад и многие народы использовали ее как зеркало. Но ее цель — это воспитание, и причем воспитание прямо в данный момент. В сжатой форме и зверином облачении она изображает в образах человеческие слабости и добродетели.

 

Сущностные же истории — это нечто совсем новое, очень современное. Основатель вальдорфской школы Р.Штайнер побуждал учителей младших классов вальдорфской школы к тому, чтобы они знакомили детей с миром природы совершенно определенным способом. Учителю как бы доверяется изобретать истории о различных природных существах исходя из собственной фантазии.

 

Он также давал учителям подробные советы, как сочинять и рассказывать истории. Он говорил, что природные существа — луна и солнце, облака и горы, ручей и дерево, роза и фиалка — непременно должны разговаривать друг с другом и действовать так же, как люди. О важности диалогов в таких историях свидетельствует пример молодого коллеги, который рассказывал своим первоклассникам историю о луге и восходе солнца. Несмотря на описанную им красочную картину, дети не слушали его с тем интересом, с каким они обычно слушают сказки. Тогда учитель изменил манеру повествования: в его истории солнце и луг начали беседовать между собой — и как только образное описание перешло в «образную беседу», дети стали слушать с огромным вниманием.

 

Р.Штайнер сам рассказывал сущностные истории. История о маленькой и большой фиалке была рассказана им во время одной из его лекций в качестве примера.

 

О маленькой и большой фиалке

 

В одном лесу, где солнце пробирается сквозь ветки деревьев, под деревом с большими листьями жила-была скромная фиалка. Однажды, глядя вверх сквозь широкий просвет в кроне, фиалка увидела синее небо. Она видела его впервые, потому что только сегодня утром впервые раскрыла свои лепестки. Увидев синее небо, маленькая фиалка очень испугалась, хотя и не знала, отчего же ей так страшно.

 

Мимо пробегала собака, не очень добрая, кусачая и злая на вид. И спросила фиалка собаку: «Скажи мне, что это там вверху, такое же синее, как и я?» И злобная собака ответила: «О, это огромная фиалка, и она может тебя сильно побить».

 

Еще сильнее испугалась фиалка. Она думала, что эта фиалка выросла такой большой для того, чтобы побить маленькую фиалку. И свернула фиалка свои лепестки, и больше не хотела она выглядывать к большой фиалке, а спряталась под большим листком, который ветер сорвал с дерева и бросил вниз. И там оставалась она весь день, прячась от страха перед большой небесной фиалкой.

 

Наступило утро следующего дня, а фиалка так и не уснула, потому что всю ночь думала о том, как вести себя с большой синей небесной фиалкой, которая собирается ее побить. Она все ждала первого удара. Но удара не было.

 

Утром фиалка потихоньку выбралась — она совсем не устала, ведь она всю ночь размышляла и бодрствовала, а фиалки устают, когда они спят, и не устают, когда не спят. И первыми, кого она увидела, были восходящее солнце и утренняя заря. Смотреть на утреннюю зарю фиалке было совсем не страшно. Фиалка даже обрадовалась, увидев ее розовый цвет.

 

Но утренняя заря исчезала, постепенно сменяясь бледно-голубым небом. Небо становилось все более синим, и фиалка опять вспомнила о словах собаки.

 

А тут мимо проходила овечка. И захотелось фиалке еще и у овечки спросить: «Что это такое вверху?» И овечка ответила: «Это большая фиалка, синяя как и ты». Фиалке снова стало страшно и она решила, что овечка ей скажет то же, что и злобная собака. Но овечка была доброй и кроткой. И глаза у нее тоже были очень добрые и кроткие, поэтому фиалка отважилась и спросила еще раз: «Ах, моя милая овечка, а эта большая фиалка будет меня бить?». «О нет, — ответила овца, — она не будет тебя бить, это большая фиалка и ее любовь намного больше твоей собственной любви, также, как и цвет ее намного более синий, чем у тебя».

 

И тут фиалка поняла, что эта большая фиалка вовсе не будет ее обижать, что глубокая синева ее — от большой любви и что она, большая фиалка, будет защищать ее, маленькую фиалку, от всего плохого в мире. И маленькой фиалке стало так хорошо, оттого что вся синева большой небесной фиалки была божественной любовью, струящейся к ней со всех сторон. С тех пор маленькая фиалка все время смотрела вверх, словно молясь богу фиалок.

 

Эта сказка может служить хорошей моделью для сочинения собственных историй, если проследить все ее нюансы. Сперва очень наглядно описывается место действия. Разговор с собакой составляет основу истории. Через внешний образ героев дети ощущают их душевные качества. Они жалеют фиалку, вместе с ней боятся, получают утешение и радуются. Напряжение, возникшее между злым и добрым ответом, заставляет детей затаить дыхание и облегченно вздохнуть, когда все оборачивается к добру. Хороший конец нужен непременно. В сочувствии, сопереживании дети принимают такие истории глубоко в свои души. Там образы, питающие чувство, претерпевают некоторые изменения. В соответствующем возрасте из них вырастают познания. Штайнер заметил, что дети смогут лишь со временем, уже из собственного познания, прийти к жизненной истине, заключенной в истории о фиалке: часто мы боимся чего-либо лишь потому, что неправильно понимаем его или же недостаточно хорошо представляем себе его. Конечно, объяснять первоклассникам этот образ было бы совершенно неправильно. Пусть он хранится в душе до того времени, пока человек самостоятельно не сможет охватить его своим мышлением. История о фиалке — это притча о человеческой жизни в ее отношении к божественному.

 

Молодой учитель поначалу чувствует полную беспомощность, пытаясь сочинить сущностную историю. С чего начать, чтобы вышло что-то толковое? В первую очередь нам помогут уверенность в том, что ребенок вверен нам как посланец из небесных миров и убежденность, что вся природа также пронизана божественными силами.

 

Если учитель пытается приблизиться к сущности вещей, ему необходимо иметь точные знания о природе. Нужно также развивать точную фантазию. То, как действуют и что говорят звери в таких сочиненных историях, должно отвечать сущности и повадкам того или иного животного или растения. За помощью можно обратиться к литературе, повествующей о жизни животных, например к книгам Брема. Особенно плодотворными будут прогулки, во время которых учитель со все более пробуждающимся интересом наблюдал бы окружающую природу. Собственный сад дает возможность для еще более интенсивных наблюдений.

 

Прогулки позволяют сделать очень интересные наблюдения и в отношении самого себя. Но если мы при этом наполнены собственными мыслями, проблемами, вопросами, существа природного мира ничего нам не скажут — они молчат! Прежде всего нужно самому прийти к молчанию, чтобы душа могла целиком отдаться восприятиям. Если достигнуть этого состояния удается, тогда в душе пробуждается нечто вроде благоговейного удивления перед мудростью и красотой, что действуют в существах природы — и тогда вдруг вспыхивает мысль, которую можно продолжить и оформить в историю. Этому всегда сопутствует тихая радость и чувство, как будто тебя одарили.

 

Бывает и так, что никакие усилия не помогут завершить историю, окончание словно вертится где-то в подсознании. Однако по пути в школу оно может вдруг всплыть со всей ясностью. Иногда это происходит непосредственно в момент рассказывания детям. Чуткие детские души очень помогают нам в этом.

 

Так весь этот процес всегда будет носить характер зарождающегося, становящегося, незавершенного. И не стоит отчаиваться из-за этого. А об успехе истории нам расскажет реакция самих детей.

 

Пусть несколько приведенных ниже историй послужат учителю импульсом для его собственного творчества.

 

 



2015-12-04 370 Обсуждений (0)
О маленькой и большой фиалке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О маленькой и большой фиалке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)