Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ежегодный перечень налогов, размер ставок и другие параметры регулируются Законом о бюджете на предстоящий год



2015-12-04 331 Обсуждений (0)
Ежегодный перечень налогов, размер ставок и другие параметры регулируются Законом о бюджете на предстоящий год 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 9: НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ТУРИЗМЕ.

  1. Сущность и функции налогов.
  2. Структура налогов.
  3. Влияние налогового бремени на деятельность туристического предприятия.
  4. Налоговый щит как инструмент повышения эффективности фунционирования туристического предприятия.

 

Налог – обязательный взнос физических и юридических лиц в бюджет или во внебюджетный фонд, осуществляемый в порядке и на условиях, определенных законодательством.

Налог выражает экономические отношения хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой, по поводу формирования государственных финансов.

Сущность налогов проявляется в их функциях:

  1. Регулирующая- маневрирование налоговыми инструментами. Чтобы придать деловую активность приоритетным в данный момент отраслям, увеличить доходы от видов деятельности, имеющих избыточную рентабельность. Осуществляется через изменение системы налогообложения, предоставление налоговых льгот, изменение налоговых ставок.
  2. Фискальная – заключается в изъятии части доходов для формирования финансовых государственных ресурсов для создания материальных условий функционирования государства.
  3. Стимулирующая –реализуется через систему льгот, исключений и преференций и проявляется в уменьшении налоговой базы, снижении налоговых ставок или полном освобождении от налогов на определенный срок.
  4. Перераспределительная – заключается в том, что налоговые средства направляются в инвестиции, капиталовложение, фондовые отрасли с длительным сроком окупаемости, на социальные нужды.
  5. Учетно-контрольная. Позволяет налоговой системе и системе государственного управления в целом учитывать доходы предприятий и различных групп населения, движение финансовых потоков и прогнозировать показатели на будущее.

 

  1. Социальная. Реализуется через неравное налогообложение разных сумм доходов. С большей суммы доходов взимается большая ставка. Группы с низкими доходами – рост ставки с повышения доходов недостаточен; группы с высокими доходами – сдерживается инвестиционный рост.

Часть социальной функции является социально-воспитательная, которая проявляется в различных подходах к налогообложению тех или иных товаров и услуг (налоги на вино, водочную и табачную продукцию, льготы учреждениям социально-культурной сферы.

 

Структура налога включает:

1. Субъект налогообложения или налогоплательщик – физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность платить налог.

2. Носитель налогообложения – физическое или юридическое лицо, которое в конечном счете несет издержки и ущерб по уплате налога. Например, облагая таможенной пошлиной товар, издержки переносятся на конечного потребителя, т.к. поставщик включает их в цену.

3. Сфера действия налогообложения – совокупность носителей налогообложения, на которых в конечном счете ложится его бремя

4. Объект налогообложения – предмет, подлежащий обложению (доход, товар, имущество). Часто само название вытекает из объекта – подоходный, акцизный, поземельный

5. Источник налогообложения – доход субъекта (зарплата, проценты, рента, дивиденды), с которого выплачивается налог

6. Налоговая ставка – величина налога на 1 единицу обложения, выраженная в процентах, она носит название квота. Виды ставок в зависимости от построения налогообложения:

6.1. твердые – в абсолютной сумме на одну единицу объекта;

6.2. пропорциональные – в процентах к облагаемому доходу, обороту, либо стоимости имущества;

6.3. прогрессивные – увеличивающиеся с ростом объекта обложения облагаемого дохода по действующей шкале (например, подоходный налог взимается в зависимости от дохода в размере от 9 до 30%);

6.4. регрессивные – понижающиеся по мере роста объекта налога. Устанавливаются обычно не в %, а в твердых суммах.

7. Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов субъекта в соответствии с действующим законодательством.

8. Сроки уплаты налога – конкретное время (дата) изъятия налога. Их устанавливает государство с целью:

8.1. обеспечения постоянного и равномерного поступления налогов в бюджет;

8.2. выбора наиболее удобного времени для плательщика налогов.

9. Санкции – мера наказания плательщиков за нарушение налогового законодательства, которая может иметь административный или финансовый характер.

 

Налогообложение в туристической деятельности – это изъятие в пользу государства заранее определенной и законодательно установленной части доходов туристической фирмы.

Ежегодный перечень налогов, размер ставок и другие параметры регулируются Законом о бюджете на предстоящий год.

Уплачиваемые налоги можно условно разделить на три группы:

  1. Включаемые в себестоимость продукта (услуги);
  2. Включаемые в отпускную цену турпродукта (услуги);
  3. Уплачиваемые из прибыли (дохода) предприятия.

Действующая в настоящее время система налогообложения позволяет оказывать на турфирму налоговое давление в размере от 35 до 80%, что ведет к усилению стремления предприятий к поиску налоговых щитов.

Налоговый щит – это инструмент, позволяющий в рамках действующего законодательства защитить доходы предприятия от налогообложения. Все многообразие налоговых щитов для системы туризма можно условно классифицировать по определенным признакам:

1.По организационно-правовой форме хозяйствования (иностранные предприятия, предпринимательская деятельность без образования юридического лица, субъект малого предпринимательства).

2.По месту размещения и регистрации налогоплательщика (свободные экономические зоны, оффшорные центры).

3.По содержанию учетной политики туристского предприятия (что именно включается в себестоимость турпродукта).

4.По видам хозяйственной деятельности, частично или полностью освобождаемой от налогов (агроэкотуризм).

5.Создание специальных налоговых щитов (разрешено то, что не запрещено).

6.Использование налогового кредита (перенос установленных сроков уплаты налогов и таможенных платежей).

Для эффективной работы в условиях действующей налоговой системы туристскому предприятию необходимо:

  • Наращивать объемы продаж;
  • Увеличивать рентабельность производства и продаж;
  • Управлять издержками с целью их оптимизации;
  • Повышать квалификационный уровень менеджмента;
  • Производить и реализовывать только конкурентоспособные турпродукты;
  • Заниматься стратегическим планированием для построения прогнозных моделей развития туристического рынка.


2015-12-04 331 Обсуждений (0)
Ежегодный перечень налогов, размер ставок и другие параметры регулируются Законом о бюджете на предстоящий год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ежегодный перечень налогов, размер ставок и другие параметры регулируются Законом о бюджете на предстоящий год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)