Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о Курсе



2015-12-04 348 Обсуждений (0)
Общие сведения о Курсе 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Южно-Российский институт-филиал

Кафедра Налогообложения и бухгалтерского учета

Л.П. Курникова

Е.В. Курников

Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности

 

Учебно-методический комплекс

 

 

Ростов-на-Дону


Южно-Российский институт-филиал РАНХиГС

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

 

Рецензент: д.э.н., профессор Пономарев А.И.

 

Курникова Л.П., Курников Е.В.

Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности: Учебно-метод. комплекс. Ростов-н/Д.: Изд-во Южно-Российского института-филиала РАНХиГС, 2012. 32 с.

 

При составлении настоящего комплекса учтены требования соответствующих государственных стандартов, руководящих и информативно-технических материалов.

Рекомендуется для направлений подготовки программ бакалавриата 4 лет обучения факультета «Экономика» ЮРИФ РАНХиГС кафедры налогообложения и бухгалтерского учета.

 

 

Печатается по решению кафедры.

Протокол № от 2012 г.


Общие сведения о Курсе

 

Курс «Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности» является одним из важнейших, изучаемых бакалаврами при обучении на факультете «Экономика».

Он неразрывно связан с дисциплинами: «Мировая экономика», «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Таможенное регулирование и валютный контроль», «Таможенное регулирование ВЭД», «Налоговое регулирование ВЭД».

Динамичные процессы, происходящих в международных экономических отношениях, в значительной степени обусловлены интернационализацией производства, использованием новейших коммуникативно-информационных технологий, развитием интернет-бизнеса, оказывают существенное влияние на развитие внешнеэкономической деятельности российских предприятий (ВЭД).

Вместе с тем, на процесс их адаптации к этим условиям, а также на реализацию их взаимоотношений с мировым торговым и финансовым сообществом воздействует система государственного регулирования и контроля в этой сфере. К одной из важнейших ее составляющих относятся налоговая и таможенная системы. Перед ними стоят задачи не только активизации участия России в интеграционных процессах и повышения конкурентоспособности российского экспорта, но и создания такой системы налогового и таможенного администрирования, которая бы обеспечивала для участников ВЭД транспарентность налогообложения и таможенного регулирования, условий и порядка пересечения таможенной границы РФ, системы взимания таможенных платежей и налогов.

Целью учебного курса«Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности» является:

P изучение основ налогового регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД);

P формирование системы знаний о специфике отношений по установлению, введению, взиманию и контролю таможенных платежей, налогов при осуществлении ВЭД;

P приобретение необходимого объема профессиональных навыков и компетенций в сфере налогообложения участников ВЭД.

Задачи курса:

P рассмотреть условия организационно-институциональной трансформации системы налогового регулирования ВЭД;

P изучить специфику формирования и структуру правовой основы налогообложения участников ВЭД;

P рассмотреть принципы и методы налогообложения участников ВЭД в условиях функционирования Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии;

P проанализировать особенности информационно-правового взаимодействия таможенных и налоговых органов с хозяйствующими субъектами при реализации системы таможенного налогообложения ВЭД.

В результате освоения курса бакалавр должен:

Знать: налоговую проблематику национальной и мировой экономики, нормативно-правовые основы организации и функционирования системы налогообложения участников ВЭД; особенности информационно-налогового регулирования ВЭД в Российской Федерации (РФ) и Таможенном союзе (ТС), алгоритм процесса налогообложения участников ВЭД.

Уметь: осуществлять таможенно-налоговый анализ экономических трансформаций во внешнеэкономической деятельности, применять на практике навыки выбора таможенной процедуры и системы ее налогообложения во ВЭД, уметь реализовать процесс исчисления и уплаты причитающихся таможенных платежей, налогов и сборов при осуществлении ВЭД.

Демонстрировать способность и готовность: восприятия нормативно-правовых и информационно-коммуникативных инноваций в сфере налогообложения участников ВЭД, что обусловлено высокой волатильностью процессов глобальной и национальной экономик; постоянному обновлению практических навыков и повышению уровня профессиональных компетенций, позволяющих реализовать имеющиеся резервы налогообложения участников ВЭД как в мировой экономике, так и в рамках функционирования ТС.

 


Учебно-тематический план

№ п/п Наименование темы Очное отделение
Лекции Семинары
Налоговые органы в глобальной системе администрирования ВЭД
Налоговая проблематика интеграционных процессов на постсоветском пространстве
Принципы формирования структуры правового регулирования налогообложения участников ВЭД
Таможенные аспекты процесса налогообложения участников ВЭД
Особенности налогообложения участников ВЭД в Таможенном союзе
Таможенные платежи и налоги во ВЭД
Порядок исчисления и уплаты таможенных платежей, налогов
Ответственность за налоговые правонарушения во ВЭД
Итого:
Самостоятельная работа
Форма контроля: Зачет

Программа курса

 

Тема 1.



2015-12-04 348 Обсуждений (0)
Общие сведения о Курсе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о Курсе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)