Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Налог на добавленную стоимость



2015-12-04 344 Обсуждений (0)
Тема 1. Налог на добавленную стоимость 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на добавленную стоимость (НДС), его роль в налоговой системе и формирование доходных источников бюджета. Преимущества и недостатки НДС как косвенного налога, налога на потребление.

Плательщики налога. Порядок освобождения от исполнения обязанности налогоплательщика. Объекты налогообложения. Принципы определения места и даты реализации товаров (работ, услуг).

Операции, не подлежащие налогообложению (льготы по налогу).

Налоговая база, порядок ее определения. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами, при ввозе товаров на таможенную территорию, при получении дохода на основе договоров комиссии, поручения, агентских договоров и т.д.

Определение налоговой базы с учетом сумм связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Порядок определения налоговой базы по НДС при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Налоговый период. Налоговые ставки, порядок их применения. Момент определения налоговой базы.

Порядок исчисления налогов. Налоговые вычеты: условия и порядок их применения. Случаи и порядок восстановления НДС. Счета-фактуры при расчетах НДС. Определение сумм налога, подлежащих уплате в бюджет. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет. Порядок возмещения налога (зачет, возврат).

Тема 2. Акцизы

Акциз как вид косвенного налогообложения. Плательщики акцизов. Состав подакцизных товаров. Свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом и с прямогонным бензином.

Объект налогообложения. Операции, не подлежащие налогообложению.

Налоговая база, порядок ее определения. Особенности определения налоговой базы при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию.

Налоговый период. Налоговые ставки, основы их дифференциации, порядок их применения.

Порядок исчисления налога. Порядок определения расчетной стоимости табачных изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки. Налоговые вычеты, порядок их применения. Суммы акциза, подлежащие уплате в бюджет. Сроки уплаты акцизов. Порядок возмещения налога (зачет, возврат).

Тема 3. Таможенные пошлины

Таможенные пошлины и таможенный тариф, основы их построения и классификация. Основные цели таможенных пошлин.

Ввозные и вывозные таможенные пошлины (на экспортные и импортные товары). Плательщики таможенных пошлин.

Таможенные пошлины на экспортные товары, их характеристика.

Базовые таможенные пошлины на импортные товары. Виды пошлин (сезонные, специальные, антидемпинговые, компенсационные). Виды ставок пошлин (адвалорные, специфические, комбинированные). Дифференциация ставок пошлин. Страна происхождения товара и размер ввозных ставок пошлин. Тарифные льготы и преференции.

Таможенная стоимость - база исчисления таможенной пошлины. Методы определения таможенной стоимости.

Исчисление таможенных пошлин и порядок их уплаты.

Унификация импортного таможенного тарифа.

Раздел 4. Прямые налоги

Тема 1. Налог на доходы физических лиц

Плательщики налога на доходы физических лиц. Порядок определения налогового резидентства. Объект налогообложения. Доходы, полученные от источников в РФ. Доходы, полученные от источников за пределами РФ. Дата фактического получения доходов

Налоговые льготы. Доходы, не подлежащие налогообложению. Система налоговых вычетов. Стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты, размер и порядок их применения,

Налоговая база, порядок ее применения. Особенности определения налоговой базы при получении дохода в натуральной форме, в виде материальной выгоды, по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Налоговый период. Ставки налога и их дифференциация.

Порядок расчета налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами.

Особенности исчисления налога индивидуальными предпринимателями и другими лицами, зажимающимися частой практикой. Порядок и сроки уплаты налога. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.

Налоговая декларация, порядок ее представления в налоговые органы. Устранение двойного налогообложения.

Тема 2. Единый социальный налог

Единый социальный налог (ЕСН), его роль в реализации социальной политики государства.

Категории налогоплательщиков. Налоговые льготы. Объект налогообложения и налоговая база для различных категорий налогоплательщиков. Выплаты, не включаемые в налоговую базу.

Налоговый период. Налоговые ставки. Критерий для применения регрессивной шкалы налогообложения. Порядок исчисления налога, порядок и сроки его уплаты. Особенности исчисления единого социального налога организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий.



2015-12-04 344 Обсуждений (0)
Тема 1. Налог на добавленную стоимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Налог на добавленную стоимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)