Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методическое обеспечение дисциплины. 1. Методические рекомендации по изучению теоретического курса дисциплины



2015-12-04 314 Обсуждений (0)
Методическое обеспечение дисциплины. 1. Методические рекомендации по изучению теоретического курса дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Методические рекомендации по изучению теоретического курса дисциплины

2. Методические указания к семинарским занятиям

3. Методические рекомендации и задания по самостоятельной работе студентов

4.Тестовые задания по дисциплине «Налоги и налогообложение»

5. Раздаточный материал.

 

Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины

Компьютерное и мультимедийное оборудование

Ссылки на интернет–ресурсы:

Www.nalog.ru

Www.antitax.ru

Www.business.ru

Www.nalogovnet.ru

Www.cfin.ru

Www.offshorenews.ru

www.garant.ru

 


Приложение

Глоссарий

Адвалорный налог - налог на объявленную стоимость товара, услуги, собственности [от латинскогоAd valorem, «от стоимости»]. Это налоговые платежи на основе фиксированной процентной ставки от стоимости товара или сделки. Данный принцип применяется при начислении налоговых пошлин и большинства налогов с продаж. Особенность этого налога состоит в том, что он автоматически сохраняет свои функции в условиях инфляции.

Акцизный налог - вид косвенного налога, устанавливаемого или на часть стоимости определенных товаров (услуг), или в расчете на единицу товарной массы. Данный налог устанавливается с учетом целей налоговой политики и потребностей доходной части бюджета. Акцизным налогом, который иногда называют «налогом на грех», обычно облагаются товары, которые, как принято считать, наносят вред здоровью людей и общественному благополучию, такие, как алкоголь и табачные изделия.

Ведение налоговых счетов - процесс ведения налоговых счетов для отображения в них операций предприятия-налогоплательщика, подлежащих обложению налогом.

Вмененный доход - возможный доход, который может получить владелец какой-либо собственности в течение определенного периода (например, года) от сдачи этой собственности в аренду третьим лицам по рыночной стоимости или в процессе самостоятельного ее использования для извлечения прибыли.

Возмещение налога - 1) возврат сумм налога налогоплательщику; 2) взыскание работником налоговой администрации причитающихся налогов в бюджет.

Вычеты - в сфере налогообложения - это суммы, на которые снижается налогооблагаемая база. Данный термин может означать и суммы, вычитаемые из уже начисленного налога, однако в большинстве стран этот механизм подразумевает налоговую льготу, налоговую скидку.

Деятельность по сбору налогов - основная функция налоговой администрации, включающая все мероприятия по взысканию текущих налогов и налоговой задолженности с налогоплательщиков в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Добавленная стоимость1) Прирост стоимости, создаваемый в конкретном процессе производства товаров и услуг. 2) Общая стоимость реализованной фирмой продукции за вычетом стоимости купленных ресурсов (материалов) и использованных для ее производства. В оставшуюся сумму добавленной стоимости включаются заработная плата работникам, амортизационные отчисления, процент и прибыль. 3) Стоимость отраслевых продаж за вычетом стоимости промежуточных товаров. Продажная цена конечного продукта будет равна сумме добавленных стоимостей каждого этапа производства конечного продукта.

Добровольное соблюдение налогового законодательства - фундаментальная концепция, суть которой состоит в том, что налогоплательщик по собственной воле выполняет требования налогового законодательства: правильно и своевременно уплачивает сумму причитающихся налогов без принятия против него каких-либо мер налоговой администрацией.

Затраты на сбор налогов - административные расходы, которые несет налоговое ведомство при осуществлении своей деятельности по сбору налогов. Этим же термином часто обозначают дополнительные расходы частного сектора, связанные с выполнением налогового законодательства.

Земельный налог - налог, начисляемый на годовую стоимость земли (включая здания и другие элементы благоустройства) и взимаемый на основании документов, подтверждающих (удостоверяющих) право собственности, владения или пользования земельными ресурсами.

Идентификационный номер работника - номер, присваиваемый каждому сотруднику для учета сведений, содержащихся в его основном досье.

Избежание налога- снижение суммы уплачиваемых налогов законными средствами путем использования «лазейки» в налоговом законодательстве. Таким образом, избежание налогов является абсолютно легальным, в отличие от уклонения от уплаты налогов, представляющего собой поиски путей не уплачивать налоги, которые подлежат уплате по закону.

Инвестиционный налоговый кредит - форма налоговой льготы, предоставляемой налоговыми органами или органами государственной власти предприятиям при приобретении ими новых средств производства в форме отсрочки налогового платежа на кредитной (возвратной) основе. Налоговый кредит предоставляется только при наличии конкретных условий по инвестированию предприятиями собственных средств в экономику (производство), поэтому является целевой отсрочкой.

Индексация налогов - автоматическое изменение некоторых элементов подоходного налога (необлагаемый минимум, льготы, скидки) в зависимости от официального индекса роста цен на потребительские товары и услуги, индекса заработной платы и других личных доходов.

Исчисление налога - оценка размера налога за облагаемый период, подлежащий обязательной уплате.

Кривая Лаффера - данная кривая показывает соотношение между ставками налогообложения и доходами бюджета. При обложении налогом любого вида деятельности доходы начинаются с нулевого значения, облагаемого налогом по нулевой ставке, а затем растут вместе с ростом ставки. Налоги имеют тенденцию тормозить данную деятельность. Однако в какой-то момент это торможение приводит к тому, что доходы от самого налогообложения начинают сокращаться. Эта тенденция особенно наглядно подтверждается общеизвестным фактом, что слишком высокие налоги провоцируют уклонение от их уплаты. Очень трудно определить, при какой ставке каждый из налогов будет обеспечивать максимальный размер доходов бюджета. Единственный метод, который позволяет это сделать, - метод проб и ошибок.

Льгота вновь организованным предприятиям - период, в течение которого вновь созданное предприятие не уплачивает налог или пользуется другим видом льгот.

Льгота налоговая стандартная - льгота, не связанная с фактическими расходами налогоплательщика, а предоставляемая в зависимости от семейных или личных обстоятельств в виде снижения налогооблагаемой базы или налоговой скидки (семейный статус, наличие иждивенцев, неудовлетворительного состояния здоровья и др.).

Налог на добавленную стоимость (НДС) - косвенный налог на товары и услуги в форме процента на сумму стоимости, добавленной на каждом этапе производства, обмена или перепродажи. Покупатель платит НДС в дополнение к обычной цене покупки; продавец впоследствии выплачивает государству НДС, полученный при продаже товара, За вычетом НДС, уплаченного им при покупке ресурсов для производства этого товара.

Налог на игорный бизнес - налог на ставки в азартных играх и пари.

Налог на личное потребление - налог на потребление, которым облагаются физические лица, например налог с продаж.

Налог на наследство - налог, которым облагаются унаследованные активы. В некоторых странах (например, в США) ставки этого налога дифференцированы в зависимости от степени родства наследователя и наследополучателя.

Налог на недвижимое имущество - налог, которым облагается имущество, находящееся в соответствующей налоговой юрисдикции, независимо оттого, где проживает его владелец. Взимается с рыночной стоимости недвижимости.

Налог на потребление как разновидность НДС - косвенный налог на товары и услуги, рассчитываемый как процент от добавленной стоимости.

Налоги, налогообложение - обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Налоговая амнистия - период, в течение которого прошлые задолженности по налогам могут быть погашены без наложения штрафа.

Налоговая база - налогооблагаемый доход, определяемый как валовой доход за минусом всех скидок и вычетов.

Налоговая декларация - форма, направляемая в налоговые ведомства, которую обязан заполнить каждый налогоплательщик с указанием величины своего дохода, дохода от прироста капитала, а также полагающихся льгот

Налоговая «гавань» - страна, посредством низких налогов привлекающая иностранные компании регистрировать бизнес на своей территории. Как правило, это - малые страны. Крупные страны не могут себе позволить использовать политику низких доходов, так как это затрудняет финансирование их государственных расходов. Режим налоговой «гавани», как правило, связан с отмыванием «грязных денег».

Налоговая льгота - прямое сокращение налогового обязательства на строго определенную сумму затрат, в отличие от налоговых вычетов, предусматривающих сокращение налога лишь на часть суммы, предусмотренной для данной категории налогоплательщиков. Иногда налоговые льготы предоставляются пенсионерам старше 65 лет, лицам, осуществляющим уход за ребенком; предприятиям, занятым научными исследованиями и разработками и другими целевыми программами.

Налоговая ставка - процентная ставка от объема базы налогообложения, по которой взимается налог.

Налоговая тайна - неразглашение сведений, касающихся налогоплательщиков, за исключением специально оговоренных случаев.

Налоговое бремя - общие издержки граждан страны, связанные с уплатой ими прямых и косвенных налогов. В них включаются и издержки на выполнение налогового законодательства, и побочные убытки. К издержкам, связанным с выполнением налогового законодательства, относятся расходы на ведение дополнительной учетной документации и расходы на оплату дополнительной работы бухгалтеров по поиску путей избежания налогов. К побочным убыткам относятся потери излишков потребителя и производителя.

Налоговое обложение - показатель распределения налоговой нагрузки на субъекты хозяйственной деятельности, показывающий, кто является плательщиком налога, и какие ресурсы высвобождаются или расходуются. Этот показатель зависит от эластичности спроса потребителей на конечные продукты производства.

Налоговые активы будущих периодов - суммы налога на прибыль, перенесенные к оплате на будущие периоды в связи с разным уровнем налогообложения в зависимости от времени.

Налоговые каникулы - период, в течение которого вновь созданные предприятия (отрасли) освобождаются от уплаты налогов. Данная мера используется с целью стимулирования развития вновь созданных предприятий и диверсификации производства действующих.

Налоговые обязательства будущих периодов - суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в будущих периодах в связи с разным уровнем налогообложения в зависимости от времени.

Налоговый кодекс - свод законов и постановлений, обычно принимаемый законодательным органом и регулирующий фактическое распределение налогового бремени и механизм взимания налогов.

Налоговый потолок - в ряде стран в целях ограничения налогового бремени предусматривается общий налоговый потолок, выраженный в виде процента от дохода и представляющий верхнюю границу налогового бремени.

Налогооблагаемая прибыль будущих периодов - облагаемый налогом в обычном порядке доход, отнесенный к оплате на будущие периоды вместе с полученными процентами и доходами на капитал.

Налогоплательщик- физические лица и организации, которые обязаны уплачивать налоги и сборы.

Наложение ареста на имущество метод взыскания налогов, состоящий в законном изъятии имущества налогоплательщика с последующей его продажей в счет неуплаченных налогов.

Нарушения налогового законодательства - общий термин, характеризующийся нарушением существующего налогового законодательства.

Облагаемый налогом доход - часть валового дохода юридических или физических лиц, подлежащая обложению прямыми налогами согласно налоговому законодательству.

Подоходный налог - налог с совокупного дохода физического лица, полученного им за определенный период времени.

Подушный налог (подушная подать) - прямой личный налог, взимаемый, как правило, с каждой «души» (физического лица) в одинаковом размере независимо от величины его дохода или имущества. На сегодняшний день сохранился лишь в немногих странах. В США этот налог практически не применяется, в Великобритании рассматривается как «общественная подать».

Таможенные пошлины - денежные сборы в форме налога, взимаемые государственными органами, таможенными службами с провозимых через государственную границу (импортируемых или транзитом) товаров и грузов по ставкам таможенного тарифа.

 


 

 

Учебное издание

Старший преподаватель

 

Касперт Ирина Григорьевна

 

 

Налоги и налогообложение

 

Учебно-методический комплекс дисциплины

для специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

В авторской редакции

 

Дата тиражирования

Объем 4,0 п.л. Тираж 50 экз.

 



2015-12-04 314 Обсуждений (0)
Методическое обеспечение дисциплины. 1. Методические рекомендации по изучению теоретического курса дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методическое обеспечение дисциплины. 1. Методические рекомендации по изучению теоретического курса дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)