Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правик Владимир Павлович, лейтенант внутренней службы, Герой Советского Союза (погиб от высокой дозы облучения)



2015-12-04 1076 Обсуждений (0)
Правик Владимир Павлович, лейтенант внутренней службы, Герой Советского Союза (погиб от высокой дозы облучения) 0.00 из 5.00 0 оценок




Биография у Правика короткая. Родился в Чернобыле, учился сначала в Чернобыле, потом в Черкассах, в училище, работал в охране атомной электростанции. Был хорошим руководителем, умным воспитателем. Умел постоять за своих подчиненных. Владимир был человеком большого гражданского мужества. В письме жене Наде у него есть такие слова: «В человеке всегда борются добро и зло. И суть – в борьбе. В столкновениях наших двух внутренних «я» рождается истина. И чем более жестока эта борьба, тем истина будет более точной, тем поступок станет более обоснованным. Так проходит становление человека. Старайся, чтобы в этом становлении побеждали свет и добро». А вот еще одна выдержка из письма к жене: «…все наши дни – это борьба, борьба за то, чтобы было больше добра и справедливости, честности, больше света, честных дел, - это для нас, для детей наших. Твой Володя».

Его писем в семье сохранилось около 800, сохранилась и тетрадь, в которой Владимир записывал свои мысли.

 

 

Кибенок Виктор Николаевич, лейтенант внутренней службы, начальник караула самостоятельной военизированной пожарной части № 6 по охране г. Припяти УВД Киевского облисполкома, Герой Советского Союза (погиб от высокой дозы облучения).

Короткую, но славную жизнь прожил Виктор Кибенок. Его дед был пожарным, отдал 33 года этой мужественной профессии. Пожарным был и его отец. Виктор не стал изменять семейной традиции и пошел по стопам отца и деда. Улица. где живут родители Героя Советского Союза Виктора Кибенка, сейчас носит его имя.

В местной школе вспоминают урок русской литературы, во время которого преподаватель Михаил Игнатьевич Евтушенко предложил ученикам написать сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу». Виктор написал тогда: «Что такое подвиг я не знаю. Но я знаю, что совершил бы подвиг, нужный и полезный людям».

Сочинение сохранилось, и оно как нельзя лучше показывает глубокий, сильный характер десятиклассника, мечтавшего уже в юные годы достойно служить людям, отечеству.

После окончания Ворошиловоградской школы пожарной охраны Виктора зачислили пожарным ВПЧ – 2 по охране Чернобыльской АЭС, и здесь парня сразу заметили: будучи новичком, он знал дело не хуже старых, опытных бойцов подразделений (потому что детство постоянно проводил в пожарной части дедушки). Кибенок занимался тяжелой атлетикой, лыжами, пожарно-прикладными видами спорта. За хорошую подготовку своего спортивного коллектива, который успешно состязался на областных соревнованиях, он не раз удостаивался почетных призов и наград.

В Черкасском пожарно-техническом училище есть место, перед которым с благовением останавливаются молодые курсанты. На постаменте с барельефом Героев Советского Союза В.П. Правика и В.Н. Кибенка золотыми буквами сияют слова поэта:

Цветы вплетает Родина в венок

Вам, мальчики, герои – лейтенанты,

Владимир Правик, Виктор Кибенок…

Виктор Кибенок Владимир Правик

Родина вами гордится..

IV. Причиныаварии.

4.1 Как в целом можно охарактеризовать аварию на Чернобыльской атомной электростанции?

 

Авария подобного типа, какая произошла на ЧАЭС, так же маловероятна, как и гипотетические аварии. Причиной случившейся трагедии явилось непредсказуемое сочетание нарушений регламента и режима эксплуатации энергоблока, допущенных обслуживавшим его персоналом. В результате этих нарушений возникла ситуация, в которой проявились некоторые существовавшие до аварии и устраненные в настоящее время недостатки РБМК.

Конструкторы и руководители атомной энергетики, осуществлявшие проектирование и эксплуатацию РБМК-1000, не допускали, а следовательно, и не учитывали возможность такого количества различных отступлений от установленных и обязательных для исполнения правил, особенно со стороны тех лиц, которым непосредственно поручалось следить за безопасностью ядерного реактора.

Расследование причин аварии на ЧАЭС началось буквально в первые же часы после случившегося. Прежде всего, были сняты показания с многочисленных приборов, собраны ленты показаний самописцев магнитные ленты, а также журналы, где дежурный персонал отмечал порядок своих действий за период, предшествующий развитию аварии, отразивших ее процесс. Это оказался достаточно основательный и серьезный материал для анализа, который провели специалисты.

 

4.2 В чем заключались испытания, проводимые на 4-м энергоблоке в ночь с 25 на 26 апреля 1986 г.?

 

«Авария произошла во время испытания, которое должно было проводиться с турбогенератором во время нормальной запланированной остановки реактора. Предполагалось проверить способность турбогенератора во время полного отключения энергосбережения станции подавать электрическую энергию в течении короткого периода до того, как резервные дизельные генераторы смогут подавать энергию в аварийных условиях. Неверно составленная программа испытания с точки зрения безопасности и грубые нарушения правил эксплуатации привели к тому, что реактор вышел на низкую мощность (200 МВт/тепл), при которой расход теплоносителя и условия охлаждения не могли стабильно поддерживаться посредством ручного управления.

Учитывая особые характеристики конструкции, о которых уже говорилось (положительный мощностной коэффициент при низких уровнях мощности), реактор эксплуатировался в опасном режиме. В то же время операторы преднамеренно и в нарушении правил вывели большинство стержней управления и защиты из активной зоны и отключили некоторые важные системы безопасности.

 

Выделение энергии сдвинуло 1000-тонную защитную крышку реактора и привело к тому, что были срезаны все каналы охлаждения по обеим сторонам активной зоны реактора. Через 2-3 секунды был услышан второй взрыв, и горячие куски реактора были выброшены из разрушенного здания. Разрушение реактора обеспечило доступ воздуха, который, соответственно, привел к горению графита.

 

Авария привела к тому, что часть горячих кусков графита и топлива была выброшена на крыши расположенных вблизи зданий. Начались пожары, особенно в зале блока 4, на крыше блока 3 и на крыше машинного зала, в котором расположены турбогенераторы двух реакторов»

 

(«Итоговый доклад Международной консультативной группы по ядерной безопасности на совещании по рассмотрению причин и последствий аварии на Чернобыле» Вена, 30 августа – 5 сентября 1986 года)

 

 

4.3 Главные и второстепенные причины аварии.

 

1. реактор обладал рядом конструктивных недостатков,

которые, по мнению специалистов МАГАТЭ, стали главной причиной аварии;

2. ошибки при проектировании станциипривели к

расплавлению защитной оболочки реактора и выбросу облака радиоактивных осадков;

3. непрофессиональные действия персонала, в результате

которых произошел сначала тепловой взрыв, а второй взрыв воздушно-водородной смеси полностью разрушил здание реакторного отделения 4-го блока.

 

После изучения различных интернет – источников мы обнаружили, что кроме основных причин, также были и второстепенные причины аварии.

А) Землетрясение.

Как говорят источники, за 20 секунд до взрыва на ЧАЭС в Чернобыле произошло…землетрясение. Ученые расходятся во мнениях, было ли землетрясение спровоцировано работой реактора или наоборот, землетрясение поспособствовало аварии. Показатели сейсмографов трех близлежащих станций Украинской комплексной экспедиции указывают на то, что толчок в районе ЧАЭС действительно был, но его сила всего 3 балла по шкале Рихтера.

 

Б) Диверсия.

Некоторые скептики склонны подозревать диверсию. Кто-то считает, что операция по аварии на ЧАЭС была запланирована иностранными агентами. Кто-то считает, что в катастрофе повинны государственные предатели.

 

4.4 Почему именно такая организация, как МАГАТЭ, рассматривала причины аварии?

 

Штаб – квартира МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) находится в Вене. Высшим органом агентства является Генеральная конференция, а в период между ее сессиями деятельностью организации руководят Совет управляющих и Секретариат, возглавляемый генеральным директором.

Ученые Советского Союза принимают постоянное участие в наиболее важных мероприятиях МАГАТЭ.

Выступая по советскому телевидению 14 мая 1986 г. в связи с событиями в Чернобыле, Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев подчеркнул необходимость серьезного углубления сотрудничества в рамках МАГАТЭ, создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики н основе тесного сотрудничества всех государств, занимающихся атомной энергетикой. В выступлении М.С. Горбачева был сформулирован ряд предложений, направленных на повышение роли и значения МАГАТЭ.

Гуманная и мирная направленность деятельности МАГАТЭ определяется уставом организации, в котором главной целью провозглашено широкое и разносторонне использование атомной энергии в мирных целях.

 

 

 



2015-12-04 1076 Обсуждений (0)
Правик Владимир Павлович, лейтенант внутренней службы, Герой Советского Союза (погиб от высокой дозы облучения) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правик Владимир Павлович, лейтенант внутренней службы, Герой Советского Союза (погиб от высокой дозы облучения)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)