Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из рассказа В. А. Бабичева



2015-12-04 747 Обсуждений (0)
Из рассказа В. А. Бабичева 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«В шесть утра 26 апреля я сменил Акимова на посту начальника смены блока. Прямо у щита он рассказал мне, что произошло. Потом ушел. Правда, мы еще пытались с ним найти оперативный журнал смены, но тот куда-то пропал».

5.2 Сколько всего людей пострадало в процессе аварии и во время работ по ее ликвидации?

 

В первые часы после аварии часть лиц, работавших на наиболее опасных участках, получили большие дозы обучения, а также ожоги при участии в тушении пожара. Всем пострадавшим оказали немедленную помощь. К 6 ч утра 26 апреля 1986 г. Было госпитализировано 108 человек, а в течение дня – еще 24 из числа обследованных. Непосредственными жертвами аварии, как уже отмечалось, стали два человека.

Общее число погибших вследствие аварии на ЧАЭС в результате обрушения конструкций, от ожогов и острой лучевой болезни на 1 января 1988 год составило 30 человек.

На основе принятых в СССР критериев ранней диагностики острой лучевой болезни к исходу первых 36 часов врачи отобрали для срочной госпитализации тех пострадавших, у кого развитие этой болезни прогнозировалось с наибольшей вероятностью. Для этого выбрали ближайшие к месту аварии клинические учреждения Киева. Принял больных и специализированный стационар Минздрава СССР в Москве, куда за первые двое суток направили 129 пациентов.

Общее число погибших вследствие аварии на ЧАЭС в результате обрушения конструкций, от ожогов и острой лучевой болезни на 1 января 1988 г. составило 30 человек.

 

 

5.3 Действительно ли не представлялось возможным быстро определить истинный масштаб аварии?

 

 

На тот факт, что реактор разрушен, указывали многие обстоятельства. Скажем, интенсивное свечение над аппаратом и высокая температура вокруг него. Кроме того, работникам попадались разбросанные на территории АЭС блоки графита. Были и иные доказательства. Кое-кто утром даже рассмотрел поврежденный реактор из бинокля. На станции имелись и научные силы, лаборатория. Поэтому заместитель главного инженера по науке Лютов мог сделать многое для уточнения обстановки. Сам он прибыл на станцию где-то в 5 часов утра. Объехал на директорской машине энергоблок, но ничего опасного, по его словам, не заметил. Дождался выхода на работу начальника лаборатории спектрометрии, дал ему задание исследовать воду и грязь.

Ответ поступил лишь к 12 дня. Собственно, уже не ответ, а прямой диагноз аварии. Анализ показал наличие графита и реакторного топлива на территории АЭС. В пределах часа эти данные доложили Брюханову. Кроме того, Фомин лично видел куски графита в 10 ч утра.

Следовательно, говорить о том, что определить истинную картину аварии не представлялось возможным, нелепо. Другое дело, что подобная авария случилась впервые за всю историю атомной энергетики. Поэтому в ее возможность не верили, последствий случившегося никто не представлял. И все –таки руководители ЧАЭС явно уходили от той информации, которая говорила о серьезности положения дел.

 

 

5.4 Какие задачи Правительственная комиссия решала в первую очередь?

 

Авария на Чернобыльской АЭС породила целый комплекс проблем, не встречавшихся в мировой практике. Прежде всего необходимо было выяснить: не возобновиться ли на 4-й ядерной установке цепная реакция? Важно было организовать и активную разведку, причем не только в районе ЧАЭС, но и на обширных территориях вокруг нее. Предстояло обеспечить безопасность находившихся еще в работе 1-ого и 2-ого энергоблоков. И, конечно, самое главное – позаботиться о здоровье людей.

Все это и определило основные направления деятельности Правительственной комиссии в начальный период ликвидации последствий аварии:

Ø Оценка состояния энергоблоков ЧАЭС и радиационной обстановки на станции и прилегающей территории;

Ø Защита персонала станции и населения от возможных радиационных поражений;

Ø Локализация аварии и уменьшение радиационного воздействия на население и окружающую среду;

Ø Выяснение причин аварии и разработка комплекса мероприятий по повышению безопасности работающих АЭС этого типа.

 

Уже к вечеру 26 апреля были приняты необходимые решения. Приступили к глушению работающих энергоблоков. Они были остановлены 27 апреля соответственно в 1 ч 13 мин первый реактор и в 2 ч 13 мин – второй. Еще с вечера 26 апреля началась подготовка к эвакуации населения г. Припяти.

VI. Эвакуация.

6.1 Когда было принято решение об эвакуации населения и как она проводилась?

Официально решение об эвакуации населения Правительственная комиссия приняла 27 апреля в 12 ч дня.

 

Когда обсуждались вопросы эвакуации, выдвигались разные варианты. Вносились, в частности, предложения широко использовать для этого теплоходы, поезда. Но, учитывая, что город достаточно компактен, предпочтение отдали автотранспорту. Было решено вывозить людей автобусами прямо от подъездов жилых домов. Организация вывоза легла в основном на органы внутренних дел.

 

В ночь на 27 апреля участковые инспектора вместе с сотрудниками паспортного стола горотдела милиции совершили подворный обход всех жилых домов. Было определено количество жителей, проживающих в каждом подъезде, составлены соответствующие карточки. Расчеты показали, что в городе 160 домов с 540 подъездами. Общее число жителей составило 47 тыс. человек, из них 17 тыс. детей и 80 лежачих больных. Учтено было, кому какую помощь придется оказать в пути.

На основании полученных данных весь жилой массив города разбили на пять секторов. За каждым из них закрепили ответственных работников милиции ин начальствующего состава. Для организации эвакуации по месту жительства выделялось по одному – два работника милиции на каждый жилой подъезд. 27 апреля на второстепенных дорогах в районе г. Чернобыля было сосредоточено более 1200 автобусов и примерно 200 бортовых грузовых автомобилей. На ж/д станции Янов подготовили два дизель – поезда на 1500 мест. В 13 ч 10 мин по местному радио было передано сообщение Припятского горисполкома об эвакуации населения. В 13 ч 50 мин жители города были собраны у подъездов своих домов. В 14 ч началась посадка. В 16 ч 30 мин эвакуация города Припяти была почти завершена. В 18 ч 20 мин был произведен повторный поквартирный обход с целью выявления лиц, которые по каким-либо причинам остались в городе. 28 апреля Правительственная комиссия, оперативные группы и штабы передислоцировались в г. Чернобыль.

 

 

6.2 Сколько всего людей было эвакуировано?

 

Из зоны вокруг ЧАЭС, других территорий Украины и Белоруссии, а также Брянской области РСФСР было эвакуировано 116 тыс. человек, что позволило предотвратить облучение населения выше установленных пределов.

Отметим, что проведение эвакуации такого масштаба в столь сжатые сроки на Западе представлялось невозможным. Так, западногерманский журнал «Шпигель» (1986, № 19) писал следующее:

«В Гейдельбергском НИИ были рассчитаны последствия серьезной аварии для АЭС Графенрейнфельд в 3 км от г. Швейнфурта. Согласно расчетам, при аварии реактора с расплавлением активной зоны, взрывом пара и выходом за внешнюю оболочку радиоактивных продуктов погибнет в течение 4 ч около 46 тыс. жителей города. Своевременная эвакуация населения (85 тыс. человек) считается нереальной».

Подобные расчеты, видимо, и послужили основанием для появления на страницах западных средств массовой информации сообщений о тысячах погибших в результате аварии на ЧАЭС. Ведь расчетная авария на западногерманской станции схожа с чернобыльской.

 

 

 

 

6.3 Как была решена проблема расселения населения, эвакуированного из 30-километровой зоны?

 

 

Всем эвакуированным были предоставлены жилье и работа, а их дети были обеспечены местами в дошкольных учреждениях и школах. Квартиры для эвакуированных жителей г. Припяти выделялись в Киеве, Чернигове и других городах страны. Лучшие пионерские лагеря на берегу Черного моря, начиная со знаменитого «Артека», летом 1986г. Были предоставлены для эвакуированных детей.

Беременных женщин и матерей с новорожденными детьми временно поместили в пансионаты и профилактории под наблюдение врачей. Особые трудности возникали при расселении сельских жителей. Их надо было не просто обеспечить жильем, но и разместить так, чтобы сохранить существовавшие раньше колхозы.

На Украине, например, уже к концу 1986 года в 10 районах Киевской области для эвакуированных построили свыше 50 новых деревень.

Всего за 1986-1987 гг. для пострадавшего от аварии населения были построены 21 тыс. индивидуальных жилых домов, около 800 объектов социально-бытового и культурного назначения, выделено 15 тыс. квартир.

Конечно, обеспечить подобные масштабы и темпы возведения

объектов «под ключ» было бы невозможно силами одних пострадавших областей. Но им на помощь пришла вся страна. Сегодня по названиям улиц, отделке и проектам домов можно без труда узнать, какая область, какая республика что строила.

 

6.5 Были ли люди, которые различными путями пытались вернуться домой?

Действительно, самовольное возвращение жителей в 30-километровую зону стало главной проблемой государства. Возвращались в основно пожилые люди, пенсионеры, которые родились и много лет прожили там. Чтобы не расставаться с родными местами, они согласны переносить бытовые неудобства в опустевших селах и деревнях и даже в определенной мере подвергают риску свое здоровье, проживая на зараженных радионуклидами территориях.

 

С этими жителями встречались представители местных органов власти, медицинские работники; людей убеждали возвратиться в те деревни и села, где для них построены новые дома, обеспечивались нормальное социально-бытовое и медицинское обслуживание. Однако такие убеждения далеко не всегда достигали цели.

 

Осенью 1988 г. в 30-километровой зоне на территории только Чернобыльского района Украинской СССР проживало 1 тыс. человек; небольшая часть жителей самовольно возвратилась и в белорусский сектор этой зоны.

 

Сейчас эти старички зарабатывают себе на жизнь тем, что проводят экскурсии по Чернобыльской Зоне Отчуждения для иностранных туристов. Пишу они добывают со своего огорода: даже хвастаются, что вон какой у них урожай уродился. Также ходят в лес по грибы и по ягоды. И не страшна им радиация – привыкли уже.

 

 



2015-12-04 747 Обсуждений (0)
Из рассказа В. А. Бабичева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из рассказа В. А. Бабичева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)