Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VIII. Ликвидация последствий аварии – дело всенародное



2015-12-04 581 Обсуждений (0)
VIII. Ликвидация последствий аварии – дело всенародное 0.00 из 5.00 0 оценок




8.1 В какой последовательности проводились основные работы по ликвидации последствий аварии?

Первоочередной задачей по ликвидации последствий аварии было осуществление комплекса работ, направленного на прекращение выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду из разрушенного реактора. С помощью военных вертолетов очаг аварии забрасывался теплоотводящими и фильтрующими материалами, что позволило существенно снизить, а затем и прекратить выброс радиоактивности в окружающую среду.

Проводились также специальные мероприятия по предотвращению попадания радиоактивных веществ из разрушенного реактора в грунт под зданием 4-ого энергоблока.

Важным этапом этой работы стало сооружение укрытия над разрушенным реактором с целью обеспечения нормальной радиационной обстановки на окружающей территории и в воздушном пространстве (в главе «Сегодня и завтра 30-километровой Зоны отчуждения»).

В целях предупреждения и распространения радиоактивности через подземные и поверхностные воды в районе Чернобыльской АЭС был создан комплекс защитных и гидротехнических сооружений.

Наряду с этим проводились дезактивационные работы на площадке атомной станции и в 30-километровой зоне.

 

 

8.2 Как удалось «успокоить» взорвавшийся атомный ректор?

 

После взрывов персонал АЭС пытался снизить температуру в реакторе и предупредить разгорание графита с помощью воды, подаваемой в активную зону аварийными и вспомогательными насосами. Но положительного эффекта достигнуть не удалось. В сложившихся условиях рассматривалось два возможных решения. Первое предусматривало локализацию очага аварии путем забрасывания шахты реактора теплоотводящими и фильтрующими материалами. Второе основывалось на прекращении горения внутри аппарата естественным путем, без вмешательства извне.

 

Специалисты выбрали первый вариант, так как при втором возрастала опасность дополнительного радиоактивного заражения значительных территорий, в том числе больших городов. Засыпка аварийного реактора осуществлялась с военных вертолетов. С 27 апреля по 10 мая 1986 года на объект было сброшено около 5000 т различных материалов: соединений бора, доломита, песка, глины, свинца. Большая часть этой работы была проделана с 28 апреля по 2 мая.

 

В результате этого шахта реактора оказалась под сыпучей массой, и уже к 6 мая выброс радиоактивных веществ из нее практически прекратился. С этого же дня начала снижаться температура в кратере блока, чему способствовала и подача жидкого азота в пространство под шахту реактора.

 

 

8.3 Последствия аварии.

1. Ранние последствия.

Одно из самых ранних последствий – лучевая болезнь.

2. Отдаленные последствия

Самую серьезную угрозу для здоровья людей представляет рак щитовидной железы.

Во время аварии в атмосферу попало большое количество радиоактивного йода, который поражает щитовидную железу.

(В некоторых местах этот показатель в сотни раз превышает ситуацию до аварии.

Ученые вначале полагали, что к 2006 г. число пострадавших не превысит 6600, однако реальное число пострадавших превышает все прогнозы.)

3. Генетические последствия

После катастрофы увеличилось число врождённых патологий в различных районах России, Украины и Белоруссии.

Детская смертность очень высока в трёх странах, пострадавших от чернобыльской аварии.

 

 

8.4 Работала ли после аварии Чернобыльская АЭС?

В октябре 1986 г. вновь заработал 1-ый энергоблок, а в ноябре того же года – 2-ой. И оба вышли на проектную нагрузку 1 млн кВт. И наконец 4 декабря 1987 г. в 14 ч 28 мин был включен в сеть 3-ий энергоблок. Электрический ток, вырабатываемый им, поступал в энергетическую систему страны. Напомним, что этот блок находился через стенку от аварийного 4-ого реактора.

 

15 января 1987 г., выступая по советскому телевидению, генеральный директор МАГАТЭ ХансБликс констатировал: «Я думаю, положение стабильно и безопасно. Пуск в работу двух энергоблоков является большим достижением атомной энергетики Советского Союза. Полностью закрыт и контролируется поврежденный энергоблок».

 

Но через несколько лет станцию снова закрыли, из-за возможности угрозы нового взрыва, в 10 раз сильнее чем первые два.

 

 



2015-12-04 581 Обсуждений (0)
VIII. Ликвидация последствий аварии – дело всенародное 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: VIII. Ликвидация последствий аварии – дело всенародное

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)