Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Детальный осмотр или динамическая стадия



2015-12-04 800 Обсуждений (0)
Детальный осмотр или динамическая стадия 0.00 из 5.00 0 оценок




Общий осмотр производится без изменения обстановки на месте происшествия и как правило, начинается с определения границ места происшествия. Следователь с понятыми или на виду у них обходит помещение или участок местности, знакомится с местом происшествия, намечает объекты, подлежащие обследованию, выбирает последовательность и способ осмотра. На этой стадии происходит выдвижение общих версий и производится ориентирующая и обзорная фотосъемка.

Способы осмотра места происшествия делятся на:

а. сплошной, когда осматривается все место происшествия;

б. выборочный, когда осматриваются отдельные участки места происшествия.

Сплошной метод, в свою очередь, делится по направлению движения на:

-концентрический - движение по спирали от периферии к центру места происшествия и применяется в случае точного определения границ места

происшествия;

- эксцентрический - движение по спирали от центра к периферии, применяется в случае, когда границы места происшествия невозможно точно определить, например, при обнаружении на местности трупа;

- фронтальный или линейный - применяется в случае обширной территории и производится прямолинейными движениями от одной границы места происшествия к другой.

Выбор того или иного способа осмотра определяется исходя из конкретной ситуации.

В ходе осмотра места происшествия неизбежно возникают разнообразные по содержанию и различные по объему предположения, связанные с происшествием и изучаемой обстановкой, т.е. общие, типичные версии, которые можно назвать еще предварительными. К ним можно отнести версии о событии, а также об инсценировке преступления и т.д., и т.п.

После общего осмотра места происшествия производится его детальный осмотр.

Детальный осмотр - это тщательное изучение обстановки места происшествия в целом и каждого объекта в отдельности. При этом находящиеся на месте происшествия предметы могут браться в руки, переворачиваться, перемещаться с места их обнаружения для осмотра в более благоприятных условиях. Однако нужно помнить, что перед тем, как брать в руки предмет или перемещать его, он должен быть зафиксирован, т.е. определяется его место нахождения, положение, а также взаиморасположение с другими объектами вещной обстановки места происшествия.

Таким образом, во время детального осмотра:

* Осматриваются все объекты, обнаруженные в ходе общего осмотра.

* Принимаются все доступные меры к поиску и предварительному исследованию на месте происшествия следов преступления и преступника.

* Отбираются и подготавливаются для изъятия все объекты, могущие иметь значение вещественных доказательств.

* Фиксируются негативные обстоятельства. Негативные обстоятельства - это обстоятельства, которые должны быть при предполагаемом ходе событий, но которых не оказалось в действительности и, наоборот. Негативные обстоятельства часто свидетельствуют об инсценировке места происшествия. Например, обнаружен труп с ножевыми ранениями, лежащий на животе.

* Производится узловая и детальная фотосъемки.

После окончания детального осмотра осуществляется ряд действий, составляющих содержание заключительного этапа осмотра места происшествия.

3.На заключительном этапе осмотра места происшествия выполняются следующие мероприятия:

* Проверяется не было ли допущено каких-либо пробелов в ходе осмотра. Если выявятся такие пробелы, например, не был обследован какой-либо участок или предмет, то эти пробелы восполняются осматриваются участок, предмет.

* Производится упаковка и опечатывание изъятых предметов и следов.

* Составляются протокол осмотра места происшествия и графические документы.

* Проверяется все ли нашло отражение в протоколе осмотра места происшествия.

* Принимаются меры по поступившим от участников осмотра и иных лиц заявлений, относящихся к осмотру места происшествия.

* При необходимости производится дактилоскопирование трупа и направление его в морг.

* Осуществляется ознакомление участников осмотра с протоколом осмотра и приложениями к нему.

Осмотр места происшествия завершается составлением протокола.

При составлении протокола должна соблюдаться точность, которая достигается простым, ясным, сжатым описанием (на практике иногда неверное название предметов). Нужно избегать приблизительных и неопределенных описаний связанных с такими оборотами: и так далее, например, около, где-то рядом, недалеко. Из языка протокола должны быть исключены вульгаризмы и местные выражения. На протяжении всего протокола один и тот же предмет должен иметь только одно наименование.

В ходе осмотра, кроме протокола, могут выполняться виде- звуко- запись, фотографирование, составляться графические документы.

Используемые в практике правоохранительных органов графические документы, в зависимости от способов и средств составления и изготовления, подразделяются на карты, топографические, планы (простые), схемы, схематические планы и т.д.

В соответствии со ст.74 УПК фотографические негативы и снимки, кассеты видео- звуко- записи, носители компьютерной информации, чертежи, схемы, планы, и т.д. относятся к иным документам и являются источниками доказательств, поэтому при исполнении этих документов должны тщательно соблюдаться предъявляемые к ним требования.

 



2015-12-04 800 Обсуждений (0)
Детальный осмотр или динамическая стадия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Детальный осмотр или динамическая стадия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)