Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тактика наружного осмотра трупа



2015-12-04 1136 Обсуждений (0)
Тактика наружного осмотра трупа 0.00 из 5.00 0 оценок




Осмотр трупа осуществляется следователем в присутствии понятых с обязательным участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - иного врача (ст.178 УПК). Участвуя в осмотре трупа, эксперт выявляет данные, способствующие решению вопроса о времени наступления смерти, обнаруживает признаки, свидетельствующие об изменении позы трупа, о его перемещении, оказывает помощь в описании телесных повреждений, а также может высказывать свое предварительное суждение относительно причин смерти и других обстоятельств смерти, что может быть использовано в оперативных целях.

Осмотр трупа состоит из двух этапов: общего и детального.

В ходе общего осмотра прежде всего выясняется:

1. Местоположение трупа относительно неподвижных ориентиров и его поза.

При осмотре трупа на месте его обнаружения следует, прежде всего, не меняя положения трупа, осмотреть его статическим методом и описать, затем произвести фотографирование узловой фотосъемкой. Узловая фотосъемка трупа с охватом окружающей обстановки производится по возможности с двух или четырех сторон и желательно сверху.

При описании позы трупа необходимо установить положение тела (лежа на боку, на спине, лицом вниз, сидя, полусидя), а также отметить расположение рук, ног, головы относительно туловища и относительно друг друга.

При описании головы указывают:

- ее поворот по отношению к продольной оси тела;

- ее наклон по отношению к уровню плеч ( голова может быть наклонена вперед, запрокинута назад и т.д.).

При описании положения рук следует указать:

- при вытянутой руке - ее положение по отношению к туловищу а. рука поднята до уровня плеча

б) вытянута вдоль туловища

в) отведена от туловища на определенный угол /в градусах/).

- при руке, согнутой в локтевом суставе описывается отдельно:

а) положение плеча (вытянуто вдоль туловища, отведено в сторону);

б) угол сгибания руки в локтевом суставе

в) положение предплечья по отношению к туловищу

- при описании положения кисти руки указывается:

а) ее положение по отношению к предплечью (т.е. указывается степень сгибания в лучезапястном суставе).

б) степень сгибания отдельных пальцев.

в) общее положение пальцев ( например, собраны в горсть, сжаты в кулак, вытянуты).

г) взаимное расположение пальцев.

При описании положения ног следует указать их взаимное расположение:

- вытянуты и лежат рядом, плотно прикасаясь друг к другу;

- вытянуты и разведены в стороны на определенный угол;

- одна лежит поверх другой и т.д.

При описании ноги, согнутой в суставах указывается:

- положение бедра;

- угол сгибания в коленном суставе;

- положение голени и ступни.

Описание каждой руки и ноги производится всегда раздельно. Фиксируется всегда то положение трупа и та его поза, в которой труп обнаружен. Всякое перемещение трупа допустимо только тогда, когда зафиксировано его первоначальное положение.

Изучение позы трупа позволяет судить о состоянии погибшего перед смертью (оборонялся, прятался, убегал и т.д.).

2. Внешнее состояние одежды на трупе.

При исследовании внешнего состояния находящейся на трупе одежды особое внимание уделяется поиску на ней повреждений, следов близкого выстрела, различных загрязнений и микрочастиц.

Фиксируются все ненормальности в одежде (вывернуты карманы, отсутствие таких предметов одежды, которые обязательно должны быть).

Описываются основные данные об одежде - название, цвет, а также ее индивидуальные признаки.

3. Орудия причинения смерти, находящиеся на трупе.

Орудия причинения смерти осматриваются в процессе осмотра трупа лишь в том случае, когда они находятся непосредственно на трупе или механически с ним соединены. Например, торчащий из груди трупа нож.

Если же они расположены на определенном расстоянии от трупа, то осматриваются в соответствии с планом осмотра места происшествия.

В ходе детального осмотра необходимо исследовать и отразить в протоколе осмотра следующее:

1. Ложе трупа.

С этой целью труп нужно приподнять и отнести в сторону, а не волоча и не переворачивая его, чтобы не сместить и не повредить находящиеся под трупом предметы.

2. Одежда трупа.

Раздевая труп, производят тщательный осмотр его одежды. Точно фиксируют ее особенности и состояние (характер материала, покрой, размер, наличие повреждений, заплат, содержимое карманов, соответствие одежды сезону и телосложению трупа). Снятая с трупа одежда должна быть осмотрена не только снаружи, но и внутри, а также в скрытых местах. Труп, если позволяют условия, раздевают полностью, а если не позволяют, то частично.

3. Тело трупа и повреждения на нем.

Осмотр тела производится со всех сторон в направлении сверху вниз. При этом отмечаются вначале общие данные: пол, возраст на вид, либо по документам, рост (имеется ввиду длина тела, т.к. после смерти тело удлиняется), телосложение, питание, цвет кожных покровов, степень развития трупных явлений и гнилостных изменений, особые приметы.

Труп погибшего, личность которого не установлена, описывается по правилам словесного портрета, обязательно дактилоскопируется и фотографируется по правилам сигналитической съемки. Трупу перед фотографированием в необходимых случаях производится «туалет» т.е. придается прижизненный вид, однако нужно помнить, что «туалет трупа! можно производить только после экспертного исследования.

Осмотр трупа в случае его эксгумации.

Из мест захоронения труп извлекается в присутствии следователя, врача-специалиста в области медицины и понятых. Эксгумация производится по постановлению следователя и фиксируется в протоколе.

Если осмотр трупа производился на месте эксгумации, то факт эксгумации и результаты осмотра оформляются единым протоколом.

 



2015-12-04 1136 Обсуждений (0)
Тактика наружного осмотра трупа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тактика наружного осмотра трупа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)