Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные организации как производные субъекты международного права



2015-12-04 1115 Обсуждений (0)
Международные организации как производные субъекты международного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 18 Международная экономическая интеграция

 

Международная интеграция: понятие, виды. Особенности интеграционного международного процесса

"Интеграция" происходит от лат "integratio" - объединение. Применительно к сфере межгосуд. отношений оно означает добровольное и взаимовыгодное объединение отдельных частей (субъектов) в некую самостоятельную целостность (общность). При этом последняя представляет собой не просто арифметическую сумму составляющих ее частей. Интеграция позволяет получить такие материальные, интеллектуальные и иные средства, каких ни один из участников не имел бы, действуй он автономно.

Интеграция представляет собой реальную возможность обеспечить мирное сосуществование гос-в, что может быть достигнуто посредством таких мер, как расширение торговли, свободное перемещение людей, развитие культурного обмена, активное проведение полит. консультаций и т. п.

Интеграция также определяется как "процесс, посредством которого отдельные государства передают часть своих суверенных прав в пользу создаваемой и единой для них всех институциональной структуры с тем, чтобы обеспечить учет и реализацию их общих интересов". Еще в античности возникла идея «космополиса» - глобального гос-ва для устранения разобщенности отдельных гос-в и войн. Либеральная концепция заключалась в создании международной организации (универсальной), придание ей наднационального статуса для преодоления межгосударственной разобщенностити и анархии. После 1 МВ была создана Лига Наций, которая потерпела неудачу из-за грандиозности и неконкретности. Концепция функционализма (2 пол 20в), изложенная Митрани призывала не создавать наднациональных организаций, а устанавливать сотрудничество государств в экономической, социальной, культурных сферах - та практика подтолкнет государствава к формированию межгосударственных органов и полит коопераций.

В современных м/н отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества гос-в и многосторонней дипломатии. Возникновение международных организаций в XIX веке явилось отражением и следствием объективной тенденции к интернационализации многих сторон жизни общества. Взаимные связи и сотрудничество между существующими в настоящее время международными организациями (их > 4 тыс) позволяют говорить о системе международных организаций, в центре которой находится ООН.

Интернационализация проходила в 3 этапа:

1. рубеж 19-20 вв. интернац. заключалась в разделении труда.

2. процесс интеграции (интеграция вглубь)

3. глобализация (интеграция вширь)

Особенности современного этапа:

o увеличение разрыва между самыми богатыми и самыми бедными странами; сокращение м/н помощи на нужды развития

o экономизация МО

o усиление влияния наднациональных механизмов на судьбы народов и гос-в

o проблема культурного мгогообразия

o регионализация (в ее рамках выделяют 2 процесса интерграции):

o формальный этап (установление между странами постоянных отношений предполагает наличие различных барьеров)

o реальный этап. Такая степень м/н обобществления производства, при которой страны объединяют свои усилия в целях повышения эффективности производства всех участников процесса.

Предпосылки интеграции:

- территориальная близость или общие границы

- примерно одинаковый уровень развития

- демонстрация эффективности существующих объединений

Экономическая интеграция проходит несколько этапов:

1. создание зоны свободной торговли

2. таможенный союз

3. общий рынок

4. экономический и валютный союз.

 

 

Международные организации как производные субъекты международного права.

 

Понятие субъекта международного права. Субъект международного права — это носитель международных прав и обязанностей, возникающих в соответствии с общими нормами международного права либо предписаниями международно-правовых актов. Это также лицо (в собирательном смысле), поведение которого прямо регулируется международным правом и которое вступает или может вступать в международные публичные (междувластные) правоотношения.

По существу, все указанные характеристики субъекта международного права подчеркивают различные стороны одного и того же явления — международной правосубъектности, которая означает одновременно и подчиняемость непосредственному воздействию международного права, и обладание международными правами и обязанностями, и способность участвовать в международных правоотношениях.

Международная правосубъектность не зависит от количества прав и обязанностей, возникающих у лица, то есть от объема его международной правоспособности. Круг субъектов международного права определяется способностью лиц участвовать в международных отношениях, регулируемых международным правом. Участник только таких отношений может объективно подпадать под прямое воздействие международного права.

Первичные и производные субъекты международного права. Первичных участников межгосударственных отношений и, следовательно, первичных субъектов международного права никто не создает в качестве таковых. Их появление — объективная реальность, результат естественно-исторического процесса. Это прежде всего государства и, в некоторых случаях, народы и нации. Возникнув как социальные организмы, они неизбежно вступают в контакты друг с другом, создавая для себя правила взаимного общения.

Производные субъекты международного права создаются первичными. Объем их международной правоспособности зависит от намерения и желания их создателей. Это могут быть межправительственные организации либо государство-подобные образования типа вольных городов. Создатели наделяют их правом выступать в межгосударственных отношениях от собственного имени. Как правило, правоспособность производных субъектов международного права определяется международными договорами.

Реально производной международной правосубъектностью наделяется лишь тот, кто действительно может после своего создания участвовать в межгосударственных отношениях.

 

 



2015-12-04 1115 Обсуждений (0)
Международные организации как производные субъекты международного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные организации как производные субъекты международного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1115)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)