Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды расчетных нагрузок. Максимальные и расчетные нагрузки



2015-12-04 2359 Обсуждений (0)
Виды расчетных нагрузок. Максимальные и расчетные нагрузки 4.75 из 5.00 4 оценки




Величина мощности, месторасположение и вид электроприемников определяют структуру схемы и параметры элементов электроснабжения промышленных предприятий и сельского хозяйства.

При проектировании обычно определяют три вида нагрузок:

1. среднююза максимально загруженную смену Pср.max и среднегодовую Pср. Величина Pср.maxнеобходима дли определения расчетной активной нагрузки Pр, а величина Pср для определения годовых потерь электроэнергии.

2. расчетную активную Pр и реактивную Qр величины необходимы для расчета сетей по условиям допустимого нагрева, выбора мощности трансформаторов и преобразователей, а также для определения максимальных потерь мощности, отклонения и потерь напряжения;

3. максимальную кратковременную (пусковой ток) Iи, эта величина необходима для проверки колебании напряжения, определения тока трогания токовой релейной защиты, выбора плавких вставок предохранителей и проверки электрических сетей по условиям самозапуска двигателей

Хорошее знание величин и размещения электриче­ских нагрузок является основой оптимального решения системы электроснабжения. Различаются средние, среднеквадратичные, мак­симальные или расчетнные нагрузки. Максимальные нагрузки необходимы для проверки колебаний напряжения в сетях, для определения тока трогания токовой релейной защиты, для выбора плавких вставок предохранителей и для проверки электрических етей по условиям самозапуска двигателей. Они нужны также для определения сечений элементов сетей по на­греву, определения максимальных потерь мощности в се­тях, выбора элементов электрических сетей по экономической плотности тока, определения потерь и отклонений напряжения. Максимальная нагрузка может опреде­ляться по формуле [1]

где РСм — средняя мощность группы электроприемников за наиболее загруженную смену; Рсм — суммарная но­минальная активная мощность рабочих электроприемников Ки - групповой коэф. использования активной мощности за наиболее загруженную смену Кmaxкоэф. максимума активной мощности. Различают два вида макс. нагрузок: 1) максимальные длительные нагрузки различной продолжительности (10, 15, 30, 60, 120 мин), определяемые для выбора элементов системы электроснабжения по нагреву и расчета максимальных потерь мощности в них; 2)максимальные кратковременные нагрузки (пиковые) длительностью 1—2 с, необходимые для проверки размаха изменений напряжения в сетях, определения потерь напряжения в контактных сетях, проверки сетей по условиям самозапуска электродвигателей, выбора плавких вставок предохранителей, расчета токов срабатывания максимальной токовой релейной защиты.

Общие положения по выбору метода расчета.

Общие положения по выбору метода расчета. При определении расчетных нагрузок должны учитываться следующие положения:

1Графики нагрузок цехов

2.Постоянное совершенствование производства (про то что производство не стоит на месте и нагрузки растут, при расчете это необходимо учитывать).

3. Необходимо учитывать перспективы развития.

 

Расчетную нагрузку можно определить четырьмя способами.

I.Расчет нагрузок по удельной электрической мощности обоснован на обобщении статистических данных о фактической электрической мощности, потребляемой строительными объектами на 1млн. руб. годового объема СМР. Способ наиболее простой и используется для предварительных расчетов при большом объеме строительства.

Таким образом, расчетная мощность трансформатора Рр(кВ*а):

Рр=р*С*k,

где р- удельная мощность, кВ*А/млн.руб., определяемая по нормативам; С- годовой объем СМР, млн.руб., определяемый по графику строительства; k – коэффициент, учитывающий район строительства и принимаемый по расчетным нормативам.

II. расчет нагрузок по удельному расходу электроэнергии (кВт*ч) на укрупненный измеритель соответствующего вида работ (100 м3 разрабатываемого грунта, 1 м3 монтажа железобетонных конструкций) или на единицу продукции, выпускаемой подсобным производством (1м3 монтажа железобетонных конструкций, 1м3 товарного раствора):

Рр= (р*V)/(T max*cosЖ)

где р - удельный расход электроэнергии на единицу соответствующего вида работ или на единицу продукции (принимают по справочникам); V- объем работ в год в натуральных измерителях; Тmax-принятое годовое число часов в зависимости от намечаемой интенсивности работ, при ведении работ в одну или две смены принимают Тmax= 2500…5000 ч/год; cosЖ-коэффициент мощности, зависящий от количества и загрузки силовых потребителей (определяют по справочным данным), средневзвешенное значение cosЖ в строительстве составляет 0,65…0,75.

III. расчет нагрузок по установленной мощности электроприемников и коэффициенту спроса без дифференциации по видам потребителей производят по формуле:

Рр=( Руст*Кc/ cosЖ)

Где Руст- суммарная установленная мощность потребителей электроэнергии, кВт; Кc- коэффициент спроса, принимаемый по справочникам.

IV. расчет нагрузок по установленной мощности электроприемника и коэффициентам спроса с дифференциацией по видам потребителей по формуле:

Рр=±[ (К1с*Рс/ cosЖ)+(К2с*Рт/cosЖ)+(К3с*Ро.вн.)+Ро.н.

Где ±-коэффициент, учитывающий потери в сети в зависимости от тяженности, сечения и т.п., принимаемый по справочникам (± =1,05…1,1); K1c, K2с, K3с – коэффициенты спроса, зависящие от числа потребителей, принимаемые по справочникам; Рс- мощность сил потребителей, Квт, принимая по каталогам и справочникам; Рт- мощность для технологических нужд, кВт, принимая по каталогам и справочникам; Ро.вн.- мощность устройств освещения внутреннего, Ро.н. – мощность устройств освещения наружнего, кВт.

Последний способ наиболее сложный и трудоемкий, но обеспечивает наиболее точный результат; применяют его в рабочем проектировании. Исходными материалами для расчета являются данные ППР, содержащие перечень строительных машин и механизмов, их характеристики и график работы основных потребителей.

Для сварочных машин и трансформаторов, а также для установок электропрогрева производят условный пересчет их мощности, даваемой в паспортах в кВ*А, в установленную мощность в кВТ:

Руст=Рсв.м.* cosЖ,

где Рсв.м. – мощность сварочных машин, кВ*А.

Минимальная освещенность установлена Указаниями по проектированию освещения строительных площадок (СН 81-80). Потребная мощность для наружного освещения может быть посчитана исходя из норм освещенности или упрощенным способом по удельным показателям мощности на освещаемую площадь.



2015-12-04 2359 Обсуждений (0)
Виды расчетных нагрузок. Максимальные и расчетные нагрузки 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Виды расчетных нагрузок. Максимальные и расчетные нагрузки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)