Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность расчёта электрических нагрузок в сетях до и выше 1 кВ



2015-12-04 1278 Обсуждений (0)
Последовательность расчёта электрических нагрузок в сетях до и выше 1 кВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчет выполняется по форме Ф636-92

Расчет электрических нагрузок электроприемни­ков напряжением до 1 кВ производится для каждого узла питания (распределительного пункта, шкафа, сборки, распределительного шинопровода, щита станций управле­ния, троллея, магистрального шинопровода, цеховой трансформаторной подстанции), а также по цеху, корпусу в целом

Исходные данные для расчета заполняются на основании полученных от технологов и других специа­листов на проектирование электротехни­ческой части и согласно справочным материа­лам , в которых приведены значения коэффици­ентов использования и реактивной мощности для индиви­дуальных ЭП

Все ЭП группируются по характерным категориям с одинаковыми Ки и tgj.

При наличии в справочных материалах интервальных значений Ки для расчета следует принимать наибольшее значение.

Записываются величины и . В итоговой строке определяются суммы этих величин ; .

Определяется групповой коэффициент использования для данного узла питания

Определяется эффективное число электроприемниковnэ:

Найденное по указанным выражениям значение nэ округляется до ближайшего меньшего целого числа. При n £ 4 рекомендуется пользоваться номограммой. Кривые коэффициента расчетных нагрузок К рдля различных коэффициентов использования Ки в зависимости от nэ

В зависимости от средневзвешенного коэффициента использования и эффективного числа электроприемников оп­ределяется коэффициент расчетной нагрузки Кр

Расчетная активная мощность подключенных к узлу питания ЭП напряжением до 1 кВ определяется по выражению .

В случаях, когда расчетная мощность Рр окажется мень­ше номинальной наиболее мощного электроприемника, следует принимать .

К расчетной активной и реактивной мощности силовых ЭП напряжением до 1 кВ должны быть, при необходимости, добавлены осветительные нагрузки Рр.о и Qр.о .

Значения токовой расчетной нагрузки, по которой выбирается сечение линии по допустимому нагреву, определяется по выражению

где – полная расчетная мощность, кВА

Расчет электрических нагрузок ЭП напряжением выше 1 кВ производится в целом аналогично расчету, при­веденному выше с учетом следующих особенностей.

Определяется число присоединений 6-10 кВ на сборных шинах РУ ГПП Резервные ЭП не учитываются. Эффективное число электроприемников nэ не определя­ется,

В зависимости от числа присоединений и группового коэффициента использования , занесенного в графу 5 итоговой строки, по таблице 4.5 определяется значение коэффициента одновременности Ко.

Расчетная мощность (графы 12-14) определяется по выражениям

;

;

.

Результирующий расчет нагрузок для каждой трансформаторной подстанции и выбор мощности трансфор­маторов рекомендуется выполнять по форме Ф202-90 (таблица 4.6).

Результирующая нагрузка на стороне высокого напря­жения определяется с учетом средств КРМ и потерь мощно­сти в трансформаторах.

 

12. Качество электроэнергии. Основное содержание ГОСТ 13109

Качество электрической энергии- соответствие основных параметров энергосистемы установленным нормам производства, передачи и распределения эл. Энергии. Поэтому отклонение этих основных параметров от установленных норм и сказывается на качестве эл.энергии.

Согласно ГОСТ 13109-97

Показателями КЭ являются:

- установившееся отклонение напряжения Uy;

Отклонение напряжения – отличие фактического напряжения в установившемся режиме работы системы электроснабжения от его номинального значения.

- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения Uy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10 % от номинального напряжения электрической сети

Колебания напряжения характеризуются следующими показателями:

- размахом изменения напряжения;

Колебания напряжения – быстро изменяющиеся отклонения напряжения длительностью от полупериода до нескольких секунд.

Колебания напряжения происходят под воздействием быстро изменяющейся нагрузки сети.

- доза фликера Pt;

Кратковременную дозу фликера определяют на интервале времени наблюдения, равном 10 мин. Длительную дозу фликера определяют на интервале времени наблюдения, равном 2 ч.

Несинусоидальность напряжения — искажение синусоидальной формы кривой напряжения. Электроприёмники с нелинейной вольт-амперной характеристикой потребляют ток, форма кривой которого отличается от синусоидальной.

Несинусоидальность напряжения характеризуется следующими показателями:

- коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения KU;

- коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения KU(n);

Несимметрия напряжений характеризуется следующими показателями:

- коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности K2U;

- коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности K0U;

- отклонение частоты f; Отклонение частоты - отклонение фактической частоты переменного напряжения (fф) от номинального значения (fном) в установившемся режиме работы системы электроснабжения.

- нормально допустимое и предельно допустимое значения отклонения частоты равны ±0,2 и ±0,4 Гц соответственно.

- длительность провала напряжения tп;

Провалы напряжений - внезапное и значительное снижение напряжения (менее 90 % Uном) длительностью от нескольких периодов до нескольких десятков секунд с последующим восстановлением напряжения. Причинами провалов напряжения является срабатывание средств защиты и автоматики при отключении грозовых перенапряжений, токов короткого замыкания (КЗ), а также при ложных срабатываниях защит или в результате ошибочных действий оперативного персонала.

Провал напряжения характеризуется показателем длительности провала напряжения, для которого установлена следующая норма:

- предельно допустимое значение длительности провала напряжения в электрических сетях напряжением до 20 кВ включительно равно 30 с.

- импульсное напряжение Uимп;

Импульсное перенапряжение - резкое повышение напряжения длительностью менее 10 миллисекунд.возникают при грозовых явлениях и при коммутациях оборудования (трансформаторы, двигатели, конденсаторы, кабели), в том числе при отключении токов КЗ.

- коэффициент временного перенапряжения Kпер U.

Временное перенапряжение - внезапное и значительное повышение напряжения (более 110 % Uном) длительностью более 10 миллисекунд.Временные перенапряжения возникают при коммутациях оборудования (коммутационные, кратковременные) и при коротких замыканиях на землю (длительные).



2015-12-04 1278 Обсуждений (0)
Последовательность расчёта электрических нагрузок в сетях до и выше 1 кВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность расчёта электрических нагрузок в сетях до и выше 1 кВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)