Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ямайская валютная система 1976 г



2015-12-04 414 Обсуждений (0)
Ямайская валютная система 1976 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Введен стандарт СДР вместо золотодевизного стандарта. Юридически завершена демонетизация золота: отменены его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото. Золото уже не должно служить мерой стоимости и точкой отсчета валютных курсов. Странам предоставлено право выбора любого режима валютного курса. МВФ призван усилить межгосударственное валютное регулирование.

Европейская валютная система 1979г.

Целями ее формирования являются обеспечение достижения экономической интеграции; создание зоны европейской стабильности с собственной валютой в противовес Ямайской валютной системе, основанной на долларовом стандарте; ограждение общего рынка от экспансии доллара. Ее отличие состоит в том, что она базировалась на ЭКЮ — европейской валютной единице. На этапе 1999-2002 гг. европейская валютная система способствовала поэтапному формированию валютно-экономического союза многих европейских стран. При этом с 1 января 1999 г. фиксируются валютные курсы евро к национальным валютам стран — участниц зоны евро, а евро становится их обшей валютой. Она заменяет также ЭКЮ в соотношении 1 : 1. С 1 января 2002 г. начался выпуск в обращение банкнот и монет евро, параллельное обращение с национальными валютами стран- членов, обмен последних на евро, с 1 июля 2002 г.- изъятие из обращения национальных валют и полный переход хозяйственного оборота стран-участниц на евро.

 

 

Понятие конвертируемости валют. Методы установления валютных курсов

Конвертируемость — свойство валют обмениваться между собой.

 

Валютный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

 

В зависимости от особенностей режима валютного курса, выбранного государством, могут существовать фиксированный и плавающий курсы.

Фиксированный – неизменно стабильный курс, устанавливаемый ЦБ на продолжительный период, его уровень не связан со спросом и предложением на валюту и не подлежит изменению в краткосрочной перспективе.

Плавающий курс изменяется в зависимости от спроса и предложения на иностранную валюту.

Котировка валюты – это определение ее курса. Полная котировка включает курс покупателя и продавца, в соответствии с которым банк купит или продаст иностранную валюту за национальную. Разница между курсами продавца и покупателя – маржа – является для банка источником дохода, в счет которого он покрывает расходы по осуществлению сделки и в определенной степени служит для страхования валютного риска.

Существуют два метода котировки иностранной валюты к национальной – прямая и косвенная.

При прямой котировке стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной валюте.

При косвенной котировке за единицу принята национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты.

Основные методы регулирования валютных курсов – валютные интервенции, дисконтная политика и валютные ограничения.

Валютная интервенция ЦБ имеет цель противодействовать снижению курса национальной валюты или, наоборот, его повышению путем продажи или скупки ЦБ валютной массы.

Дисконтная политика заключается в манипулировании учетным процентом. Стремясь повысить курс валюты, ЦБ повышает учетный процент, что стимулирует приток иностранной валюты в страну. Улучшается состояние платежного баланса, повышается валютный курс. Если правительство ставит цель снизить валютный курс, ЦБ снижает учетный процент, капиталы перемещаются в зарубежные страны, и в результате курс валюты понижается.

Валютные ограничения, то есть совокупность мероприятий и нормативных правил государства, установленных в законодательном или административном порядке, направленных на ограничения операций с валютой, золотом и другими валютными ценностями. Такие ограничения не распространяются на свободно конвертируемые валюты, к которым относятся доллар США, марка ФРГ, японская иена, английский фунт стерлингов и французский франк.

В зависимости от режима использования валюта подразделяется на три группы:

свободно конвертируемая (СКВ) – валюта, операции с которой как текущие, так и связанные с движением капитала (инвестиции, кредиты) осуществляются без каких-либо ограничений. Она обладает единым курсом обмена для резидентов и нерезидентов, то есть внешней и внутренней обратимостью;

частично конвертируемая (ЧКВ) – валюта, имеющая ограничения на отдельные виды операций;

неконвертируемая (НВ) – или замкнутая валюта используется только строго в пределах данной страны и не подлежит свободному обмену на другие валюты (действуют ограничения и запреты на продажу, покупку, ввоз, вывоз этой валюты).

Наиболее ликвидные и устойчивые СКВ играют роль резервных валют, формирующих валютные резервы ЦБ государств. Российский рубль является частично конвертируемой валютой.

Валютные операции – это операции по купле и продаже иностранной валюты.

 

 



2015-12-04 414 Обсуждений (0)
Ямайская валютная система 1976 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ямайская валютная система 1976 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)