Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выбора сечений проводов, кабелей, шинопроводов до 1000 В. Проверка по условиям защиты



2015-12-04 1507 Обсуждений (0)
Порядок выбора сечений проводов, кабелей, шинопроводов до 1000 В. Проверка по условиям защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




При выборе сечений проводов и кабелей следует учитывать, что допустимая плотность тока для проводов большого сечения ниже, так как увеличение сечения сопровождается увеличением поверхности охлаждения пропорционально диаметру провода; сечение же провода возрастает пропорционально квадрату диамет­ра, поэтому в проводах и кабелях большого сечения отношение охлаждающей поверхности к сечению меньше, чем в проводах ма­лого сечения, что ухудшает условия охлаждения и приводит к необходимости снижения допустимой плотности тока. Для облегче­ния условий прокладки в ряде случаев вместо одного кабеля боль­шого сечения выбирают два (или больше) кабеля меньшего се­чения.

Сечение проводов и кабелей для напряжения до 1000 В по усло­вию нагрева определяется из таблиц в зависимости от рас­четного значения длительно допустимой токовой нагрузки при нор­мальных условиях прокладки из двух соотношений: по условию нагрева длительным расчетным током

Iнорм.доп>=Iдл/Kпопр (1)

 

по условию соответствия выбранному аппарату максимальной то­ковой защиты

Iнорм.доп>=Kзащ Iзащ/Kпопр (2)

где Kпопр — поправочный коэффициент на условия прокладки про­водов и кабелей; Kзащ — коэффициент защиты или кратность за­щиты,; Iзащ — номинальный ток или ток срабаты­вания защитного аппарата, А.

При нормальных условиях прокладки Kпопр = 1 и соотношения (1) и (2) упрощаются: Iнорм.доп>=Iдл (3)

Iнорм.доп>=Kзащ Iзащ (4)

Значения. Kзащ определяют из таблицы в зависимости от назна­чения принятого вида защиты, характера сети, изоляции проводов, кабелей и условий их прокладки. Согласно ПУЭ, сети делят на две группы: защищаемые от перегрузки и токов к.з., защищаемые только от токов к. з. Защите от перегрузки подлежат сети: а) внутри помещений, проложенные открыто незащищенными изолированными проводниками с горючей оболочкой; б) внутри помещений, проложенные защищенными про­водниками в трубах, в несгораемых строительных конструкциях и т. п.; в) осветительные - в жилых, общественных и торговых зданиях; г) силовые — на промышленных предприятиях, в жилых и общественных зданиях.

Если длительно допустимая токовая нагрузка, найденная по формулам (2) и (4), не совпадает с данными таблиц допусти­мых нагрузок ПУЭ, разрешается за исходный брать ближайший проводник меньшего сечения при условии, что это сечение не должно быть менее требуемого при определении допустимой нагруз­ки по (1) и. (3).

13 Методы обнаружения мест повреждений кабельных линий.Повреждения в КЛ подразделяют на следующие виды: повреждение изо­ляции, вызывающее замыкание од­ной жилы на землю; повреждение изоляции, вызывающее замыкание двух-трех жил на землю либо двух-трех жил между собой; обрыв од­ной, двух или трех жил и т.д

Для установления характера по­вреждения кабельной линии иногда достаточно из­мерить с обоих концов линии сопро­тивление изоляции каждой токоведущей жилы по отношению к зем­ле, сопротивление изоляции между токоведущими жилами и определить целостность токоведущих жил.. Перед из­мерением кабельную линию необхо­димо отключить разъединителями с обоих концов.

Если мегомметром не удается обнаружить характер поврежде­ния изоляции, то дополнительно высоким напряжением испыта­тельной установки поочередно испытывают изоляцию токоведущих жил по отношению к металлической оболочке кабеля и между собой.

Методы определения места повреждения кабелей можно подраз­делить на относительные (лабораторные) и непосредственные (на трассе). Ниже рассмотрены непосредственные методы.

Индукционный метод. Его применяют для определения мест повреждения при пробое изоляции между двумя-тремя жилами и малом переходном сопротивлении в месте повреждения. Метод основан на обнаружении магнитного поля над кабелем, по которому пропускается ток звуковой частоты (800—1100 Гц). Генератор звуковой частоты соединяют с поврежденными жилами кабеля. Повы­шая напряжение генератора, добиваются тока в кабеле не менее 15 А. Оператор, снабженный микрофонной рамкой, усилителем и телефоном, передвигается по трассе кабельной линии и прослуши­вает звуковые сигналы от генератора; эти сигналы будут слышны на том участке, где по кабелю протекает ток, т. е. на участке от ге­нератора до места повреждения. Перед местом повреждения зву­ковые сигналы усиливаются, а за местом повреждения прекраща­ются .При заглублении кабеля более чем на 1,5 м звук ослабевает, что может привести к ошибке в определе­нии места повреждения.

Акустический метод. Этот метод используют при про­бое изоляции жилы на землю. Метод основан на прослушивании с поверхности земли с помощью звукового приемника с телефоном или деревянного стетоскопа электрического разряда в месте пов­реждения кабельной линии. Электрический разряд создается испы­тательной кенотронной установкой. В муфте между жилой и металлической оболочкой кабеля происходит сильный искровой разряд, который прослушивается с поверхности земли. В зоне повреждения оператор, проходя по трассе кабельной линии, ставит приемник звуковых сигналов на землю и через телефон про­слушивает разряды: Над местом повреждения кабельной линии будет наибольшая слышимость искровых разрядов.

Метод накладной рамки

Этот метод применяют для непосредственного обнаружения места повреждения кабеля. Метод удобен при открытой прокладке кабеля; при прокладке в земле необходимо открыть несколько шурфов в зоне повреждения. Метод основан на том же принципе, что и индукционный. Для определения зоны повреждения используют такие основные методы:
a) импульсный метод;
b) метод колебательного разряда;
c) метод петли;
d) емкостной метод.

 

14. Особенности расчетов тока КЗ в сетях до 1000ВРасчет токов КЗ в установках до 1000 В характеризуется неко­торыми особенностями, отличающими его от аналогичного расчета в сетях более высокого напряжения.

1.На величину тока КЗ существенно влияют активные и реактивные сопротивления таких элементов короткозамкнутой цепи, как:

-проводов, кабелей и шин длиной 10 м и более;

-токовых катушек расцепителей автоматических выключателей;

-первичных обмоток многовитковых трансформаторов тока.

2.Переходные сопротивления контактов

аппаратов (автомати­ческих выключателей, рубильников, разъединителей и т.п.)

суще­ственно влияют на ток КЗ. При

отсутствии достоверных данных о

контактах рекомендуется при расчете токов КЗ в сетях, питаемых трансформаторами мощностью

до 1600 кВА включительно, учи­тывать их

суммарное сопротивление введением в

схему активного сопротивления.

3.Определенное влияние на ток КЗ оказывают активные пере­ходные сопротивления неподвижных контактных соединений ка­белей и шинопроводов. Несмотря на невысокие значения большин­ства сопротивлений, их суммарная величина становится ощутимой при большом количестве неподвижных контактов в рассчитывае­мой схеме.

4. Электродвигатели, подключенные к узлу сети, в котором произошло КЗ, или незначительно электрически удаленные от точ­ки КЗ, в схемах замещения учитываются активными и реактивны­ми сопротивлениями и ЭДС, равной Е = 0.9 UH0M. При отсутствии каталожных данных сопротивления двигателей определяются сле­дующим образом:

где Рном - номинальная мощность, кВт; Iном - номинальный ток, кА; Uном - номинальное напряжение электродвигателя. кВ; Кп - крат­ность пускового тока.

 

 



2015-12-04 1507 Обсуждений (0)
Порядок выбора сечений проводов, кабелей, шинопроводов до 1000 В. Проверка по условиям защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выбора сечений проводов, кабелей, шинопроводов до 1000 В. Проверка по условиям защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)