Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А.1 Реакционноспособный оксид кальция СаО



2015-12-04 636 Обсуждений (0)
А.1 Реакционноспособный оксид кальция СаО 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание оксида кальция СаО, который при соответствующих условиях может образовывать гидросиликаты или гидроалюминаты кальция.

При этом из общего содержания оксида кальция вычитают ту часть, которая связана с измеренным количеством диоксида углерода СО2 в карбонате кальция СаСО3 и с измеренным количеством оксида серы (VI) SO3, в сульфате кальция. CaSO4 за вычетом количества SO3, связанного со щелочами.

А.2 Реакционноспособный диоксид кремния SiO2 в клинкере

Часть диоксида кремния SiO2 в клинкере, которая после обработки клинкера соляной кислотой переходит в раствор при кипячении с гидроксидом калия КОН.

Содержание реакционноспособного SiO2 определяют вычитанием нерастворимого остатка после экстракции НСl и КОН из общего количества SiO2.

А.3 Гранулированный доменный шлак

Гранулированный доменный шлак получают путем быстрого охлаждения шлакового расплава соответствующего состава, который образуется в доменной печи при плавке чугуна. Он содержит по меньшей мере две трети по массе остеклованного шлака и при определенных условиях проявляет гидравлические свойства.

Применяемый гранулированный доменный шлак по меньшей мере на две трети по массе состоит из оксида кальция СаО, оксида магния MgO и диоксида кремния SiO2. Остаток содержит оксид алюминия Аl2О3 и небольшое количество других соединений. Массовое отношение (СаО + MgO) / SiO2 составляет более 1,0.

А.4 Пуццолана

Пуццолана - материал силикатного или алюмосиликатного состава или их комбинация.

Природные пуццоланы в общем случае являются материалами вулканического или осадочного происхождения соответствующего химико-минералогического состава.

Природные естественножженные пуццоланы являются термически активированными вулканическими породами, глинами, сланцами или осадочными породами.

Пуццоланы не твердеют самостоятельно при затворении водой, однако в тонкоизмельченном виде и в присутствии воды при нормальной температуре реагируют с раствором гидроксида кальция Са(ОН)2, образуя гидросиликаты и гидроалюминаты кальция, формирующие прочность. Эти соединения похожи на те, которые образуются при твердении гидравлических вяжущих веществ.

Пуццоланы состоят преимущественно из реакционноспособных диоксида кремния SiO2 и оксида алюминия Аl2О3. Остаток содержит оксид железа Fe2O3 и другие оксиды. Массовая доля реакционноспособного оксида кальция СаО для твердения несущественна, а массовая доля реакционноспособного диоксида кремния SiO, обычно не менее 25 %.

Пуццоланы соответствующим образом подготавливают, т.е. в зависимости от природного и производственного состояния их гомогенизируют, высушивают или подвергают термообработке и измельчению.

А.5 Зола-уноса

Золу-уноса получают электростатическим или механическим выделением пылевидных частиц из отходящих газов агрегатов, в которых сжигают тонкомолотый уголь.

Зола-уноса по своей природе может быть кислой (богатой SiO2) либо основной (богатой СаО). Первая проявляет пуццоланические свойства, вторая может дополнительно проявлять гидравлические свойства.

А.5.1 Кремнистая (кислая) зола-уноса

Кремнистая зола-уноса - тонкодисперсная пыль, состоящая в основном из сферических частиц с пуццоланическими свойствами.

Состоит она в основном из реакционноспособных диоксида кремния SiО2 и оксида алюминия Аl2О3. Остаток содержит оксид железа Fe2O3 и другие соединения.

Массовая доля реакционноспособного оксида кальция СаО в применяемых золах-уноса - менее 10 %, а массовая доля свободного оксида кальция СаОсв - не более 1 %.

Массовая доля реакционноспособного SiO2 - не менее 25 %.

А.5.2 Основная зола-уноса

Основная зола-уноса - тонкодисперсная пыль с гидравлическими и (или) пуццоланическими свойствами. Она состоит в основном из реакционноспособных оксида кальция СаО, диоксида кремния SiO2 и оксида алюминия Аl2О3. Остаток содержит оксид железа Fe2O3 и другие соединения. Массовая доля реакционноспособного оксида кальция СаО в применяемых золах-уноса - не менее 10 %. Богатые известью золы-уноса с содержанием реакционноспособного СаО от 10 % до 15 % по массе содержат не менее 25 % реакционноспособного SiO2.

Если содержание оксида серы (VI) SO3 в основной золе-уноса превышает предельное значение для цемента, то это учитывают при изготовлении цемента путем соответствующего уменьшения содержания сульфата кальция в цементе.

А.6 Микрокремнезем

Микрокремнезем образуется при восстановлении высокочистого кварца углем в дуговых печах при изготовлении кремния и ферросилиция и состоит из очень мелких сферических частиц, содержащих аморфный диоксид кремния SiO2 в количестве не менее 85 %.

Характеристики применяемого микрокремнезема:

потеря массы при прокаливании при времени прокаливания 1 ч - до 4,0 %;

удельная поверхность непереработанного микрокремнезема при испытаниях по методу низкотемпературной адсорбции азота составляет не менее 15,0 м2/г. Для совместного измельчения с клинкером и сульфатом кальция микрокремнезем может применяться в исходном, уплотненном состоянии либо в виде брикетов, полученных прессованием с увлажнением.



2015-12-04 636 Обсуждений (0)
А.1 Реакционноспособный оксид кальция СаО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А.1 Реакционноспособный оксид кальция СаО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)