Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аналитический и синтетический учет в банках, порядок записей на лицевых счетах



2015-12-04 1795 Обсуждений (0)
Аналитический и синтетический учет в банках, порядок записей на лицевых счетах 0.00 из 5.00 0 оценок




Аналитический учет, его основные формы. Синтетический учет. Документы аналитического и синтетического учета. Взаимосвязь синтетического и аналитического учета. Исправление ошибочных записей в лицевых счетах. Законодательные основы.

Цели аналитического учета.

1. Полно, подробно и оперативно отразить все банковские операции на бухгалтерских счетах.

2. Проконтролировать их по существу и по форме, пользуясь данными первичных денежно – расчетных документов.

Аналитический бухгалтерский учет банка ведется в лицевых счетах (карточках, книгах, журналах или электронных базах) открываемых по каждому виду учитываемых средств и ценностей с указанием и назначением их владельца. Каждому балансовому синтетическому счету второго порядка открываются лицевые счета аналитического учета.

Лицевые счета открываются по необходимости, то есть если банк не проводит операции по какому либо счету, то и лицевые счета к нему не открываются. При открытии эти лицевые счета регистрируются в специальной книге. Лицевые счета открываемые для учета внутрибанковских операций (учета имущества, расчетов, доходов, расходов, результатов деятельности) так же регистрируются в книге регистрации открытых счетов по внутрибанковским операциям. К обязательным реквизитам ведения, лицевых счетов относится:

Ø Дата операции;

Ø Номер документа операции;

Ø Корреспондирующий счет;

Ø Сумма операции;

Ø Оборот по дебету и кредиту;

Ø Остатки по счету.

Задачи синтетического учета:

1. Сгруппировать данные аналитического учета по определенным признаком, то есть балансовым счетом.

2. Проверить правильность ведения аналитического учета.

Материалами синтетического учета является ежедневный баланс, кассовые и бухгалтерские журналы, сводные карточки, проверочные ведомости, оборотно и оборотно – сальдовые ведомости.

Баланс банка составляется ежедневно и отражает состояние привлеченных и собственных средств банка, а так же их размещение в кредитные и денежные операции. Ежедневный баланс составляется по данным сводных карточек, по балансовым счетам второго порядка. Кассовые журналы содержат записи по приходу и расходу кассы, в них указывается номер лицевых счетов клиентов, символы кассового плана и суммы. По оканчанию операционного времени подсчитываются итоги по кассовым журналам, которые затем сверяются с данными прихода и расхода оборотной кассы банка. В проверочных ведомостях печатаются итоги оборотов по каждому действующему в течении дня лицевому счету и остатки по действующим и недействующим лицевым счетам, а так же печатаются итоги оборотов и остатков по балансовым счетам и общие итоги по ведомости.

Документами аналитического учета являются лицевые счета, которым присваиваются наименование и номера. Номер лицевого счета должен однозначно определять его принадлежность конкретному клиенту и целевому назначению. Используемые при нумерации лицевых счетов признаки закрытых договоров (счетов) могут присваиваться новым счетам с данным клиентом по истечении отчетного года (после 31 декабря), в котором был закрыт старый договор. В лицевых счетах должна быть отражена следующая информация: дата предыдущей операции по счету, входящий остаток на начало дня, обороты по дебету и кредиту, отраженные по каждому документу, остаток после каждой операции и остаток на конец дня. Лицевые счета ведутся на отдельных листах (карточках), в книгах. В реквизитах лицевых должно отражаться: дата совершения операции, номер документа, вид (шифр операции), номер корреспондентского счета, суммы — отдельно по дебету, кредиту и остаток.

Документами синтетического учета являются ежедневные оборотная ведомость и баланс. Оборотная ведомость составляется по балансовым и внебалансовым счетам. Внутри месяца обороты показываются за день. Кроме этого, на 1-е число составляется оборотная ведомость за месяц, на квартальные и годовые даты — нарастающим итогом с начала года. Обороты за истекший период даются в трех измерениях: в рублях, иностранной валюте в рублевом эквиваленте и итоговой суммой. Входящие и исходящие остатки отражаются в отчетности итоговой суммой.

Взаимосвязь аналитического и синтетического учета

Синтетический Аналитический
Ведется в денежном выражении Ведется и в денежном и в натуральном выражении
Ведется по принципу: одному объекту один счет.(обобщая все данные учета об этом объекте) Ведение нескольких счетов по одному объекту.
Обобщает данные учета Дополняет и расчленяет данные учета по отдельным показателям.

 

Существует определенный порядок исправления ошибочных записей в зависимости от времени их выявления и бухгалтерских регистров. Ошибки в записях, выявленные бухгалтерскими работниками и контролерами при текущей проверке, до заключения баланса, бухгалтерского журнала, исправляются путем зачеркивания неправильно записанных сумм и надписания над ними правильных сумм. Эти записи заверяются подписью бухгалтерского работника. Если запись подлежит аннулированию как ошибочная, то бухгалтерский работник вычеркивает тонкой чертой всю запись и рядом с зачеркнутой суммой делается надпись: "Не считать", заверяя эту надпись своей подписью. Одновременно вносятся исправления во все взаимосвязанные регистры бухгалтерского учета. Если по условиям обработки таким способом исправления внести нельзя, то ошибочные записи исправляются путем сторнирования (обратным сторно) ошибочной записи и проводки новой правильной записи. Сторнированная запись в регистрах помечается отличительным знаком. Для провода составляется текущим днем два ордера - сторнированный и правильный. Ордера подписываются, кроме бухгалтерского работника, контролирующим работником.

Ошибочные записи, выявленные после заключения бухгалтерского журнала и составления баланса, должны исправляться обратными записями по счетам, по которым сделаны неправильные записи (обратное сторно). Исправление производится в день выявления. Если для исправления ошибочных записей требуется списание средств со счетов клиентов, то необходимо получить их письменное согласие, если иное не предусмотрено договором счета.

В лицевом счете и бухгалтерском журнале против ошибочной записи, сумма которой была впоследствии сторнирована, обязательно должна быть сделана отметка "Сторнировано" с указанием даты исправительной записи и номера исправительного ордера. Отметка эта заверяется подписью главного бухгалтера или его заместителя, подписавшего исправительный ордер. Исправление оформляется мемориальным исправительным ордером за подписью бухгалтерского работника, контролирующего работника, главного бухгалтера или по его поручению - заместителем главного бухгалтера.

Законодательное регулирование бухгалтерского учета на территории Российской Федерации осуществляется системой нормативных актов, имеющих следующую иерархию.

1. ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Положение по внедрению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

3. План счетов бухгалтерского учета; Положение о документах по бухгалтерскому учету; Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете.

4. Инструкции и методические указания по применению отдельных положений бухгалтерского учета.



2015-12-04 1795 Обсуждений (0)
Аналитический и синтетический учет в банках, порядок записей на лицевых счетах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аналитический и синтетический учет в банках, порядок записей на лицевых счетах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.05 сек.)