Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Секторы экономики и их функции



2015-12-04 469 Обсуждений (0)
Секторы экономики и их функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Секторы Функции Институциональные единицы
1. Нефинансовые предприятия Производство и реализация товаров и предоставление нефинансовых услуг Государственные, кооперативные, частные, акционерные, совместные и другие организации
2. Финансовые учреждения Финансовые и страховые услуги: выпуск финансовых средств; выпуск ценных бумаг; хранение денежных средств; предоставление кредитов др. Банки, страховые учреждения, пенсионные фонды, фондовые биржи, инвестиционные фонды и т. п.
3. Государственные учреждения Нерыночные индивидуальные услуги (в области здравоохранения, социального обеспечения, образования) и услуги коллективного пользования (в области государственного управления, обороны, правопорядка, науки и т. п.) Государственные бюджетные учреждения: общего управления, управления финансами, регулирования экономики, обороны, внутренних дел, образования, здравоохранения и т.п.
4. Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства Предоставление товаров и услуг домашним хозяйствам бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения Профсоюзы, политические партии, добровольные общества, благотворительные фонды и общества, религиозные организации и т. п.
5. Домашние хозяйства Производство товаров и услуг населением в домашних хозяйствах резидентов и их потребление Подсобные хозяйства рабочих и служащих, членов кооперативов, индивидуальные крестьянские хозяйства и т. п.
6. «Остальной мир» Осуществление внешнеэкономических связей Зарубежные экономические единицы

 

В системе национального счетоводства каждой стадии вос­производства (производство товаров и услуг, образование доходов, первичное и вторичное распределение доходов, использование до­ходов) соответствует счет или группа счетов.

Основные принципы составления национальных счетов следующие:

• счета состоят из двух частей: ресурсов, которые отра­жаются с правой стороны, и использования ресурсов, которое отражается в левой части;

• применяется принцип двойной записи каждой опера­ции: в части «Использование» одного счета и в части «Ресурсы» другого;

• в соответствии с принципами двойной записи итоги операций в каждой части счета балансируются или по определе­нию, или с помощью балансирующей статьи. Балансирующая статья рассчитывается как разность между объемом ресурсов и их использованием;

• балансирующая статья предыдущего счета, отраженная в разделе «Использование», является исходным показателем раз­дела «Ресурсы» последующего счета;

• балансирующие статьи - расчетные категории, которые наряду с обеспечением сбалансированности между ресурсами и их использованием, характеризуют результаты соответствующе­го экономического процесса, отражаемого данным счетом, яв­ляются важнейшим макроэкономическим показателем экономи­ческого развития.

Система национальных счетов включает следующие счета:

• сводные счета для экономики в целом;

• секторальные счета (комплекс счетов для каждого сек­тора экономики);

• счета для отраслей экономики;

• ряд взаимосвязанных счетов для сектора «Остальной мир». СНС содержит следующие основные консолидированные

счета, разрабатываемые в текущих ценах:

1) счета внутренней экономики:

• счет производства;

• счет образования доходов;

• счета распределения доходов (счет распределения первич­ных доходов и счет вторичного распределения доходов);

• счет перераспределения доходов в натуральной форме;

• сводный счет распределения доходов;

• счет использования валового национального распола­гаемого дохода;

• счет операций с капиталом;

• финансовый счет.

• счет товаров и услуг;

2) счета внешнеэкономических связей («остального мира»):

• счет текущих операций;

• счет операций с капиталом.

Счет производства разрабатывается с целью характеристи­ки результатов производства продукции и услуг. В нем отражается объем затрат продуктов и услуг на производство валового внут­реннего продукта данного года, т.е. промежуточное потребление. Схема счета имеет следующий вид:

Счет производства

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы  
7. Промежуточное потребление 8. Валовой внутренний продукт в рыночных ценах (6-7) 1. Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах 2. Налоги на продукты 3. Субсидии на продукты 4. Чистые налоги на импорт 5. Валовой выпуск в рыночных ценах (1+2-3+4)  
9. Всего (7+8) 6. Всего (5)  

 

Валовой выпуск товаров и услуг в счете производства от­ражается в основных и рыночных ценах. В рыночных ценах для определения общей стоимости произведенных товаров и ус­луг, которые затем используются на промежуточное и конечное потребление, накопление, для экспорта. В основных ценах - для расчета отраслевой структуры производства, так как его величи­на не зависит от величины налогов и субсидий.

В ресурсной части счета показывается процесс формиро­вания рыночных цен на товары и услуги, так как в ней отража­ются чистые налоги на продукты и импорт ( ).

(8.1)

 

Валовой выпуск рыночных услуг делится на две части:

• выпуск рыночных услуг (без косвенно исчисленных ус­луг финансовых посредников);

• косвенно исчисленные услуги финансовых посредни­ков.

Валовой внутренний продукт в рыночных ценах является балансирующей статьей, которая отражается в счете производ­ства в разделе «Использование» и переносится в счет образова­ния доходов в раздел «Ресурсы».

Счет образования доходов составляется, как и счет произ­водства по секторам и отраслям. Он отражает использование ва­лового внутреннего продукта на выплату первичных доходов (без доходов от собственности) производителям материальных благ.

К первичным доходам относятся:

1. Доходы от производственной деятельности (оплата труда наемных работников, налоги на производство и импорт, прибыль и смешанные доходы).

2. Доходы от собственности, т.е. доходы от предоставле­ния в пользование финансовых и нефинансовых активов, в том числе земли, полезных ископаемых, патентов... (проценты, ди­виденды, рента и др.).

В счете образования доходов доходы от собственности не отражаются. Так как в нем отражаются распределительные опе­рации, связанные непосредственно с процессом производства, в систему его показателей входят:

• оплата труда;

• чистые налоги на производство;

• валовая прибыль предприятий;

• смешанные доходы населения.

Схема счета образования доходов выглядит следующим образом:



2015-12-04 469 Обсуждений (0)
Секторы экономики и их функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Секторы экономики и их функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)